Минагрополитики просит не пускать на ярмарки перекупщиков

Аграрную продукцию на сельскохозяйственных ярмарках должны продавать только производители. А вот посредников на такие мероприятия не должны допускать, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк

По его убеждению, на таких мероприятиях должна быть представлена только отечественная продукция. А цена на нее должна быть экономически выгодной для производителя и приемлемой для покупателя.

«Я не доволен тем, что на ярмарках стали появляться посредники, а также импортируемые овощи и фрукты. На сельскохозяйственных ярмарках должны быть только производители и потребители - это наша идеология», − заявил министр.

Николай Присяжнюк отметил, что именно на таких мероприятиях потребитель может без накрутки в цене приобрести аграрную продукцию. Поэтому очень важно не допускать посредников на ярмарки − именно они необоснованно повышают цены.

«Посредник является неотъемлемой частью рыночной экономики. Однако, когда посредничество является необоснованным, нужно с ним бороться. Поэтому именно благодаря ярмаркам мы хотим убрать необоснованных посредников, накручивающих цены, потому что ярмарки − это кратчайший путь от производителя к потребителю», − отметил глава ведомства.

По материалам ИА «Украинские новости».

 
5 октября 2013 г, 13:15
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 быдло 07.10.13, 09:34
     

    Редкая тема, где большинство комментаторов в той или иной мере понимает всю показушность и лажовость заявления министерства.

  • #8 нумизмат 06.10.13, 19:35
     

    #7

    мачо. Вот сразу видно человек понимает суть вопроса. А Присящнюк, его слова, очередной пример показухи и очковтирательства. Псевдозаботы государства о людях.Заранее говорит о том, что нельзя выполнить. Нет для этого ни юридических, ни экономических ни физических возможностей. Что значит не пускать? Это как? Кого не пускать, куда не пускать? Кто будет решать? Это "производитель" или "перекупщик"? Одни вопросы. Сами создают "коррупционную основу". А вообще, что это за экономическое явление в 21 веке- "ярмарка"? Да были ярмарки, в веке 19. Но тогда это было в соответствии с теми экономическими отношения которые существовали. Тогда не было контролирующих структур, проверяющих органов, все было по другому.А теперь это просто "красивое слово". Сейчас идет разделение труда, одни производят, другие доставляют, третьи продают. Сейчас продать, не менее важный процесс, чем вырастить. Не сможет физически, один человек всю эту цепочку пройти. А Присяжнюк делает вид что это возможно. Сами создали правила игры, а теперь "рекомендуют". Скажите четко "запретить"! Не скажут, т.к. эти все рекомендации никакой силы не имеют и никто не будет ломать процесс "зарабатывания". А все эти ярмарки, забота о крестьянстве - это показуха и вранье. Будущее за крупными сельхозпрозводителями, а реализация за торговыми сетями. А отдельно взятый фермер, крестьянин, базарник будет постепенно уходить в историю. Вон сколько знакомых, которые "были посредниками" уже свернули свою деятельность. Крестьяне, если что и выращивают, то для себя. Покупать нет у кого, возить - нет покупателя.И базар в скорости будет вытесняться супермаркетами. И Присяжнюк это понимает, но сказать нельзя, сельчане - это ведь голоса на будущих выборах. Нельзя сказать, что бегите, будущего у вас нет, никто вам не помогает сейчас (якобы денег нет) и помогать не будет. А село не подымает государство потому, что прекрасно понимает, оно не перспективно. Как и уголедобывающая сфера, но сказать нельзя - это же ГОЛОСА! Хотя сами прекрасно все знают. Кто это понял, тот понемногу оттуда перемещается. Особенно по мере нашего вливания в ЕС. На селе будет только хуже (для основной массы).

  • #7 мачо 06.10.13, 06:38
     

    На ярмарках нужно за местовое платить больше чем выторгуешь! Поэтому на таких ярмарках цены не меньше чем на рынках. А вообще то труд на земле довольно таки неблагодарное занятие! Я лучше в супермаркете куплю харчи, чем буду в земле с лопатой ковыряться! Ну а производители и сами знают где продавать, так что не нужно устраивать показуху!

  • #6 Даниил 05.10.13, 21:14
     

    Не только на оптовых, на обычных рынках тоже только спекулянты. А как по другому, если места все застроены клетушками, за клетушку плати конкретные деньги, типа ты ее покупаешь, а потом еще и помесячно - местовое ( какое захочет хозяин рынка ) . Машине фермера стать негде. И не ждет его там никто. Спекулянтам - конкурент, хозяину рынка - навара мало. Да и с бабушки с пучками зелени или ведром слив слупят такое местовое и запихнут в самый угол, что в следующий раз она сама не пойдет торговать, лучше пусть сгниет - нервы целее. Где обещанные места на рынке для сельхозпроизводителей? Все это только пустые обещания и прожекты.

  • #5 кацманавт 05.10.13, 15:54
     

    #4 Gopnik, +1000

  • #4 Gopnik 05.10.13, 14:56
     

    На всех оптовых рынках торгуют перекупщики,простой крестьянин туда не попадёт.И сколько бы Присяжнюк не шлёпал губами спекулянты будут жить спокойно.

  • #3 аху 05.10.13, 14:56
     

    а где где же ярмарка

  • #2 Копейкомобилист 05.10.13, 14:10
     

    Прикол в другом. Посредники будут все СКУПАТЬ на ярмарках и потом продавать на рынках. Зрите в корень. Благими намерениями...

  • #1 быдло 05.10.13, 14:05
     

    > Минагрополитики просит не пускать на ярмарки перекупщиков

    Идея правильная. Но кто будет за этим следить? Взяточники?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters