Закрома родины могут опустеть. Нынешний урожай пропадает в полях, засеять озимые - не дают дожди

Холодная погода испортила планы аграриям. Уже несколько недель фермеры не могут приступить к посеву озимых - пока пережидали дожди, вышли все сроки. Не оправдались и прогнозы по рекордному урожаю - во многих хозяйствах области до сих пор не могут собрать кукурузу и подсолнечник

Просмотр видео

С одной стороны – поле подсолнечника, с другой – кукурузы. Оба – неубраны. Для середины осени это – нонсенс. Смолотить все должны были еще в сентябре. Аграрии такого года не припомнят за последние полсотни лет. Несколько недель комбайны не могли работать в полную силу из-за проливных дождей.

Вышли в поле лишь в начале октября. Только сейчас почва слегка подсохла. Но сами подсолнечники - промокшие насквозь. Из-за влаги головки начинают гнить, а семечки - требуют просушки.

Галина Горбовая
лаборант
Вот после сушки подсолнечник - сухой. Вот, с поля он - чуть-чуть грязней. С поля приходит влажность. Где-то в норме должно быть

Работают на полях сейчас - круглосуточно - чтобы успеть убрать все до морозов. Сушки - тоже загружены, хотя в другие годы ими зачастую и не пользовались. Все это - дополнительные затраты. При том, что цена на подсолнечник - почти вдвое меньше прошлогодней.

Виктор Белинский
директор агрофирмы
Сьогдні максимальна ціна його - 2800 гривень. Я можу сказати, що в минулому році ціна була 5 тисяч гривень, навіть трошки більше. Ну, ось, посудіть: 2000 гривень на одній тонні. Ми працюємо на нульовій рентабельності по соняшнику. Якщо брати ціни сьогоднішнього дня

Такая цена появилась неспроста - урожай ожидали хороший. Вот и поставили в Министерстве аграрной политики амбициозную планку – собрать 60 миллионов тонн зерновых. Цены - упали, а погода - планы испортила. Но если подсолнечного масла Украине должно хватить - даже с плохим урожаем, то с пшеницей может быть беда. Дожди не дают не только убирать, но и сеять.

Засеять озимые фермеры должны были до конца сентября. Но успели только мизерную часть - в начале месяца, до дождей. Потом сеялки увязли в грязи.

Только сейчас решились вновь выйти в поле. Пока - только пробуют сеять. Первая проверка показывает - зерна входят в землю лишь на сантиметр. Такие посевы почти стопроцентно вымерзнут.

Юрий Белинский
заместитель директора агрофирмы
Это потому, что земля, мы видим, она лепится. Она - как глина. Она должна быть рассыпчатой, а она – камень. Понятно, что сеялка просто не может засунуть семена глубоко в землю

Сеять озимые аграрии могут до середины октября. Но при условии, что будет тепло - хотя бы 10 градусов днем в течение месяца. При такой погоде озимые смогут окрепнуть перед морозами. Пока же их и сеять - бессмысленно. Метеорологи радостных прогнозов - не дают.

Евгения Ляшенко
заведующая сектором метеорологических прогнозов Харьковского гидрометцентра
Нет, не получится, к сожалению. Не получается - все ниже 10 градусов. Довольно-таки холодный октябрь. Там выходит у нас дня три с температурами средними, градусов 8–9. Вот так. Но, опять же. Не 10 будет, а - 8, 9, 10, может быть. А так, все остальное, и дальше холодно. И в начале октября - холодно

Но ученые советуют аграриям рискнуть. Один из выходов: вместо озимой пшеницы посеять рожь или гибридные культуры - они переносят холода легче. И сорта следует выбирать более тщательно.

Сергей Попов
директор института растениеводства им. В.Я. Юрьева
Не інтенсивні сорти сіяти. Не одеської селекції. Не Російської Федерації, той же селекції, краснодарської. А саме наші – миронівського інституту пшениць, харківського інституту, донецького. Вони для наших умов - найбільш адаптовані. І в них більше шансів перезимувати, навіть якщо вони будть нерозкущені

На овощном рынке цены из-за дождей уже поползли вверх. Картофель, морковь и лук за последние пару недель подорожали на полторы-две гривны. Причина та же - в полях стоит вода, овощи - гниют. И хотя на днях Премьер-министр пообещал: скоро картофель вновь подешевеет, предприниматели в радужные перспективы не верят.

Игорь Жучков
продавец овощей
Картошечка немного присядет, может. Но сейчас начнут копать всякую: из болота, грязную, мокрую. Она будет гнить, лежать она не будет. А зимой будет «кусаться». Я думаю, гривен 7-8. Железно

Будут ли украинцы с хлебом, маслом и картошкой и насколько взлетят цены после погодных игр - специалисты пока прогнозы не строят. А фермеры уже подсчитывают «дождливые» убытки.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Урожай пропадает в полях, озимые не сеют из-за дождей
 
 
5 октября 2013 г, 19:04
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 внезапный аграрий 08.10.13, 03:04
     

    Лидия Калинина, ОБРАТИТЕ внимание на глас народа:

    #18 Копейкомобилист

    4) Основная масса урожая агрохолдингов идет на экспорт

    #12 нумизмат

    А журналисты как не от мира сего. У них все "закрома родины". Какой Родины ??? Чьей Родины??? Это бизнес. Не меньше и не больше. Журналистам надо сказать кто конкретно попал на деньги. А при чем здесь "останется без хлеба"

    #3 я

    Ничего из того, что они выращивают - не попадает на прилавки и соответственно на мой стол.

    --------

    Адово плюсую этим людям.

    Нет материала? Запилите критический обзор по вышесказанному.

  • #24 jkmuf 1 07.10.13, 17:26
     

    #3 я

    поддерживаю!!!!!!!!!!!

  • #23 petroffcomm 07.10.13, 14:44
     

    #21 нумизмат,

    "А фермы никто не разваливал, просто они не выдерживают конкуренции по себестоимости."

    ----------------------------------------------------------------------------------

    Да ну?

    Вы, скорее всего, просто даже не представляете себе, сколько хозяйств только в одной Харьковской области было загублено бездарным управлением вследствие того, что "порулить" были поставлены "свои люди", которые тоже брали на работу "своих людей" ибо у них связи "где надо". А то, что они никакие специалисты - вопрос десятый.

    А сколько хозяйств было просто "отжато" с последующим их истощением и обиранием рабочих до нитки в форме кидалова на з.п. и внезапным исчезновением вместе со взятыми под урожай кредитами!!!

  • #22 petroffcomm 07.10.13, 14:35
     

    Какие нафиг "закрома родины"?

    Украина разве ещё делает стратегические запасы продовольствия?

  • #21 нумизмат 07.10.13, 12:17
     

    #18

    Копейкомобилист. Мне больше всего понравился четвертый пункт, по экспорт. Вот в чем действительно корень зла. Все остальное технические подробности. И не надо использовать в названиях громкие слова вроде "закрома родины". То что сельское хозяйство сложный и дорогостоящий вид бизнеса, с низкой рентабельностью-это и так понятно. Суть в другом, это проблемы (погода, посев и т.д.) небольшой группы населения. Для основной массы населения это все равно, поскольку, на конечную стоимость продукта факт посева не имеет значения. В эпоху глобализации на цену влияют другие факторы. Вот что следует понять.

  • #20 нумизмат 07.10.13, 12:12
     

    #17

    vlf. То, что вы тут рассказали понятно и без ваших комментариев. Суть в другом, это все проблемы не населения, а олигархов. В аграрном бизнесе задействованы. Поэтому в сельском хозяйстве кроме как олигархам и торговым сетям делать нечего. Все это проблемы экспортной выручки, а вы тут плачетесь о проблемах народа. Хороший урожай или плохой наконечный продукт это не влияет. Вот что следует понять. А фермы никто не разваливал, просто они не выдерживают конкуренции по себестоимости. Поэтому не выгодно развивать сельское хозяйство у нас, у него высокая себестоимость. В США, Европе там идут фермерам госдотации, плюс там крупные агрофирмы работают. Но для этого нудны деньги, Украина ничего дотирует, поэтому отечественный производитель и проигрывает. Поэтому он всегда будет проигрывать в самом главном - отпускной цене. Проблема в государстве, а не в сельском хозяйстве.

  • #19 Копейкомобилист 07.10.13, 12:06
     

    #17 +плюсую!

  • #18 Копейкомобилист 07.10.13, 12:04
     

    Черкну и я немного, как бывший аграрий. 1) Подсолнух действительно убирают в сентябре. Но не кукурузу! Она безболезнено простоит до марта, а молотить можно по снегу.

    2) Комбайн МОЖЕТ молотить влажный подсолнух, но при приеме семечки на ХПП цену на нее скинут, обоснуют как потери на сушку. Поэтому и ждут чтобы высохло.

    3) Для того, чтобы сеялка залазила на нужную глубину, почву культивируют. Именно лапы культиватора определяют глубину залегания семян. Справедливо для СЗ-3,6 и КПС-4. Для импортных сеялок Борго и Грентплейс, да и Кирзе, все иначе, там можно глубить так, лиш бы трактор потянул.

    4) Основная масса урожая агрохолдингов идет на экспорт, или хитрее: корабль выходит из порта и вовращается обратно с тем же зерном но уже дороже. Это по слухам, но думаю, правда в этом есть.

  • #17 vlf 07.10.13, 11:24
     

    Люди, не понимая ничего в земельном деле, харе трындеть. Вы себе даже не можете представить, что такое довести продукт до конечного потребления! Перед этим надо вспахать землю(затраты на топливо + техника), закультивировать(а то и не раз), посеять(опять же затраты на топливо+дорогие семена), обработать гербицидами, пестицидами, фунгицидами(а они не дешевые, и снова затраты на топливо и др.), а там еще и обработать почву и молиться о погоде! Так, что думая, что посеяв его оно само уберется и мы получим миллионы, вы глубоко заблуждаетесь! Из-за таких "ВАСЬ" мы еле держимся на плаву! Фермы розвалили, скоро и земли для Чинайского пользования отберут! Думайте сначала, потом балабольте!

  • #16 быдло 07.10.13, 09:26
     

    вот ссылка на "В мире рекордно подешевели продукты"

    http://www.objectiv.tv/041013/88784.html

    Теперь, господа нытики, поясните мне этот феномен:

    в мире жратва дешевеет, а в Украине - дорожает.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters