Губернатор Харьковщины рассказал, как будут объединять территориальные громады

О механизме объединения территориальных громад председатель ХОГА Игорь Райнин рассказал в ходе рабочего визита в Золочевский район

«Мы отберем в районах порядка 5 пилотных проектов – громад, которые захотят объединяться, и покажем, что можно финансироваться абсолютно по-другому и иметь больше благ, больше отремонтированных школ, больниц, дорог и так далее», - сказал глава ХОГА.

Игорь Райнин акцентировал, что речь идет исключительно о добровольном объединении.

«Села, их названия – все останется. Слово «добровольное» – здесь центральное, прошу это запомнить. Если бы законодатель и Президент Украины видели этот процесс иначе, то слово «добровольный» не вносили бы в название документа», - подчеркнул председатель облгосадминистрации.

Со слов губернатора, громады от такого объединения только выиграют, так как после укрупнения громада получит дополнительные финансы в виде порядка 20 налогов и сборов, которые останутся в районе, включая 60% налога на доходы физических лиц. В результате финансирование района увеличится на 40%.

Глава ХОГА также подчеркнул: процесс финансовой децентрализации в целом добавит в бюджет Харьковской области около 4 млрд. грн., которые останутся на местах.

 
6 июля 2015 г, 14:27
Ирина Антонюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters