Книга о защитниках Донецкого аэропорта появится в школьных библиотеках Харьковщины

Во Дворце студентов Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого презентовали роман Сергея Лойко «Аэропорт»

Просмотр видео

Аудитория в полторы тысячи человек и двадцатиминутные овации. В Харькове прошла презентация книги Сергея Лойко «Аэропорт». Роман основан на реальных событиях 2014 года, когда украинские военные в течение 242 дней держали оборону Донецкого аэропорта.

Алексей Горбунов
актер
12 января 2015 года Краснокаменный аэропорт. «Степа, дело пахнет керосином! У нас 2 тяжелых, - произнес мрачно Сергеич, старший лейтенант медицинской службы, лет 45, самый пожилой из защитников аэропорта. - Остальные трехсотые еще продержатся 2-3 дня. На подножном корму, - он взрывается, - а этих «Окуня» и «Акробата» нужно эвакуировать сегодня. Иначе, как говорится, Аллаху Акбар.» При этих словах ветеран перекрестился. «Чекаємо на чаю, Сергеич»

Переполненный зал и овации стоя. Во Дворце студентов Юракадемии - презентуют роман Сергея Лойко - журналиста московского бюро газеты Los Angeles Times, который четыре дня провел в Донецком аэропорту с украинскими киборгами, после чего, об их подвиге узнал весь мир. Затаив дыхание зрители слушают, как читают на два голоса - автор и украинский актер Алексей Горбунов.

Почти месяц прошел как пустой сон. Она звонила в штаб округа, часть все еще была на учениях, милиция молчала, она туда перестала звонить. На работе ей продлили отпуск еще на 2 недели. И вот звонок из Киева: «Вас беспокоит Дарья Чуткова из ГГ – Главной газеты, специальный корреспондент в Киеве», «Наверное, вы ошиблись». «Вы Наталья Сергеевна?» «Да. А в чем дело?». Сердце отбойным молотком застучало в висках, на лбу выступил холодный пот, сразу, в один миг закапал ручейком. Зачем? И кому это нужно? Кто послал их на смерть не дрожащей рукой? Только так беспощадно, так зло и не нужно опускали их в вечный покой

В фойе - легендарная фотовыставка Сергея Лойко. Прототипы героев книги рассматривают документальные фотографии и вспоминают боевые будни.

Иосиф Черкасский
позывной «Ашер»
Вот замечательный человек, Иван Курята, мы вместе воевали в Песках, парень действительно геройски погиб там, он был отчаянным человеком, я горжусь тем, что мы были вместе
Михаил Кучеренко
позывной «Полиглот»
На ней есть очень призрачное ощущение, когда одним ранним утром после легкого тумана, когда сепаратисты нас не пытались сильно обстреливать, такое призрачное чувство, что можно выйти на взлетную полосу, собирая боеприпасы, которые там были в спешке разбросаны, немножко выпрямится и стать в полный рост. Там это было редкой удачей и не всегда получилось так сделать

После читки отрывков романа на сцену пригласили тех, с кого писались герои - здесь киборги, которые обороняли Донецкий аєропорт и легендарный разведчик Ровер - который выходил из окружения под Иловайском. Зал приветствует их стоя. Чествуют героев и представители областной власти.

Михаил Черняк
вице-губернатор Харьковской области
Я под колоссальным впечатлением, у меня просто мурашки по коже. Это, действительно, замечательное сегодня мероприятие. Это действительно квинтэссенция всего того, что происходит с сознанием людей сегодня в нашей стране, в нашем регионе в частности. Это до такой степени уровень патриотизма. Это до такой степени самоотдача, самореализация, самопожертвование людей и мы буквально видели сегодня, своими глазами, настоящих героев - людей, которые обычные простые люди. Какие они подают примеры героизма, патриотизма, насколько они жертвуют собой, своими жизнями. Живые рискуют, ушедшие отдали все без остатка. Мы видим бессмысленность этой войны, мы это осознаем. Поэтому самое важное, что, действительно, благодаря вот таким людям, благодаря такой самоотдаче у нас мир, у нас стабильность
Александр Давтян
депутат Харьковского облсовета
Те люди, которые рассуждают о том, что в Харькове мало патриотов, вот они бы пришли и посмотрели: полный зал, огромная очередь на улице, очень много харьковчан – вот это настоящие патриоты города и страны

После презентации - автограф-сессия. За подписями автора и киборгов выстраивается очередь. Гости покупают книги не только себе, но и солдатам.

Ольга Дубинка
волонтер
Очень понравилась презентация, настолько все было на одном дыхании, такое чувство было что зал - это один человек, который мыслит одинаково, чувствует одинаково и одинаково горд, что в нашей стране есть такие герои, что все смогли подняться одновременно, и, что этот народ действительно непобедим

Организаторы пообещали, что роман Аэропорт появится в читальных залах харьковских вузов и школьных библиотеках Харьковского и Змиевского районов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове презентовали книгу С.Лойко «Аэропорт»
 
 
5 октября 2015 г, 11:56 (обновлено в 16:15)
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 Колеса и насосы
    06.10.15, 08:41
     

    Лойко - цыган, что ли?

    Вспомнился Зобар Лойко и красавица Рада из Горького

  • #19 мнение
    05.10.15, 22:19
     

    #11 колорадодав,

    Да-да, а потом еще ядерной бомбой из термоядерного пистолета-миномета как шарахнули! Сам Гелетей-Иловайский говорил про ядерную бомбардировку.

  • #18 мнение
    05.10.15, 22:17
     

    #9 Весело живём!,

    Я не разделяю цели, ради которых они там сидели, но свой воинский долг, как они его понимали, они выполнили. Печально, что они выполняли преступные приказы, но они за это и заплатили сполна. Мир праху.

  • #17 lechaim
    05.10.15, 19:22
     

    детям оно очень надо

  • #16 пруф рефрижераторный
    05.10.15, 17:25
     

    #12колорадодав, убогий, ты наверное не в курсе, но таких как ты начали сливать http://politikus.ru/events/59537-vse-priehali.html

  • #15 Паустовский Повесть о жизни-Фиолетовый луч
    05.10.15, 16:50
     

    Власть украинской Директории и Петлюры выглядела провинциально.

    Некогда блестящий Киев превратился в увеличенную Шполу или Миргород с их казенными присутствиями и заседавшими в них Довгочхунами.

    Все в городе было устроено под старосветскую Украину, вплоть до ларька с пряниками под вывеской «О це Тарас с Полтавщины». Длинноусый Тарас был так важен и на нем топорщилась и пылала яркой вышивкой такая белоснежная рубаха, что не каждый отваживался покупать у этого оперного персонажа жамки и мед.

    Было непонятно, происходит ли нечто серьезное, или разыгрывается пьеса с действующими лицами из «Гайдамаков».

  • #14 Паустовский Повесть о жизни-Фиолетовый луч
    05.10.15, 16:49
     

    Даже внешне киевляне стали похожи на морфинистов. При каждом новом слухе у них загорались обычно мутные глаза, исчезала обычная вялость, речь из косноязычной превращалась в оживленную и даже остроумную.

    Были слухи мимолетные и слухи долго действующие. Они держали людей в обманчивом возбуждении по два-три дня.

    Даже самые матерые скептики верили всему, вплоть до того, что Украина будет объявлена одним из департаментов Франции и для провозглашения этого государственного акта в Киев едет сам президент Пуанкаре или что киноактриса Вера Холодная собрала свою армию и вошла на белом коне во главе своего войска в Прилуки, где и объявила себя украинской императрицей.

  • #13 Паустовский Повесть о жизни-Фиолетовый луч
    05.10.15, 16:47
     

    Когда бой начался под самым Киевом, у Броваров и Дарницы, и всем стало ясно, что дело Петлюры пропало, в городе был объявлен приказ петлюровского коменданта.

    В приказе этом было сказано, что в ночь на завтра командованием петлюровской армии будут пущены против большевиков смертоносные фиолетовые лучи, предоставленные Петлюре французскими военными властями при посредстве «друга свободной Украины» французского консула Энно.

    В связи с пуском фиолетовых лучей населению города предписывалось во избежание лишних жертв в ночь на завтра спуститься в подвалы и не выходить до утра.

  • #12 Такое
    05.10.15, 16:15
     

    #12 колорадодав, завязывай с травой )))

  • #11 колорадодав
    05.10.15, 16:06
     

    242 дня неорашистские орки топтались под аэропортом обрушая всю мощь своего оружия, и ложа сотни своих лучших боевиков, но так боем его и не взяв. поняв, что честно в бою захватить они его не смогут, неорашистские оккупанты решили получить его обманом, запросив перемирие для сбора очередной партии своих тушек, и подло его нарушив напали на героических защитников аэропорта. в военной практике это неслыханное преступление и позор, но российская армия никогда не славилась честью и достоинством. в истории и памяти людей этот безусловный подвиг останется как вершина военного мужества и мастерства украинских воинов. слава Украине! Героям слава!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters