Стерилизованных животных возвращать на харьковские улицы не будут

В харьковском КП «Центр обращения с животными» заявляют: стерилизовать и в дальнейшем возвращать бездомных животных в их среду обитания не целесообразно - собаки становятся агрессивными

По словам директора КП Юлии Шаповаловой, тема стерилизации животных с возвращением на улицу недавно стала снова актуальной. Это связано с тем, что министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский подписал меморандум о сотрудничестве с международной австрийской благотворительной организацией «Vier Pfoten International». Согласно документу, австрийцы разработают совместную программу по стерилизации бездомных животных в Киеве, Донецке, Харькове и Львове.

«Дело в том, что благотворительная организация приедет с целью отловить, стерилизовать и выпустить на волю бездомных животных. К сожалению, подобный опыт, который применяли в 2008, 2009 и в 2010 годах, не оправдал себя. Потому что животные после стерилизации становились еще более агрессивными. Это способствовало увеличению случаев укусов людей», - отметила Юлия Шаповалова.

Она сообщила, что Харьков готов принять помощь от австрийцев, направленную на стерилизацию уже отловленных и размещенных в приютах животных, а также домашних питомцев малоимущих харьковчан, которые не могут самостоятельно оплатить процедуру стерилизации.

По ее словам, передает пресс-служба мэрии, сейчас проводится ежедневная работа по отлову и размещению в приюте животных до их дальнейшего определения к хозяину.

«Мы содержим, кормим животных и ищем им новую семью. Они могут у нас находиться по нескольку месяцев. Конечно, больше всего шансов найти дом у сторожевых собак, а также небольших, которые могут стать спутниками одиноких людей или пенсионеров. Но мы ищем хозяев всем, кто попал к нам в приют», - отметила Юлия Шаповалова.

 
7 февраля 2012 г, 12:40
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 54321 08.04.12, 14:03
     

    ДА никакой стерилизации в Харькове не проводилось, она была отменена ещё в 2009 году, так что все собаки щас не стерилизованы. Все западные ветеринары говорят, что после стерилизации агрессивность уменьшается и только какая-то Шаповалова утверждает обратное - идиотизм. А всё ради денег ведь на отлов и убийство 1 собаки выделяется 420 грн!

  • #23 Помните! 13.02.12, 06:24
     

    Из таких шаповаловых наш мир пополняется новыми фюрерами! Нелюдям,которые так легко распоряжаются жизнями тысячей живых существ,можно вручить кровавую корону!Пусть каждую ночь их сон тревожат"гуманно" убитые ими собаки! Право на жизнь имеют ВСЕ !!!Печально,что люди это не понимают, как и то, что все зло,творимое сознательно возвращается с огромной разрушительной силой !!!

  • #22 Эт Я 08.02.12, 19:41
     

    #21 svetaa

    Гуманное, говорите? Там есть тест - отловленную бездомную собаку кормят и в этот момент с помощью искусственной руки имитируют попытку отобрать еду. Если собака кинется на эту руку - ее без всяких вопросов усыпляют. Попробуйте у наших бездомных цуциков отобрать еду...

  • #21 svetaa 08.02.12, 17:52
     

    А как же гуманное отношение к животным? До Европы наше общество все никак не дорастет...

  • #20 Dementia 08.02.12, 01:46
     

    #11 Правдивая партия Регионов,

    Это ещё не страшно. У нас в частном секторе стая из 20-30 особей, и не сосчитать уже. Недавно ещё щенки вывелись. И что они все только жрут?

  • #19 ?* 07.02.12, 23:32
     

    +Лет пять назад наблюдал прикол на Барабашке, бородатый афганец зазывал:"Підходьте, підходьте, чебуреки самі добрі на Барабашці, м`ясо собаче, ще повернетесь.

  • #18 Даниил 07.02.12, 22:43
     

    Пусть стерилизует и к себе в Австрию забирает самовывозом.

  • #17 наф нуф кок 07.02.12, 21:43
     

    Австрийская леди выделяет деньги на стерилизацию бездомных собак в 3-х еврогородах, а что делать в остальных городах и весях? Это не решение вопроса. Образовавшийся вакуум сразу же заполнят новые своры собак из пригородов и сел

  • #16 ы 07.02.12, 20:36
     

    Маразм!Стерилизовать,чтобы потом кабыздохов держать в питомниках?На улице им тоже не место!

  • #15 Ben 07.02.12, 20:22
     

    Бродячих собак и кошек не должно быть,это однозначно.А владельцы собак должны платить за уборку пешеходных дорожек загаженых собачьими отходами.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters