Уникальный звук и веселье в стиле этно. Как прошел первый фестиваль «Поющие террасы»

Фестиваль «Поющие террасы» прошел на выходных в Краснокутском районе. Название мероприятию дал архитектурный комплекс - он когда-то принадлежал местному сахарозаводчику. Возле стен, сделанных в виде амфитеатра, - небывалая акустика. Говорят, здесь когда-то пел сам Шаляпин

Просмотр видео

Уникальный архитектурный комплекс в селе Городное когда-то принадлежал сахарозаводчику Харитоненко. Стены амфитеатром, площадка внизу и потрясающая акустика.

Он знает о террасах все и ничего одновременно. Юрий Иванько более десяти лет занимается исследованием этих мест. Но практически никаких упоминаний в документах о них нет. Но то, что террасам более сотни лет, уверяет Юрий Иванько, видно невооруженным глазом.

Юрий Иванько
исследователь
Вот этот белый растворчик, на который уложен песчаник, вот это уже не современное. Это уже не современный раствор. По крайней мере, можно предположить, что ему сто лет и более

На каждой террасе - деревья. По заверениям Юрия Иванько, стволы и листья существенно искажают звук. Услышать что-то неповторимое можно либо зимой, либо ранней весной - тогда усиление звука несравнимо ни с чем. Но и в осеннюю пору, если стоять напротив входа в террасы, можно услышать звуковые эффекты.

Привычный для этих мест шелест ветра и пение птиц на выходных нарушили тысячи людей, которые съехались на этнофестиваль «Поющие террасы». Песни в исполнение местных коллективов здесь можно было услышать с самого утра. Показать свои таланты сюда съехались мастера и умельцы со всей области.

Программа фестиваля очень насыщенная. Здесь одновременно проходят казацкие конкурсы, различные состязания и даже свадебный обряд.

Провести концерт под открытым небом возле самих террас помешала их реставрация. Сцену установили неподалеку. Настоящим подарком для гостей стали выступления знаменитых украинских исполнителей - Энвера Измайлова, Кати Чили, Олега Скрипки. Последний уже под занавес фестиваля устроил настоящую этнодискотеку.

Первый блин не оказался комом. Гости сознаются: остались довольны фестивалем. А чиновники по традиции пообещали сделать этнофестиваль «Поющие террасы» ежегодным.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 

Как прошел первый фестиваль «Поющие террасы»

 
 
7 сентября 2009 г, 18:16
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Геогргий 14.09.09, 16:00
     

    Для Краснокутского района видающееся событие. В 1976 году район был представлен на ВДНХ Украины, как один из лутших. Только позорят такие мероприятия некоторые "казаки" воглаве со "Скрягами"

  • #4 Гость 08.09.09, 14:22
     

    Такого мероприятия Краснокутский район не видел никогда, если бы каждый год это повторялось, то было бы хорошо.

  • #3 Печенег 08.09.09, 11:24
     

    Судя по возможности размаха, историческо-архитектурной привлекательности и т.п., уже в следующем году "Террасы" заткнут за пояс все аналогичные мероприятия.

  • #2 Гусь Хрустальный 07.09.09, 23:26
     

    Фигня, если честно, судя по отзывам. Печенежское поле - наше всёёёё!

  • #1 Земляки 07.09.09, 20:56
     

    Спасибо!!! Ждем в следующем году

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters