Масштабный циклон и полумесячная норма осадков – так началась зима в Харькове

В минувшие выходные Харьковщина стала эпицентром масштабного циклона, пришедшего с севера Европы. В городе и области выпала половина декабрьской нормы осадков. Коммунальные и дорожные службы расчищали магистрали от снега круглосуточно. В целом, регион пережил стихию без каких-либо масштабных ЧП

Просмотр видео

Сильные снегопады начались в Харькове вечером в пятницу. По данным метеорологов, в течение выходных по городу выпало около 20 миллиметров осадков - это половина месячной нормы и своеобразный рекорд. Толщина снежного покрова составила 23 сантиметра.

Образовался снежный циклон на севере Европы, а его пик для Харькова пришелся на субботу, рассказывают синоптики. Сейчас стихия от Украины уже далеко.

Евгения Ляшенко
завсектором метеорологических прогнозов Харьковского регионального центра по гидрометеорологии
Обычно ныряющие циклоны проносятся, действительно, очень активно. Это циклон, который несет, скажем, сильные ветры. Но в Харьковской области, к счастью, ветры особо не были сильные. Тем не менее, количество осадков осталось сильное. Даже по метеостанциям - Красноград и Слобожанское выпало количество осадков в критериях стихийных

Сегодня дороги в Харькове расчищают 86 единиц техники, сообщили в пресс-службе мэрии. Один из снегопогрузчиков работал на улице Сумской. В течение выходных коммунальщики высыпали на городские магистрали около четырех тысяч кубометров соли и песчано-солевой смеси. Также с дорог вывезли 640 кубометров снега.

Региональные и общегосударственные трассы расчищала техника облавтодора и предприятий районов. За последние сутки снег убрали на 6 тысячах километров дорог. Если же какой-то транспорт застревал в сугробах, на помощь приходили спасатели.

Игорь Лупандин
помощник начальника ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области
Наши подразделения выезжали 17 раз, работало наших 19 единиц техники и 25 человек личного состава. Также были случаи, когда была тяжелая техника, которая попадала в снежные заносы. Это имеется в виду фура. Тогда туда направлялось наше подразделение учебного центра. Это село Ватутино. В основе своей это были легковые автотранспорты, и также это автомобили скорой помощи

На этой неделе синоптики прогнозируют резкую перемену погоды. Завтра Харьков накроет еще один циклон, который принесет с собой штормовой ветер и небольшой снегопад, а уже с пятницы начнется непродолжительная оттепель с дождями.

Евгения Ляшенко
завсектором метеорологических прогнозов Харьковского регионального центра по гидрометеорологии
На завтра, на 6-е число, мы ждем ночью по городу, местами по области небольшой снег, а вот утром и днем мы уже ждем умеренные осадки в виде снега, мокрого снега. Местами ждем налипание мокрого снега, гололедные явления. Вот мы 7-го числа ждем ночью 17 мороза, а вот 9-го днем мы уже ждем от 0 до 5 тепла. То есть, буквально за сутки произойдет такой скачок температур

Согласно прогнозу, минусовые температуры вернутся в регион с понедельника. Столбики термометров вновь покажут от 5 до 10 градусов мороза.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Масштабный циклон и полумесячная норма осадков
 
 
5 декабря 2016 г, 18:46
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Торр
    06.12.16, 08:39
     

    Самое смешное-если посмотреть сводку метеонаблюдений за несколько десятков лет,становится совершенно ясно,что в Харькове практически каждый год наибольшее количество осадков приходится всегда на декабрь.Бывают мощные снегопады иногда и в январе и феврале,но тут как получится,что решат в небесной канцелярии.А декабрь -самый мокрый месяц.Если мороз -это снег,если тепло -дождь или дождь со снегом.Последние несколько лет в декабре,главным образом шел дождь,даже на Новый год снега практически не было.Вот коммунальщики и расслабились,вместо реальной готовности встретить наибольшее количество осадков,решили -"Авось пронесет".Вот и имеем.

  • #4 Fenia
    05.12.16, 20:15
     

    Две ложки снега и для харьковских властей это уже стихия.На чистку дорог нет солярки,а на чистку дворов сократили дворников.

  • #3 слава украинский
    05.12.16, 19:29
     

    Кстати, может это муня уже в АТО? Что-то давно не писАл

  • #2 слава украинский
    05.12.16, 19:28
     

    Всем гиперактивным активистам типа муни и Ко лопаты в руки. Пусть хоть что-нибудь полезное для города сделают

  • #1 совок
    05.12.16, 18:52
     

    Т ак обычно и было в 70-х годах.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters