Тысячи прыжков и зрелищные трюки. Состязания в Коротыче не обошлись без ярких выступлений

На аэродроме в Коротыче завершился Открытый чемпионат Харьковской области по прыжкам с парашютом на точность приземления. В этом году чемпионату был присвоено звание международного турнира

На точность приземления под Харьковом соревнуются спортсмены из Украины, России, Беларуси и Казахстана. Приземляясь, ногой нужно попасть в маленький желтый кружок на электронном датчике. Ирина Щукина, спортсменка молодежной сборной России, в цель попала. Точный прыжок в Коротыче был ее 956-ым - неплохой результат для 20-летней студентки юридического факультета Московского университета. Ира сознается: жаль, что поздно прыгать начала.

Ирина Щукина
участница соревнований
Я хотела прыгнуть лет, наверное, с 12. Но прыгнула только в 14, к сожалению, я думаю, что поздновато немножко

На других посмотреть и себя показать, решил президент областной федерации парашютного спорта, он же - руководитель харьковской пятой теплоцентрали, Олег Шаповалов. 1475-ый прыжок. Шаповалов поднялся на полторы тысячи метров, в свободном падении провел 18 секунд, парашют раскрыл на высоте 850 метров от земли. И показательно приземлился на землю.

Олег Шаповалов
президент областной федерации парашютного спорта
Мне каждый раз страшно. Если страх пропадет - я перестану прыгать

Его призвание - групповая акробатика в небе и большие формации. Имя Олега Шаповалова внесено в Книгу рекордов Гиннеса, он - член неофициальной сборной мира, на счету которой - не один мировой рекорд. Выше всего над землей поднимался, когда устанавливал рекорд острова Бали в Индонезии - на 6 тысяч 400 метров.

Олег Шаповалов
президент областной федерации парашютного спорта
Индивидуальный кислород каждому парашютисту выдавался на борту, после отделения сорок секунд запаса кислорода есть. Сорок секунд мы падали до высоты 4 тысячи метров, там кислородного голодания уже нет

Но Шаповалов в Коротыче - не единственный герой. На счету бывшего военного летчика Сергея Филатова – 1200 часов налета. Участники и зрители парашютных соревнований стали свидетелями учебно-тренировочного полета на реактивном Л-29.

Разогнавшись до 600 километров в час, совершив в небе вертикальную восьмерку, петлю Нестерова, боевой разворот и вираж предельный по тяге, поразив воображение каждого присутствующего, на восхищенные вопросы журналистов об ощущениях Сергей Филатов отвечает предельно коротко.

Сергей Филатов
директор Харьковского аэроклуба
Работа

Парашютные соревнования в Коротыче длились три дня. Победителями стали: среди мужчин - спортсмен из Донецкой области, среди женщин - член молодежной сборной России. Но главное - не победа. И участники, и зрители получили заряд положительных эмоций.

На втором месте - харьковчанин, мастер спорта международного класса Евгений Манирко. Третье место завоевал спортсмен из Беларуси Игорь Поздняков. Кроме того, 10 спортсменов выполнили упражнения на получение спортивного разряда «кандидат в мастера спорта», еще 10 - на получение разряда «мастер спорта».

 
7 сентября 2009 г, 15:44 (обновлено в 18:01)
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters