Государственные секреты – под угрозой. Важнейшие документы со всей страны хотят собрать в переполненном архиве

Все документы по ядерным разработкам Генпрокуратура распорядилась собрать в Харькове - в Центральном научно-техническом архиве

Просмотр видео

На стеллажах хранилища - десятки тысяч папок с ценными научными разработками. Тут и довоенные чертежи плавучих электростанций, и столетние проекты городских санузлов, и планы АЭС. Полки заставлены до самого потолка.

Лариса Ястребова
начальник отдела обеспечения сохранности
Идет прием Славянской ГРЭС из Донецка, а она около 50 тысяч единиц хранения. Если мы ее примем – у нас будет 98% забитости хранилища. Можете глянуть – тут найти свободное место тяжело

Сейчас у хранителей головной боли прибавилось. Генпрокуратура обязала архив собрать по стране все документы по атомным электростанциям. Мол, проектные институты, которые разрабатывали АЭС уже наполовину частные. Есть угроза, что секретные разработки могут попасть не в те руки. В архиве говорят: полное досье по атомным электростанциям попросту завалит хранилища папками. Принять смогли лишь малую часть проектов.

Лариса Ястребова
начальник отдела обеспечения сохранности
В основном это текстовые документы, книжечки, которые занимают не так много места. А документы – чертежи, которые занимают уже ой-ой-ой сколько места – у нас просто поставить будет некуда

Вопрос сохранности архивов, представляющих национальное достояние, рассмотрели в Совете нацбезопасности. Секретарь СНБО обратилась к премьеру Азарову с просьбой передать под хранилище ценных документов одно из зданий расформированного училища летчиков на Холодной Горе.

Главный корпус бывшего летного училища – самое большое здание на территории военного городка – больше 15 тысяч квадратных метров. Такой площади научно-техническому архиву с головой хватило, чтобы принять всю документацию по атомной энергетике Украины.

Были планы и городской с областным архивы перевезти сюда, говорят в научном архиве. Поместились бы все. Так организовался бы целый архивный городок - первый в стране.

Евгений Семенов
директор Центрального научно-технического архива Украины
Единое место, куда можно было бы приезжать и найти все справки, которые вам нужны. Я имею в виду для областных, городских архивов, у которых сейчас тоже очень большие проблемы с помещениями. Это была б и польза, и экономия. Потому что и охрана единая

Просьбу совета безопасности премьер перенаправил в Минобороны - как владельцу здания. В военном ведомстве безвозмездно передавать корпус бывшего училища не хотят.

из официального ответа министра обороны М.Ежеля
Вилучення будівлі №9 (казарма площею 15783 кв. м) з цього переліку значно знизить комерційну привабливість військового містечка… Міністерство оборони України готове запропонувати Державній архівній службі України розглянути інші пропозиції для розміщення Центрального державного науково-технічного архіву України

Другой вариант, который рассматривает научный архив – учебный корпус и казармы курсантов. Они, как и главное здание, сейчас стоят заколоченные, с выбитыми окнами. Хотя, говорит Евгений Семенов, площади там гораздо меньше. Тут уж не до мечтаний об архивном городке.

Евгений Семенов
директор Центрального научно-технического архива Украины
Мы хотим, понимаете, хотя бы один корпус взять. Уже об областном архиве, об городском – начинаем думать только о себе

Новые предложения отправили в Киев. Их глава Государственной архивной службы намерена лично обсудить с министром обороны. Решить, какое конкретно здание военные готовы выделить для хранения секретных чертежей и атомных разработок.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Государственные секреты - под угрозой
 
 
5 ноября 2011 г, 18:41
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Ибрагим в буденовке 07.11.11, 10:17
     

    #1 ?*,

    > Не своим делом Власть то занимается!!!

    Тут терминологическая неточность. Власть занимается как раз СВОИМИ делаи. Но НЕ государственными. Так-как людям при власти ПЛЕВАТЬ на государство.

  • #7 Ибрагим в буденовке 07.11.11, 10:16
     

    > Все документы по ядерным разработкам

    А потом они "пропадут" и дело с концами.

    Всплывут лет через ..дцать у иранцев или арабов.

  • #6 X 07.11.11, 09:24
     

    Сдохли панас со шмонькой

  • #5 gepa 06.11.11, 14:06
     

    а где это панас со шмонькой пропал? аж скучно стало

  • #4 Бобёр 06.11.11, 05:50
     

    Так же великая тайна, куда делось золото партии 2 000 000 кг!!!!

  • #3 есть мнение 06.11.11, 04:56
     

    А почему б не перевести все это на элеектронные носители? Бумаги -это только для секретов высшего уровня. У нас таких давно нет.

  • #2 Жоп Жопыч 05.11.11, 21:00
     

    ох и министр обороны. о комерцийной прывабливости печется заброшенного училища. да там никой прывабливости уже давно не осталось. одни руины

  • #1 ?* 05.11.11, 20:37
     

    Стыдно за страну (с натяжкой, страну).

    Нам то заграница товары, или идеи, за СКВ то даёт. А мы то нищие, архивы изобретений не можем сохранить. Не своим делом Власть то занимается!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters