Бензин с биодобавками. Украинское топливо решили сделать безопаснее для окружающей среды

На украинских заправках появится бензин с биодобавками. С 1 января во всем топливе должно содержаться минимум 5 процентов биоэтанола - так велит закон. У автомобилистов и нефтетрейдеров однозначного мнения по поводу новшества нет

Просмотр видео

Разбавленным бензином украинских автомобилистов не удивить. А вот топливо с биодобавками - это что-то новое. Когда водители слышат, что вскоре весь бензин на украинских заправках будут продавать с примесью биоэтанола - удивленно разводят руками.

Василий Дунаевский
автомобилист
Первый раз слышу. Биоэтанол…
Виктор Ермолаев
автомобилист
Украинский бензин чем-то испортить – невозможно. Потому что у него и так качество очень низкое

Переход на бензин с биоэтанолом - проще говоря, со спиртом - одобрили парламент и Президент. Закон начнет действовать с начала января. Чистого бензина на заправках не останется совсем. Вместо него в продажу поступит этанольный

Олег Федоренков
автоэксперт
В Европе, насколько я знаю, добавление биоэтанола в топливо обусловлено исключительно экологией и благородными целями. Там хотят уменьшить выбросы в атмосферу для того, чтобы журавли не меняли свои традиционные маршруты миграции

Нефтетрейдеры видят не столько экологическую предпосылку для перехода на биотопливо, сколько экономическую. Дескать, в Европе налоги на чистый бензин и спиртовой разнятся существенно.

Богдан Гузь
эксперт нефтерынка
С обычного нефтяного бензина, к примеру, 1000 евро налог. А если он биоэтанольный, содержит 5 процентов биоэтанола, например, - налог 200 евро, 100. Государство, с одной стороны, недополучает налоги, с другой стороны - стимулирует промышленников производить больше и больше биоэтанольных бензинов

О выгоде перехода на биоэтанольный бензин говорят химики. Потенциал у страны для стопроцентного обеспечения этанолом есть. Другой вопрос - трех месяцев не хватит, дабы на полную мощность запустить все спиртзаводы.

Олег Калугин
декан химического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина
У нас достаточно огромный сектор экономики, который производит всевозможные вещества, из которых, собственно, делается биоэтанол. А делают его из сахарного тростника в Бразилии, из кукурузы - в США и из крахмалсодержащих соединений на Украине

Участники рынка обеспокоены - механизм смешивания бензина со спиртом пока неясен. Говорят: если закупать за рубежом уже разбавленное топливо, то свое производство биоэтанола Украине не нужно. А если экспортер завезет танкер с неразбавленным бензином 2 января - то куда его девать.

Богдан Гузь
эксперт нефтерынка
Механизм, как ему в это топливо добавить биоэтанол. То есть, он сам пойдет, где-то купит биоэтанол, и где-то, в неких емкостях, или прямо в танкере разбавит, смешает. И уже будет отгружать в цистерны топливо, разбавленное спиртом. Или он должен это передать какой-то структуре, которая имеет лицензию с разрешением это сделать?

Автомобилистов больше волнует, как поведет себя автомобиль на новом топливе. Ведь, по словам химиков, биоэтанол в смеси с бензином - вещество нестабильное.

Олег Калугин
декан химического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина
Если биоэтанола больше 10 процентов - он может расслаиваться при очень низких температурах. Поэтому, технологически, проблема решается следующим образом: чтобы избежать расслаивания при попадании лишней влаги либо при холодных температурах, в биоэтанольно-бензиновую смесь добавляют стабилизаторы

Переживают автовладельцы и за то, чтобы топливо не подскочило в цене. Сейчас они платят только за бензин, со следующего года придется выложить из своего кармана еще и за добавки. Пока же потребители, трейдеры и эксперты сходятся во мнении - к переходу на экологически чистое топливо в Украине готовы не совсем.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Украинское топливо решили сделать экологичнее
 
 
5 октября 2013 г, 19:02
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Удача 07.10.13, 11:11
     

    На жуковского есть заправка с таким бензином... Вроде говорят, что он нормальный, чистит топливную систему и меньше вредит окр среде... И цена у него 9 грн., если я не ошибаюсь.

    Однако Туксон на этом бензине показывает расход 17-18 л... Не знаю, как другие автомобили.

  • #8 прилрап 07.10.13, 10:33
     

    Очередное ПОКРАЩЕННЯ !!!!!!!! ЭТО УСРАИНА ДЕТКА !!!!!!!!!!!

  • #7 Майбах 07.10.13, 02:19
     

    стоимость такого бензина существенно меньше 10 грн за литр. посмотрите в какую цену его будут продавать нам)))

  • #6 Самоделкин 06.10.13, 12:21
     

    Какой-то депутатишка выкупил все спиртзаводы и вот вам результат,,,,,,))))))а как будут вести себя иномарки,сразу в утилизационный сбор))))

  • #5 Fulink 06.10.13, 09:52
     

    Зачем спирт смешивать с бензином? На чистом спирте ездили и в революцию и во время войны.Другой вопрос тогда все будут ездить пьяные.

  • #4 Майбах 06.10.13, 02:44
     

    В Харькове есть заправки где продают бенз, на котором машина не едет вообще. и расход такого бензина повышен и пальцы стучат. что будет если его еще вдобавок разбавят спиртом??

  • #3 Майбах 06.10.13, 02:42
     

    Это не нормально! у автомобилиста должен быть выбор! Это лоббируют чей нибудь спиртзавод. или спиртзаводы! или еще более изощренная схема. хрен его знает. У нас не смогут нормальное делать топливо. которое будет обладать постоянным и стабильным хорошим качеством. это будет - дерьмо! и процентное содержание как определить простому потребителю? 5 там или 25% спирта. Зимой машины хуже заводятся на таком топливе. так как испаряемость такого топлива ниже при низких температурах. ничего хорошего от этого ждать не стоит. обидно только, что ничего нельзя поделать(

  • #2 я 05.10.13, 20:56
     

    Это что, надо будет ездить заправляться в РФ? Вы, слуги, там не охренели?

  • #1 zubr 05.10.13, 19:45
     

    Биоэтанол - поменял 2 лямбда зонда, бензонасос и чистил форсунки (Экономия бля на лицо), теперь будет не биоэтанол, а дерьмозин или дерьмонол, а на АЗС надо писать не Авто Запр.Станция, Дерьмо Запр. Станция.

    На 10 литрах 95-го я в Польше проехал 167 км, а в Украине 112 км.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters