Пристегнуть ремни в автобусах можно будет не раньше 2014 года

Мининфраструктуры дало дополнительное время на переоборудование транспорта в соответствии с европейскими нормами безопасности

В ходе согласования законопроекта «Об автомобильном транспорте» в нем появился пункт о том, что установка тахографов, ограничителей скорости и ремней безопасности будет обязательной через 1-2 года после вступления закона в силу. Инициатором этих поправок выступила Всеукраинская ассоциация автомобильного транспорта, пишет «КоммерсантЪ».

Сейчас законопроект проходит стадию обсуждения в различных органах власти и общественных организациях, после чего его передадут в Кабмин, а затем — в парламент. Принять же законопроект планируется до конца лета.

Во Всеукраинской ассоциации автотранспорта говорят, что поддерживают инициативу Мининфраструктуры, но выполнить требования закона без отсрочки невозможно. «Во-первых, перевозчики эксплуатируют довольно много старого транспорта, оснастить который тахографами и прочим оборудованием довольно сложно. А во-вторых, автотранспортная отрасль находится в упадке: многие предприятия убыточны и попросту не найдут средств на переоснащение»,— сказал президент ВААП и глава подкомитета по вопросам автотранспорта комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Игорь Шкиря.

В то же время, координатор реформы транспортной отрасли координационного центра по внедрению экономических реформ при президенте Александр Кава считает, что откладывать введение этих норм уже некуда: «Игра в отсрочки длится уже порядка 15 лет, и все это время власти шли на компромисс, рискуя безопасностью пассажиров. Но речь ведь не идет о миллиардных инвестициях. Любой перевозчик может их осилить».

 
7 июня 2013 г, 11:32
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 jkmuf 1 10.06.13, 11:27
     

    слушая предложения наших "обранців" создается впечатление, что они либо недавно прилетели с Марса,либо были выписаны из психушки.

  • #12 питекантроп 07.06.13, 19:10
     

    Стоячих будут приклеивать 2-х сторонним скотчем к полу и поручням... :)

  • #11 питекантроп 07.06.13, 19:05
     

    А как с малюсенькими детьми? Водила будет выдавать детские кресла? И подвинув бабусю с мешком и бухого бомжа усадят кроху в креслице на сидухи с ржавыми креплениями (244 маршрутка в этом отношении рулит). И если что,улетит кроха сквозь лобовое стекло вместе с креслицем и сидухой обгоняя в воздухе бомжа и бабусю с мешком картошки...

  • #10 Ugend 07.06.13, 15:58
     

    Смешно ! Ну а как же стоячие пассажиры?Они больше всего травмируются.Может будут закупать автобусы для людей,в чём я сильно сомневаюсь?

  • #9 лифтинг 07.06.13, 14:07
     

    Пристегиваться в рвущихся как консервные банки

    повозках (авто проверяют на краш-тесты, это же его явно не проходило)...

    лишая себя возможности ситуативно спасаться? Я не самоубийца.

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GKw8ZEYlvQM

    Аффтары из мининфраструктуры пусть сами пристегнутыми на таком говне ездят.

    "довольно много старого транспорта, оснастить который тахографами и прочим оборудованием довольно сложно."

    Не любите нам мозги. Тахограф на МЭМС можно и в кармане иметь. Однако, они - не "запасные парашуты", обеспечивают не безопасность, а упрощение "разбора полетов" гашишникам. Вот они пускай тратся их своего кармана.

    А нам за те деньги нормальные, многополосные с раздеоенными встречками дороги давай!

  • #8 Изя.............. 07.06.13, 13:12
     

    > и ремней безопасности будет обязательной

    Хочу вначале увидеть как на эти отвратные лохо-сиденья в Татах, Богданах, Исузу и т.д. будут прикручивать ремни безопасности!!!! Там же спинки без подголовников! Ремень без подголовника - это значит при ДТП трупы со сломанными шеями будут сидеть на своих местах.

    Конечно МЧС и ГАИ это удобно. Но как это повысит выживаемость пассажиров - неясно.

  • #7 ostrov 07.06.13, 13:03
     

    Явно ребята не с того начали ... Хотя если "Гепа" энд Саша Янукович открывают заводик по производству тахографов и перевозчикам укажут где приобретать "правильные" тахографы, то вроде как бы и с того ... :)

  • #6 катька 07.06.13, 12:52
     

    #3 Нелюдимыч,

    http://kh.vgorode.ua/news/166611-v-solonytsevke-avtobus-stolknulsia-s-mykroavtobusom-est-zhertvy

    http://www.objectiv.tv/300513/84737.html

  • #5 Я 07.06.13, 12:27
     

    В № 502 Харьков-Люботин всех стоящих пас. надо связывать одним ремнём и потуже,хотя и так не вздохнуть не пошевелиться, чтобы больше влезло песочинцев,у кот. автобус ходит через 1 мин.

  • #4 Крис 07.06.13, 12:26
     

    Че-то я в Европе не видела ремней безопасности в автобусах... Можа, я не в той Европе ездила? :D

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters