За чиновниками будут следить антикоррупционные подразделения

Кабинет Министров принял типовое положение о подразделениях по вопросам противодействия и выявления коррупции. Их создадут в составе органов исполнительной власти, и подчиняться они будут руководителям этих органов

Согласно документу, подразделения будут заниматься профилактикой коррупции, проверкой финансовых отчетов и достоверности изложенных в них данных. Если во время проверки будут выявлены нарушения, то сотрудники таких подразделений имеют право потребовать у декларанта письменные разъяснения. А в случае обнаружения должностных нарушений, в том числе по результатам проверок деклараций, об этом будут проинформированы руководители органов власти или предприятий, а также правоохранительные органы.

В обязанности подразделений также будет входить учет сотрудников органов исполнительной власти и предприятий, которые уже были привлечены к ответственности за коррупционные правонарушения, пишет Коммерсант.

Однако у представителей местных органов власти и экспертов эффективность работы таких подразделений вызвала сомнения. Говорят, для борьбы с коррупцией нужна полностью независимая структура, которая будет подчиняться только президенту. Иначе может возникнуть ситуация, при которой подразделение по борьбе с коррупцией будет подчиняться коррумпированному чиновнику.

 
5 сентября 2013 г, 10:10
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Эдди Мерфи 06.09.13, 14:58
     

    Евгения Дашкевич!

    Начните пожалуйста репортажи на данную тему с приговора, вступившего в законную силу в отношении председателя Черкассколозовского сельского совета Дергачевского района Шабалтаса Павла Петровича. которого Октябрьский суд харькова осудил в нескольким годам лишения свободы с испытательным сроком за нанесение ущерба государству в размере более 20 млн. грн. с использованием служебного положения и с контролем за его поведение служб исполнения наказания. Теперь осужденный председатель вместо того чтобы сидеть на нарах продолжает сидеть в кресле и ... продолжает использовать свое служебное положение... правильно, в свое благо!

    Может спросите у прокурора области Тюрина как такое может быть, если осужденный руководитель местного органа самоуправления должен по закону о местнов самоуправлении автоматически лишаться своего кресла?

    Не знаю как вам, но мне это очень интересно....

    Может от прокурора области этот абсурдный случай кто-то укрыл?

  • #21 jkmuf 1 05.09.13, 14:29
     

    пчелы против меда...

  • #20 Зэд 05.09.13, 13:43
     

    Нюсика Ройтмана! Антифашиста,архитектора,журналиста, писателя, разоблачителя! Это очень честный карлик! Очень, пре очень!!!

  • #19 Копейкомобилист 05.09.13, 13:00
     

    То, что у нас называется стукачеством, в Америке называется "проявить гражданскую позицию".

  • #18 Гаджет 05.09.13, 12:26
     

    Они же коррупцию и возглавят!

  • #17 .холоп 05.09.13, 11:36
     

    это я так понимаю стукачи в законе...37 попахивает..

  • #16 быдло 05.09.13, 11:34
     

    #15 Отто Шайзенберг,

    > Мой придирчивый евроочковый друх.

    Не суди по себе, педик.

  • #15 Отто Шайзенберг 05.09.13, 11:26
     

    #9 быдло,

    Я про СССР бестолковый.

    Мой придирчивый евроочковый друх. Сердюков просто милый шалун по сравнению с минобороны США. F-35

    Таки да Франция закончилась на корсиканце.

  • #14 Dumper 05.09.13, 11:26
     

    #13 быдло,

    а, эт да. Жаль у нас нельзя устраивать проверки чиновникам на основании несоответствия их доходов расходам их и членов их семей.

  • #13 быдло 05.09.13, 11:21
     

    #11 Dumper,

    но я ж привел пример Китая в качестве именно примера бдительности интернет-пользователей, которые накопали это на чиновника, и "органам" передали.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters