«Разгром» харьковской аптеки квалифицировали как хулиганство

По факту действий харьковских активистов, которые заподозрили одну из городских аптек в противоправной реализации наркосодержащих лекарств и устроили в ней обыск, открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (Хулиганство, совершенное группой лиц)

Просмотр видео

Харьковские активисты разгромили аптеку на Салтовке. Активисты нескольких общественных организаций, среди которых «Правый сектор» и «Східний корпус» ворвались в аптеку по улице Героев труда. По их словам, в пункте без рецептов продавали лекарства, содержащие наркотические вещества, в частности – кодеин, который входит в состав препаратов от кашля. Именно с таких «аптечных» средств и начинают свой стаж наркозависимые. Люди в форме и балаклавах вынесли из аптеки ящики с препаратами, провели обыск и отобрали у женщины-провизора деньги.

Сергей Тимохин
активист общественной организации «Східний корпус»
Когда в аптеке нет даже бинтов, нет даже зеленки, это не аптека.Местные жители неоднократно приходили, говорят, да мы пишем обращения, их на один день, на два закрывают. Причем эта точка работает уже пять лет

Правоохранители, прибывшие на место, не препятствовали деятельности активистов. Сейчас в милиции открыли уголовное производство по статье «Незаконное хранение или сбыт ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств». Провизору, она же хозяйка аптеки, грозит до 3 лет тюрьмы. Она тоже написала заявление в милицию.

Сергей Дводненко
первый заместитель начальника Московского райотдела милиции г. Харькова
Милиция, нельзя сказать, что она бездействовала, милиция, во первых, документировала на бумаге эти факты, опять же, в целях избежания конфликта с фактически подготовленными бойцами, чтобы не было конфликта

В милиции заявляют - будут проверять и правомерность действий активистов. Правоохранители уже открыли уголовное производство по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц». Ведется следствие и проводятся экспертизы изъятой продукции.

У провизора есть все необходимые лицензионные документы для реализации препарата от кашля Кодепсин, рассказали в милиции. В его составе есть наркотическое вещество в небольших количествах, но продажа лекарства разрешена Минздравом. Правда, отпускать препарат можно только по рецепту и в ограниченном количестве.

Сергей Дводненко
первый заместитель начальника Московского райотдела милиции
Нами не зафиксированы на данный момент факты отпуска лекарственного препарата «Кодепсин» без рецептов, поэтому говорить о неправомерных действиях провизора аптеки мы сейчас не можем

Местные жители возмущены, - возле аптечного пункта постоянно находятся молодые люди, да и приобрести обычные лекарства здесь нельзя.

Галина Махонина
местная жительница
Ходила я, буквально в прошлом году, ребенку за лекарством, за жаропонижающим. Ну и думала ближайшая аптека здесь, зашла сюда, пустые полки увидела, ну и сзади стали за мной два человека – неадекватнных. Ребенку что-то в аптеке купить я не смогла
Мария Мафтей
местная жительница
Один закупает, покупает выходит. Следующий заходит, покупает уходит, естественно это мешало, дети на все это смотрят, упаковки от таблеток, вы пройдитесь по территории, они валяются абсолютно везде

В этой аптеке правоохранители проводят уже третью проверку, но даст ли она результат - пока непонятно. В прошлом году в отношении провизора уже открывали уголовные производства, но дела закрыли из отсутствия состава преступления. Напомним, в прошлом году восемь регионов Украины обратились к Минздраву с просьбой отнести кодеиносодержащие препараты к сильнодействующим лекарственным средствам.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове активисты разгромили аптеку
 
 
6 июля 2015 г, 16:15 (обновлено в 19:05)
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 Не правый
    04.08.15, 13:55
     

    Идиоты, вот перестали аптеки продавать, тот кто сидел на этом сума сходит, т.к. колбасит мама не горюй. а очень многие из харькова. что они будут делать? правильно... Что угодно лишбы достать и отпустило. Идиоты...

  • #30 Упс
    07.07.15, 23:00
     

    #29 DF65, коллега, +10000000!

  • #29 DF65
    07.07.15, 17:31
     

    "Да и приобрести здесь обычные лекарства нельзя".Уважаемые (почти уважаемые) журналисты! Во-первых,обобщение-признак легкомысленности..Одно дело: "некоторых обычных лекарств нет в наличии,другое-никаких "обычных",кроме наркотических нет". Почему вы позволяете оболванивать людей этими передёргиваниями,ведь эти примитивные СОЗНАТЕЛЬНО допущенные ошибки в логике изложения призваны служить одному-манипуляции! ,и описаны ещё Сократом. Неужели народ Древней Греции был образованнее украинцев,если наш "пипл" "хавает" подобные репортажи?

  • #28 колорадский аквафреш
    07.07.15, 15:26
     

    аптечные деятели превратили харьков

    в скопище снующих вокруг аптек ублюдков

    все вокруг аптек кадеиновыми упаковками забросано

  • #27 shevch
    07.07.15, 13:10
     

    А то, чем занимаются эти «доблестные» молодчики – это разбой и устранение конкурентов. Спросите у каждой «балаклавы»: а чем он семью кормит, за какие средства живёт – и всё станет ясно. К сожалению…

  • #26 shevch
    07.07.15, 13:08
     

    Бороться с распространением алкоголя и наркотиков возможно – создать независимый ресурс, не государственный, а правоохранители пусть черпают оттуда информацию и проверяют. ПРОВЕРЯЮТ!!! В 21-м веке, когда телефон-фотоаппарат есть у каждого, не тяжело и компромат с фото предоставить. Но…

    А что дальше? Ловим, а затем отпускаем? Нет механизма наказания. «…Вот если б он Вас убил, тогда б другое дело…» Извините, это цитата.

  • #25 Lis1
    07.07.15, 12:01
     

    Наркотикам нет 100% . Но кто дал право? Кто разрешил ломать и портить? Надо выходить с лозунгами "Убей своих родителей". Они все строили , а мы давайте ломать. Почему люди которые это все громили были в масках ,где гарантия что громили не для себя потому что не дали. Касаемо Сергея Довыденко : Когда будут грабить вашу семью Вы тоже будете все конспектировать или попытаетесь предотвратить преступление??? Это вопрос вроде как к офицеру.

  • #24 Сеня Харьковский
    07.07.15, 11:52
     

    фулюганы. поймать и пожурить.

    попробовал бы кто-то из настоящих харьковчан так разнести и ограбить аптеку- получили бы лет по 8.

    А этим вонючим кускам рагуля понаехавшим- все можно.

  • #23 shevch
    07.07.15, 10:31
     

    Стыдно. Во что превратили наш Харьков эти уроды?!... А ведь это всё мы допустили…

  • #22 shevch
    07.07.15, 10:30
     

    Как красиво прикрываются «добрыми делами» откровенные бандиты! 90-е года, менты бездействуют (хотя это была старая гвардия), а бандиты за вознаграждение находят угнанные автомобили. 2015-й: милиция занимается тем же, а бандиты (они же «патриоты», они же «херои», они же майдауны) творят закон…

    С сожалением замечу, что разбили аптеку, повредили имущество, нанесли материальный ущерб без суда и следствия. Кто доказал вину??? И эти люди свалили памятник Ленину, вякают что то на Сталина? Такими темпами скоро кредиторов начнут линчевать, потом тех, кто не расплатился по коммуналке, потом тех, кто в принципе не нравиться… Последних ведь можно назвать наркоманами, сепарами, колорадами…

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters