Лекарства со скидкой. Первые результаты внедрения референтных цен на препараты от гипертонии

Набирает обороты всеукраинский пилотный проект для гипертоников. Рецепты пациентам выписывают врачи городских поликлиник, а разницу в цене аптекам компенсирует госбюджет

Просмотр видео

Александра Добровольская от повышенного артериального давления страдает уже не первый год. Сетует: лекарства для гипертоников стоят дорого, а принимать их нужно регулярно. Поэтому пилотный проект по льготной продаже препаратов для снижения давления восприняла на ура. Говорит: со скидочным рецептом лекарства стали доступнее. Правда, скидку хотела бы посерьезнее.

Александра Добровольская
гипертоник
На некоторые лекарства очень маленькая скидка. Вот, в декабре давали мне и сейчас, там небольшая скидка. Ну, а так - нормально. Выписывают все, что надо

Льготная программа по инициативе Президента в полной мере реализуется с начала 2013 года. В Харькове составлен реестр больных гипертонией. На реализацию этой программы госбюджет выделил городу практически шесть миллионов гривен. Больной оплачивает лишь часть, остальные деньги за препарат платит государство.

Светлана Горбунова-Рубан
заместитель мера Харькова
Всего в Харькове в реестре больных гипертонической болезнью 320 тысяч. С января по март 2013 года выписаны более 93 тысяч рецептурных бланков для льготного приобретения лекарственных препаратов

Рецепты гипертоникам выписывают врачи местных поликлиник. Тем же пациентам, которые не могут самостоятельно прийти в больницу, участковые врачи их приносят на дом. Уже с этими рецептами гипертоники идут в аптеки, где отпускаются льготные препараты. В Харькове в пилотном проекте участвуют более пятидесяти аптек. А всего в список скидочных лекарств входят более ста наименований. Скидки на них устанавливает министерство здравоохранения.

Ольга Дякив
главный врач городской поликлиники №6
В среднем - мы анализировали, препаратов же много - получается от 15, ну, где-то 10 процентов, но это очень мало препаратов, и до 50 процентов. Это прилично! Чем дороже препарат, тем больше получается компенсация

Участие тех или иных аптек в госпрограмме - дело добровольное, уверяют предприниматели. Александр Демченко говорит: никто принудительно никого не заставит продавать лекарства по государственным скидкам.

Александр Демченко
владелец сети аптек
В каждом городе существует такое фармацевтическое управление при облгосадминистрации. И данное управление, вступая в переговоры с предпринимателем, так сказать, выбирает те или иные сети

Однако говорить, что президентская программа совершенна, не приходится. Ведь не все гипертоники довольны ее работой. Раиса Толмачева сетует: когда покупала по скидочному рецепту препарат, даже не предполагала, что останется в минусе.

Раиса Толмачева
гипертоник
Когда я пришла домой, посмотрела на чек. Это лекарство я просто покупала в аптеке. Оказывается, оно значительно ниже той стоимости, которую я оплатила вот по этому льготному проекту

Городские власти уверяют: контролировать все аптеки невозможно физически. И уж тем более те, которые в президентской программе не участвуют - они могут специально снижать цены на препараты, чтобы получить больше выгоды.

Светлана Горбунова-Рубан
заместитель мера Харькова
Этот процесс нами практически неуправляем. Это система ценообразования в тех аптеках, которые работают и продают лекарственные препараты. Если раньше все аптечные сети подчинялись медицинскому вектору и мы могли с ними сотрудничать, то сейчас это частные предприятия, которые живут по своему уставу, по своему закону

Первые результаты работы пилотного проекта внушают оптимизм. Скидки на препараты порой превышают 50 процентов, льготных аптек по всем городу предостаточно, а рецепты гипертоникам выписываются без лишней волокиты.

Александр Демченко
владелец сети аптек
Такая деятельность и такой закон имеет право на жизнь, потому что это небольшой, но шажок в сторону населения
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Лекарства для гипертоников - по госскидкам
 
 
6 апреля 2013 г, 19:04
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 Houmource 27.08.13, 00:55
     

    company of heroes 2 новая карта

    company of heroes blitzkrieg mode

    Серия стратегий онлайн Company of Heroes является игрой, посвящённой Великой Отечественной Войне. Периодически размещаются новые версии, чему авторы проекта уделяют особое внимание. Данный вебсайт весь посвящен только этой игре. На сайте можно отыскать полезные статьи об игре, полезные советы, которые возможно будут полезны во время игры. Пользуясь этим ресурсом, даже малоопытный пользователь может отыскать ответы на все интересующие его вопросы, что поможет ему более комфортно начать игру. К тому же еще до начала игры можно ознакомиться с ее картами, какие есть юниты, какими функциями они обладают, возможно ли модифицировать игру различными дополнениями.

    Все это пригодится не только для новичков, но и опытным геймерам, играющим в эту игру немалый срок, но знают совсем не обо всех ее возможностях. Тем более что на сайте вся информация для удобства поиска и ознакомления размещена по категориям. Поэтому отыскать необходимую информацию не составит особого труда. Нужно знать, что в Company of Heroes можно играть как одному, так и по сети, приняв участие в многопользовательской игре, что позволит получать еще большее удовлетворение от игры, положительных эмоций от нее.

    игры lets play demolition company 3 ключ

    скачать дополнения к company of heroes 2

  • #20 Eveseechierge 14.07.13, 16:23
     

    как уберать в мозиле окна с вирусами

    зайти в safari не устанавливая

    Если вы захотите скачать из интернета для установки на ваш компьютер современный интернет-браузер, то вряд ли это станет неосуществимым, просто потому что сейчас такие услуги предоставляет большое количество сайтов, порталов и ресурсов. На первый взгляд, все очень легко, просто и доступно любому. Однако, это только на первый взгляд. Большинство порталов все же не стремятся так просто расставаться с программными продуктами и просят от своих гостей пройти отнюдь не короткую и утомительную регистрацию, отправить для идентификации пользователя смс или что почти всегда так, оплатить скачивание.

    На нашем сайте вы можете скачать любой из существующих сейчас браузеров гарантированно бесплатно и без отнимающих много сил и времени дополнительных процедур. Мы предлагаем всегда хорошее качество наших программных продуктов, гарантируя их надежность, качество и безопасность. Время скачивания здесь любого браузера – небольшое, потому вы можете быть уверены, что уже через пару-тройку минут на вашем компьютере будет установлен современный хром или консервативный эксплорер. Мы постарались сделать ваше пребывание на нашем сайте удобным и легким. Добро пожаловать к нам на сайт!

    элементы для панели инструментов для мозилы

    как восстановить мозилу фаерфокс

  • #19 хмурый медик 27.04.13, 22:38
     

    " И почему все волнуются только о гипертониках? А гипотоники? А диабетики?..",- говорите...

    Волнуются только о пополнении своего кармана...А кто? Это надо разобраться...

  • #18 несогласная 24.04.13, 16:15
     

    Вот почему для реализации "пилотного проекта" руководство поликлиник пойдет по трупам?Это нормально ,когда ежедневно в день на врача и на мед.сестру пытаются списать по !00 гривен компенсационных денег?Почему несчастные сотрудники поликлиник сидя закопанными в рецепты по 6 часов на приеме( положено 3 часа ),еще и должны требовать ЧЕКИ на выкупленные препараты у пациентов и предоставлять их начальству как доказательство своей работы?Люди,являющиеся пациентами городских поликлиник,возмущайтесь!Иначе скоро в поликлиниках не останется сотрудников вообще.Чиновники в своих кабинетах только и могут раздавать "ЦЭУ".Им вообще не интересны сотрудники поликлиник?Или им важнее набьют ли себе карманы сыновья Раисы Богатыревой?

  • #17 Неподарок 14.04.13, 11:23
     

    Еще и рецепты абсолютно не правильно выписаны...

  • #16 Неподарок 14.04.13, 11:20
     

    Енот,к тому же крупным планом показали,только общую сумму чека))))))

  • #15 Неподарок 14.04.13, 11:18
     

    ОБЪЕКТИВ.ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!!!!!!!!!!Дозировка диротона в чеках разная!!!!!

  • #14 Неподарок 14.04.13, 11:17
     

    Дибилы...разные дозы в чеках...ОБъектив,ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #13 хмурый медик 14.04.13, 01:30
     

    Врачи массово увольняются! А ДП "Ліки України" увеличило свои прибыли с момента начала работы проекта на 8,5 %, что составило 17млн.

    Ежедневно требует начальство от врачей увеличение количества "выбираемых" денег из проекта...Заставили всех сотрудников выкупить лекарства подороже для себя ,тем кто гипертоник, и-своим родственникам-гипертоникам....

    Кому эта "гонка" нужна? Бланков не хватает, бумаги нет, журналов для регистрации нет...

    Какой идиот придумал такую громоздкую систему выписывания под копирку , с номером, который должен совпадать с записью в карточке, с множеством печатей...Врачи-не машины и не компьютеры...многие из них -больные люди, ведь более 40 % -пенсионеры.

    В БЕСПЛАТНОМ здравоохранении не имеет ПРАВА быть прибылей от продажи лекарств!

    Есть версия, что таким образом политики расплачиваются друг с другом за "поддержку"...

    Когда этот беспредел прекратится?

  • #12 sluzschaini proxoschii 08.04.13, 15:29
     

    Ocherednoi rasvod...P O K R A S C H A N N J...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters