В Украине запретили проверять знания детей при поступлении в школу

Верховная Рада приняла поправку к закону о среднем образовании, направленную на «предотвращение дискриминации при поступлении в начальную школу»

За принятие соответствующего проекта закона №6515 проголосовали 264 депутата при минимально необходимых 226. При этом Рада установила, что такой запрет касается только общеобразовательных учебных заведений и не относится к гимназиям, лицеям, коллегиумам, специализированным школам (школам-интернатам). Автором законопроекта является депутат от фракции Партии регионов Александр Фельдман.

По словам Александра Фельдмана, на сегодняшний день при приеме детей в обычные общеобразовательные школы все чаше применяется практика тестирования знаний. Зачастую такое тестирование является основанием для принятия решения о зачислении ребенка в школу, что нарушает статьи Конституции Украины о равенстве прав детей и о гарантированном обязательном школьном образовании.

«Дети идут в школу не для того, чтобы школьные администрации оценивали уровень их дошкольной подготовки, а чтобы получать знания. Если речь идет о неспециализированных школах, то никакого тестирования быть не должно, т.к. это часто превращается в инструмент дискриминации детей из малообеспеченных семей, вымогания денег у родителей», – считает Фельдман.

 
6 сентября 2011 г, 18:10 (обновлено в 14:35)
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 ибрагим 08.09.11, 10:08
     

    Ну отменили, и хрен с ним. Всё равно у нас было как говорит Larissa - всех учили рисовать палочки с самого начала, даже тех кто уже умел писать.

    Так что такие проверки пользы не приносят по-любому, а зато завистливым родителям других детей повод злиться, что чей-то ребенок уже читать/писать в 6 лет умеет, а его оболтус только телек смотреть способен.

  • #17 Larissa 07.09.11, 23:17
     

    #7 я, согласна полностью. Ну проверили у моего ребенка перед школой уровень знаний - читать, писать может. Все равно ВСЕ школы начинают учить с прописей, с палочек, с кружочков. Сидело мое дитя и как все рисовало палочки...

  • #16 Быдло 07.09.11, 21:19
     

    Спасибо за поддержку, быдло всегда знает, что ему нужно.

  • #15 ? 07.09.11, 19:32
     

    #4 Быдло, +100!

  • #14 хехех 07.09.11, 16:30
     

    нее запретили,а отменили и ТОЛЬКО в школах...у меня проверяли,у моих родителей проверяли...а какой толк?все равно в классе всегда были...простите бараны,которые и в 11 классе читают по слогам...

  • #13 мимокрокодил 07.09.11, 16:02
     

    странно. у меня проверяли знания при поступлении в первый класс. было это еще 20 лет назад и делалось с целью сформировать классы из учеников с примерно одинаковым начальным уровнем знаний. на сколько мне известно, родители с пониманием относились к подобного рода проверкам.

    лучше бы ввели строгий запрет на любые наличные расчеты между родителями и школой - только безнал на р/с школы и строгий контроль за движением денег на этом счету.

  • #12 navaron 07.09.11, 15:30
     

    Хорошо бы ещё запретили ЛЮБЫЕ финансовые поборы пидагогами и диреторатом школ своих подопечных (учащихся, а точнее их родителей). Кто-то пытался подсчитать какие суммы ежегодно уходят неучтёнными в карманы пидагогов?

  • #11 jkmuf 07.09.11, 15:15
     

    к большому сожалению статус гимназии не меняет уровня подготовки учителей и детей, там тоже есть разные дети

  • #10 Вепрь 07.09.11, 14:42
     

    "Быдло"

    Не в бровь а в газ - 100 пудов. Следующие изменения будут об этом.

  • #9 jkmuf 07.09.11, 14:36
     

    7 я +100

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters