В октябре ХНАТОБ отмечает сразу три юбилея

В начале октября Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Лысенко отмечает три грандиозных юбилея и подарит зрителям фестиваль «ВостокОпера».

Харьковчан приглашают на праздник музыки и встречи с настоящими звездами

«В новом, 140-м сезоне, который начался 1 октября, в Международный день музыки, театр отметит сразу три исторических юбилея: 90-летие первого национального государственного оперного театра и украинского балета, 140-летие образования стационарного оперного театра в Харькове и 235-летие показа в Харькове первого музыкального спектакля», - рассказал директор ХНАТОБа Олег Орищенко.

С 1 по 11 октября в театре проходит фестиваль «ВостокОпера», сообщает газета «Вечерний Харьков».

«В нашем театре очень богатый репертуар, - делится художественный руководитель театра Владимир Болдырев. - В творческом арсенале - 64 оперных и балетных спектакля, но мы решили остановиться на золотом фонде нашего театра и представим спектакли «Пиковая дама» Чайковского, оперу Бородина «Князь Игорь», балеты Чайковского «Лебединое озеро», «Баядерка», «Корсар», «Тысяча и одна ночь». Конечно, включили в декаду фестиваля и новый спектакль — «Кармен». Откликнулись и звезды первой величины. Владимир Галузин, например, является одним из ведущих драматических теноров мира. Среди знаменитых гостей-исполнителей — наша землячка Наталья Тимченко. Ее дуэт с Владимиром Галузиным в «Пиковой даме» обещает подарить незабываемые впечатления. К слову, несмотря на высокие гонорары (в частности, гонорары за партию Германа исчисляются десятками тысяч евро за один спектакль) певцы согласились поделиться своим творчеством бесплатно. Остальные именитые исполнители охотно согласились поработать на символическую плату.

В декаде будет участвовать солистка Национальной оперы Украины Алла Позняк (певица исполнит партию Кончаковны в опере «Князь Игорь») и солисты балетной труппы Национальной оперы Ольга Голица и Ян Ваня (артисты покажут класс в балете «Лебединое озеро»). В дни фестиваля обещан настоящий парад дирижеров. 2 октября его открыл оперой «Травиата» известный музыкант из Швейцарии Уре Шнайдер. Не менее маститый мастер Виктор Плоскина проведет спектакль «Пиковая дама», Виталий Куценко станет за пульт в «Лебедином озере» и «Князе Игоре», Юрий Яковенко представит последнюю оперную премьеру «Кармен» с Вероникой Коваль, Сергеем Гонтовым и Владимиром Козловым. Балетными спектаклями будут дирижировать Дмитрий Морозов, Павел Багинский, Александр Голобородько.

В финальный день фестиваля театр предоставит сцену Харьковскому государственному университету искусств — в ХНАТОБе пройдет заключительный концерт XXII Международного музыкального фестиваля «Харьковские ассамблеи».

 
5 октября 2015 г, 13:15
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters