«Газпром» полностью прекратил транзит газа через Украину. В некоторых странах Европы - чрезвычайное положение

Сегодня в 7:44 по киевскому времени ОАО «Газпром» полностью прекратил поставки природного газа в направлении Украины, что вынудило прекратить поставки газа в Европу

Об этом сообщил начальник управления по связям с общественностью национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Валентин Землянский.

«В 7:44 полностью остановлена подача газа через последнюю работавшую в направлении Украины газоизмерительную станцию Суджа», - сказал он. В такой ситуации «Нефтегаз Украины» вынужден полностью прекратить поставки газа в Европу, передает Корреспондент.net.

По словам В. Землянского, поставки газа потребителям Украины обеспечиваются за счет подземных хранилищ.

Ранее поставки российского газа были полностью приостановлены в Сербию, Боснию, Македонию, Хорватию, Болгарию, Турцию и Грецию. Турция сообщила, что Россия увеличила поставки газа по трансчерноморской магистрали «Голубой поток».

Объем поставок российского газа, поступающего через Украину, в Чехию сократился во вторник на 75%, Польшу - на 85%, Сербию - на 50%. Австрия сообщила, что с утра получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов, а остальные 90% покрываются за счет голубого топлива, накопленного в подземных хранилищах.

Тяжелая ситуация сложилась в Словакии, которая получает из России более 98% необходимых ей нефти и газа. Власти Словакии намерены ввести «режим чрезвычайного положения» в связи со снижением поставок российского газа через Украину в ночь на вторник на 70%.

 
7 января 2009 г, 10:34
Екатерина Морозова 
 
 

Материалы по теме «Газовый конфликт»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 игорь 09.01.09, 19:02
     

    суджа фарева!!!!!!!!!

  • #5 Николай 08.01.09, 12:15
     

    терь начнётся холодная война евросоюза и россии... европа ускорит поиски устранения от зависимости от российского газа...

  • #4 виталий 07.01.09, 15:29
     

    Ну и начудили "померанчевые" водичка и батареи похолоднели...

  • #3 Wera 07.01.09, 13:28
     

    Швондер становись на колени, снимай штаны, но нам это делать не советуй. Пусть все увидят не лицо русского брата и друга, русского народа, а красного гебиста - фашиста Путина. Увидят и одумаются.

  • #2 Кк 07.01.09, 12:23
     

    Русские молодцы!!!! 5 баллов!!! такого шовинизма нет нигде в мире!!!!!!! Европейцы вас вообше не трогали. супер)))))

  • #1 Швондер 07.01.09, 12:21
     

    Ну что "незалежная" ХОЛОДАЕТ?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters