Харьковские хирурги провели уникальную операцию

Подростку, который 16 лет прожил с кишкой, выведенной из живота, диагноз «непроходимость кишечника» поставили еще в младенчестве. Его прооперировали, спустя полгода должны были сделать еще одну операцию. Но мама мальчика долгие годы прятала его от врачей

Просмотр видео

Вася Будкевич поливает любимые цветы в доме у тети Вали - так, по-родственному, мальчик называет бывшую начальницу своей мамы. В Славянске он восстанавливает здоровье после нескольких операций. Еще долго подросток не сможет поднимать что-то тяжелее ковшика с водой. Но это - последствия уже преодоленной болезни. О ней теперь напоминают только шрамы на животе.

Вася родом из поселка Барвенково. Отец у парня умер. У мамы, кроме Васи, еще трое детей. Мальчику не было и года, когда ему поставили диагноз «кишечная непроходимость». Это означало, что ходить в туалет самостоятельно ребенок не сможет. Младенцу наложили илеостому - кишку вывели прямо из живота. Мальчик должен был постоянно ходить с пакетом на боку. Не расставался с кульком ребенок и когда пошел в школу.

Василий Будкевич
школьник
З дітьми сильно так не общався, тільки з другом своїм, що він розумів мене. В школі - так тоже школу часто пропускав, на погоду у мене постійно боліло

С кишкой, выведенной из живота, Вася проходил 16 лет, хотя дефект у мальчика хирурги могли бы устранить уже через полгода. Мама прятала сына от врачей. Ее напугали, что после операции у Васи отнимутся ноги. К тому же в семье не было денег.

Валентина Чередниченко
районный педиатр Барвенковской ЦРБ
Постоянно уклонялась. То у нее времени нет, то она меняет работу, то она куда-то уезжает. То мальчик у бабушки живет - ее нет
Людмила Тимергазина
мама Василия
Говорили, что может дать осложнение на ноги, что не будет ходить. Но первая причина была в деньгах, не было денег

Местные чиновники даже припугнули мать - если откажется лечить сына, лишат родительских прав. Этой зимой педиатр насильно отвезла Васю в больницу.

Василий Будкевич
школьник
Перші дні я дуже боявся, засмучений сильно був, як сказали, що на операцію треба
Валентина Котельникова
жительница Славянска
Звонит мама, слезы, сопли: «Васю забрали». Кто забрал? Куда забрали? «Валентина Владимировна забрала». Куда забрала? «В больницу». А что ты рыдаешь тогда? Ну, его ж не посадили в сани, как Морозко, не увезли в лес дремучий, на сугроб не посадили?

Валентина Котельникова стала помогать Васе, как только узнала о его болезни. Когда парень лежал в больнице, из Славянска несколько раз ездила в Харьков. Чтобы проведать пациента, ей пришлось даже обманывать врачей.

Валентина Котельникова
жительница Славянска
У Васи даже в телефоне я записана – «мама». Ребенок в реанимации, телефон у старшей медсестры, я звоню. Будет написано «тетя Валя» - да она бросит этот телефон, скажет – иди ты, тетя Валя, подальше, не мешай мне работать, не мешай мне за этим же Васей ухаживать. Ну а когда мама звонит, понятно, ответят

В больнице мальчик пролежал четыре месяца. За это время ребенку сделали две операции. Бесплатно.

Юрий Пащенко
заместитель главврача ОДКБ № 1
Последняя операция по включению, окончательному включению всех отделов и ликвидации свища, продлилась более 7,5 часов. Естественно на фоне тяжелейшего спаечного процесса. Но, тем не менее, ребенок ушел от нас с самостоятельным стулом

Хирург, который оперировал Васю, говорит - теперь его пациент разве что в армии служить не сможет. В остальном парень ничем не будет отличаться от своих сверстников.

Василий Будкевич
школьник
Я конечно, дуже радий врачам, що вони це все сделали, що вони помогали, всім-всім харківським врачам

Хирург шутит - мог бы претендовать на место в Книге Рекордов Гинннеса. Случай Васи - уникальный. Пациентов, которых бы оперировали после 16 лет ношения стомы, медицинская литература не знает.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские хирурги провели уникальную операцию
 
 
6 июля 2012 г, 19:05
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 BIM 13.07.12, 18:43
     

    мама интиресная женщина конечно...а хирургу респект!!побольше таких бы

  • #22 котенок92 10.07.12, 13:50
     

    #20 Зя, такаих мамаш нужно прав лишать.

  • #21 Pipets 10.07.12, 13:03
     

    Серафима, всё может быть, даже такое. Поверьте, я то уж и не с таким сталкивалась

  • #20 Зя 09.07.12, 16:22
     

    #15 котенок92 07.07.12, 20:56

    >>>#14 хмурый медик, а врач обязан сидеть рядом с ним? при такой конченой мамаше

    >>>Этой зимой педиатр насильно отвезла Васю в больницу.

    Сидеть не сидеть, но в больницу пацана таки врач увезла. Это ж как её допекло, что решилась ребенка без разрешения матери увезти (подсудное дело, кстати) Побольше б таких врачей.

  • #19 Маркус 09.07.12, 10:37
     

    Самое главное что БЕСПЛАТНО!!! это где такое видано, подруга лежит в больнице 6000 грн за операцию врач сам сказал сколько заплатить...

  • #18 mansu 08.07.12, 08:54
     

    Серафима, поверьте, есть люди. Везде есть. В том числе врачи, котторые лечат не за вознаграждение, а за совесть. В том числе, и в Харькове.

  • #17 харьковский человек 08.07.12, 01:01
     

    мальчишке здоровья!он герой!врачам спасибо большущее!!!а мамаше-мозга и человечности.........

  • #16 Серафима 07.07.12, 21:56
     

    Какой ужас! Каменный век. Но, имея большой опыт общения с нашими рвачами, пардон, врачами, не могу поверить, что они вдруг сподобились сделать операцию бесплатно. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда! Тем более в Харькове.

  • #15 котенок92 07.07.12, 20:56
     

    #14 хмурый медик, а врач обязан сидеть рядом с ним? при такой конченой мамаше

  • #14 хмурый медик 07.07.12, 17:24
     

    Конечно же, виновата мать, что столько лет спокойно смотрела...А где были медики? Куда смотрели?

    Родителей не выбирают...а врачей?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters