Под градом осколков. Причины и последствия чрезвычайного происшествия под Лозовой

Одиннадцатый день подряд на Харьковщине рвутся снаряды. Только за последние сутки в Лозовском районе зафиксирован 21 взрыв. По крайней мере, такую цифру называют в Главном управлении по чрезвычайным ситуациям облгосадминистрации

Пожар на военном арсенале, который находится под Лозовой, начался 27 августа. За первые сутки власть эвакуировала несколько тысяч людей - из небольших поселков, расположенных рядом с военной частью, и из города Лозовая. Выпуски новостей не только украинских, но и ведущих мировых масс-медиа, начинались с информации с места события. Озвучивались разнообразные версии относительно причин пожара на арсенале.

61-ый арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск Украины занимал почти полтысячи гектаров. Здесь хранились почти сотня тысяч тонн боеприпасов. Разрушенные склады и здания - вот так выглядит арсенал сегодня. Но нинешние небольшие струи дыма - ничто в сравнении с тем, что видели люди 27 августа. Огромный ствол дыма был виден за сто километров от Лозовой. Молнии, которые в нем появлялись, - взрывы военных боеприпасов.

Людей собирают в автобусы и отвозят в эвакопункты - местные школы в безопасной части города. Между тем, в покинутых домах вылетают окна, рушатся здания. Куда могут долететь осколки, точно неизвестно.

Вот от этой Лозовской заправки до военной части около четырех километров. Но и это расстояние оказалось опасным. Двадцать седьмого августа, в первый день взрывов, реактивный снаряд угодил именно в это место. К счастью, до емкостей с бензином не хватило долететь меньше 20 метров.

В лозовской мэрии формируется оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. Сюда съезжаются почти все высокопоставленные должностные лица области. Кстати, осколки снарядов зацепили автомобиль уже бывшего начальника областного управления Службы безопасности Андрея Мухатаева и одного из заместителей губернатора. Под звуки взрывов чиновники сознаются: они не могут контролировать ситуацию.

Владимир Бабаев
первый заместитель губернатора
Ситуацию, которая сложилась в городе Лозовая и районе, я предлагаю членам комиссии считать как чрезвычайную государственного уровня

В первую же ночь пожара в штаб прибывает министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра. Позже - первый вице-премьер Александр Турчинов и министр обороны Юрий Ехануров. Президент Виктор Ющенко берет под личный контроль ход ликвидации чрезвычайной ситуации. Но в действительности ни один чиновник не может повлиять на качество или скорость тушения пожара.

Бороться с огнем могут лишь пожарные танки, но и они выходят из строя. Не говоря уже об обычных автоцистернах. Их просто не подпускают к части, потому что машины не выдержат бомбежки. Несколько дней военные, спасатели и чиновники просто ждут, когда взорутся все боеприпасы, охваченные пожаром. Единственное, что могут, - успокаивать местных жителей и опровергать слухи.

- Возможна ли у нас детонация химических боеприпасов на нашей базе?
- На нашей базе химических боеприпасов нет и не было!
- Детонация их, таким образом, невозможна! А может взовраться ракета ли ЭХО?
- И ЭХО не может взорваться, потому что эта ракета, ЭХО, жидкотопливная, и топлива в ракете не было!

Что повлекло чрезвычайную ситуацию, окончательно неясно. По версии военных, пожар возник в яблоневом саду, что вблизи части, потом загорелась сухая трава, и впоследствии огонь добрался до военной базы.

Николай Цюцюрский
заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил Украины
Пожар, который возник, он внезапно охватил там территорию вокруг ограждения, а ветер, который был сильным, он эту территорию расширил до военной части. При рельсовой полосе сохранялись боеприпасы, которые внезапно сразу сдетонировали

Теперь вопросов больше, чем ответов. Почему военные допустили, чтобы огонь опрокинулся на арсенал? Почему самостоятельно пытались справиться с огнем, а пожарных вызвали почти через два часа после возгорания? Как хранились боеприпасы, если они почти сразу начали взрываться? На эти все вопросы обещает ответить военная прокуратура. Она уже возбудила уголовное дело по статье «служебная халатность во время несения военной службы». Командир военной части и главный инженер задержаны, сейчас находятся в СИЗО. А от самого арсенала почти ничего не осталось

Александр Турчинов
первый вице-премьер-министр Украины
В то же время, в ближайшее время, мы будем принимать решение, что к выведению арсенала №61 из реестра Министерства охраны. Больше на этом месте не будет находиться военный арсенал. После полной очистки территории она будет передана обществу

Люди постепенно возвращаются в свои жилища. Власть обещает компенсировать им убытки. Деньги на это ищут и в государственном, и в областном бюджетах. Восстановительные работы уже начаты.

Арсен Аваков
губернатор Харьковской области
Мы планируем, что будут компенсированы все потери сельхозпроизводителей, мы планируем, что будут восстановлены все учреждения образования, больницы, вся инфраструктура будет восстановлена на прежнем уровне

Губернатор Арсен Аваков неоднократно подчеркивает: главное достижение власти - отсутствие жертв. Лишь двух военнослужащих немного поцарапало осколками от снарядов. Взрывы в Лозовой наглядно показали, какие проблемы существуют в Вооруженных силах. Власть начала большую проверку всех украинских арсеналов. И опять заговорила о том, что необходимо срочно утилизировать взрывоопасное наследство Советского Союза. Иначе нельзя утверждать, что лозовская трагедия не повторится в другом месте.

 
6 сентября 2008 г, 18:09
Вячеслав Мавричев, Ирина Клименко 
 
 

Материалы по теме «Пожар на воинском арсенале под Лозовой»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Алина 07.12.08, 18:30
     

    Это очень жестоко по отношению к городских жытелей г. Лозовая. Я считаю что как минимум надо чтото придприять чтобы ети склады не продолжались взрываться.

  • #6 Ежик 08.09.08, 18:51
     

    Какая неинтерсная статья. кОшмар.

  • #5 Харьковчанка 08.09.08, 15:48
     

    Вера Александровна, Севастополь уже давно стал эпицентром всего антиукраинского. Сидите в своем карантине и не распространяйте заразу дальше. Вы думаете, что, если Харьков - Восточная Украина, так все такие как вы?Если б еще хоть стихи были хорошие, а так... Согласна с Tobeat

  • #4 Ку-ку 08.09.08, 14:19
     

    Вера Александровна, не мучайте народ своими стреноженными виршами. Займитесь делом :))))

  • #3 Tobeat 08.09.08, 09:08
     

    Вера Александровна, перечитайте "Приключения Незнайки". Там был прекрасное стихотворение, по смыслу, содержанию и написанию похожее на Ваше: "Я поэт! Зовусь Незнайка. От меня вам балалайка" :)))))

  • #2 Севастополь,Вера Александровна 07.09.08, 11:09
     

    Арсенал под Харьковом взорвался.Кое-кто на этом наживался.Украина бизнес делает на всём.Если власть находится при нём.Кто имеет допуск к арсеналу?Простым людям в Украине это не по карману.Главнокомандующего Украины вы спросите.Кулаком на Россию вы не трясите.Знает власть, что пришла не навсегда.В Украине в этом вся её беда.У неё момент такой.Всё утащить решила власть с собой.Куму в Грузию президент оружием помог.Отправил кум столько, сколько смог.На этот раз кум из Украины не успел.Арсенал в Украине загремел.Он просто в воздух весь взлетел. Мне всё это в Украине надоело.Оппозиция сидит без дела.Она должна на всю страну кричать.Меры какие либо обязана предпринимать.Чтобы президенту Украины запретила оружием Грузию снабжать.

  • #1 нина 07.09.08, 10:11
     

    Хохлы вечно валят все на наследие Советского Союза .. А что творят уже без России, не стоит и перечислять.. И все им Россия виновата.. Не хрен им ездить тогда в Россию на заработки . Работайте в своей Хохляндии, благо Правителям снова есть чем заниматься после последнего пожара.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters