Рецепт на лекарства от гипертонии станет финансовым документом

Рецепт на лекарства от гипертонии с 1 сентября должен стать финансовым документом, по которому государство будет компенсировать определенную часть стоимости медикаментов

По словам главного внештатного терапевта Минздрава Украины, члена-корреспондента НАМН Украины, доктора медицинских наук, профессора Василия Нетяженко, это предусмотрено вторым этапом реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения людей с гипертонической болезнью, передает УКРИНФОРМ.

«Второй этап реализации проекта стартует с 1 сентября. Именно с этого времени начнется внедрение механизма частичной компенсации гражданам стоимости лекарств от гипертонической болезни за счет бюджета. Т.е. больные будут приходить в аптеки, где им по рецептам бесплатно будут выдавать необходимые лекарства. Референтную стоимость препаратов аптекам будет компенсировать государство», - сказал В.Нетяженко.

По его словам, для участия в пилотном проекте определено семь наиболее назначаемых при лечении артериальной гипертензии групп препаратов: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин, нифедипин. На основе каждой из этих молекул выпускается несколько (иногда 30-40) разнообразных препаратов. Однако, согласно условиям проекта, врач будет записывать в рецепте действующее вещество, а не коммерческое название.

В.Нетяженко проинформировал, что во время первого этапа реализации пилотного проекта были определены референтные цены и установлен предельный уровень оптово-отпускных цен на лекарственные средства от гипертонии. Практически весь перечень препаратов, все фармацевтические названия и референтные (средние) цены обнародованы на сайте Минздрава.

 
6 августа 2012 г, 16:23
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 пвегьмуа 19.03.13, 22:21
     

    Докторов заставляют выписывать самые дорогие лекарства которые есть в проекте,для врачей "утвердили"ежедневный финансовый план на какую сумму "видшкадування" надо выписать препаратов,надо ежедневно отчитаться - скольким больным выписал,сколько препаратов,сколько больных их выкупило и на какую сумму....

  • #8 хмурый медик 11.08.12, 18:35
     

    Ооочень торопятся "отмывать деньги на выборы" таким путём!

    Скорее всего, это-государственный рекет (наезд на фармпроизводителей):компенсации они от государства не увидят! Очень хитрый "ход конём" за счет админресурса! Да ещё-пиар ПР! На фоне сокращения финансирования зарплаты медикам?

  • #7 на вилы 09.08.12, 12:22
     

    Сокращуны суворой звитности в своем репердуаре: народу подкинут на трешку - сами просрут на тридцатку, еще и проверяльшиков на 300 пришлют, и все это с наших налогов.

  • #6 vella 09.08.12, 10:56
     

    "Финансовый документ" не решает проблем "бесплатной" медицины! Вычленить фармацию из-под подчинения здравоохранению ! Тогда фармацевты будут вынуждены создать механизм своей "целесообразности". По-моему, 80% от прибыли-доля отчислений в здравоохранения , будет отличным МЕХАНИЗМОМ! Где антимонопольный комитет? АУ-Ау!!!

  • #5 хмурый медик 09.08.12, 09:48
     

    Номерные рецепты-это дополнительный "головняк" для участкового терапевта. А теперь - ещё и от гипертонии! Это - перекачка бюджетных денег в карманы фарм производителей за счёт здоровья врачей,длинных очередей в поликлиниках,появления жалоб от существующих "льготников"(участники войны,инвалиды войны,чернобыльцы,инвалиды..), которые идут без очереди, имеют право на бесплатные рецепты, на что сегодня у государства денег нет?

  • #4 jkmuf 2 07.08.12, 14:20
     

    Не только пенсионерам! К большому сожалению, гипертонией страдает и много молодежи!

  • #3 кру 06.08.12, 22:35
     

    бред свинячий.Этот проект дополнительная возможность брать взятки с аптек за несоблюдение противоречивых и бредовых требований к условиям проекта.Дали б пенсионерам денег лучше или сертификаты на определенную стоимость по страховке.Достало уже это создавание видимости работы.

  • #2 Ben 06.08.12, 17:59
     

    Какая чушь.Я уверен все эти новшества направлены на дальнейшее уничтожение пенсионеров,они для этой власти обуза.

  • #1 jkmuf 2 06.08.12, 16:42
     

    Ну да. Подскочило давление- пойди в такое пекло в поликлинику, походи там по врачам, тебе дадут рецепт на 10 таблеток в определенную аптеку,которая находится где-нибудь в другом конце города, поедешь туда и получишь лекарство. Или просто пойдешь в ближайшую аптеку и купишь лекарство за наличку. Думаю, второй вариант более приемлем.

    Уже проходили получение лекарств по рецептам.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters