«ВКонтакте» будет передавать спецслужбам РФ информацию пользователей

Социальную сеть «ВКонтакте» включили в реестр Роскомнадзора РФ как «организатора распространения информации». Такое решение было принято в рамках выполнения нового российского закона «о блогерах»

Об этом сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, интернет-площадки с подобным статусом должны раскрывать информацию о посещаемости блогеров, их контакты, хранить эту информацию на российских серверах в течение полугода и делиться данными с ФСБ.

В свою очередь исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев сказал, что они действительно получили такое извещение от Роскомнадзора. По его словам, нет ничего удивительного в том, что соцсеть признали «распространителем информации», ведь она такой и является.

Сергеев сообщил, что «ВКонтакте» будет действовать исключительно в интересах пользователей и в рамках закона.

В реестр организаторов распространения информации также внесли «Яндекс», Mail.ru и Rambler.

«Хочу внести ясность. Реестре организаторов распространения информации по закону 97 (« О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») внесены крупнейшие российские социальные ресурсы «ВКонтакте», сервисы «Яндекса», Mail.ru и Rambler. В этот реестр будут внесены также и иностранные платформы без исключения!», - сказал заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.

Напомним, скандальный закон «о блогерах» в России приняли 1 августа. Тогда же в СБУ призвали граждан Украины воздержаться от использования интернет-ресурсов российской доменной зоны.

 
6 сентября 2014 г, 17:16
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters