День местного самоуправления: вклад в развитие Харьковщины Масельского и децентрализация

Сегодня в Украине - профессиональный праздник у представителей органов местного самоуправления. На Харьковщине прошли торжественные мероприятия, в рамках которых также отметили 80-ю годовщину со дня рождения Александра Масельского

Просмотр видео

Свою жизнь политический и общественный деятель Александр Масельский посвятил Слобожанщине. До 1996 года руководил Харьковской областью и практически всё время отдавал работе. Сегодня почётному гражданину Харькова исполнилось бы 80 лет. Родные, коллеги и друзья принесли цветы к могиле Масельского, чтобы почтить память первого губернатора региона.

София Масельская
жена Александра Масельского
Он очень любил землю, любил животных. Когда посевная, так он мог и в час домой вернуться. Тогда ж ведь сеялись, и ночью работы проводились, до двух-трёх часов ночи. Всегда к трактористам подходил, всегда интересовался и спрашивал: «Що вам від мене треба? Чим я можу вам допомогти?»

Коллеги Масельского вспоминают: при нём сельское хозяйство региона перестало быть убыточным, открылась третья Алексеевская линия Харьковского метрополитена.

Сергей Пилиграм
коллега Александра Масельского
Был реконструирован аэропорт, была ликвидирована авария на главной насосной станции, был построен 15 кирпичный завод. Нельзя сказать, что с ним было просто работать, но он - настолько справедливый и ответственный человек

В Харьковском музее местного самоуправления открылась выставка, посвященная 80-летию Александра Масельского. В экспозицию вошли фотографии и документы, повествующие о деятельности экс-губернатора Харьковщины.

Николай Титов
депутат Харьковского областного совета
Мы обратились к его коллегам, к семье, друзьям, землякам, собрали ряд документов и материалов Фотографии, некоторые воспоминания, газеты тех времен и, конечно же, документы его личные

Выставку организаторы приурочили ко Дню местного самоуправления. Профессиональный праздник представителей областных, городских, районных и сельских советов учрежден в Украине в 2000 году. Однако, реформа децентрализации власти стартовала лишь в 2014 году, в результате которой полномочия органов местного самоуправления и центральной власти кардинально разделяются во многих ключевых сферах.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Что касается базового уровня сёл, поселков и городов, то сегодня, за два года, очень много сделано, принят ряд законодательных актов. В первую очередь - это изменение в бюджетном и налоговом кодексе, Закон о добровольном объединении территориальных громад, Закон о сотрудничестве территориальных громад, Закон об основах регионального развития и многие законодательные нормативные акты

Объединяющиеся громады могут самостоятельно распоряжаться большей долей поступающих на места средств и формировать бюджеты. В Харьковской области 459 территориальных громад планируют соединить в 59, 40 из которых - уже инициировали объединение. Сегодня в регионе процесс слияния закончили две громады - Старосалтовская и Мерефянская, ещё три - Чкаловская, Роганская и Песочинская - находятся на завершающей стадии создания.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Что касается субрегионального, районного или областного уровня, то пока на этих уровнях стагнация. И до тех пор пока мы не внесем изменения в Конституцию трёхуровневого местного самоуправления, в соответствии с европейскими актами, в Украине мы ничего не получим

Завтра, 8 декабря, состоится пленарное заседание сессии Харьковского областного совета, на котором будет рассмотрен бюджет на 2017 год, - в том числе и для объединенных громад.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
День местного самоуправления
 
 
7 декабря 2016 г, 18:52
Юлия Семененко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 дебил киевского патриархата
    08.12.16, 10:17
     

    нынешним клоунам до Масельского как до Нью-Йорка раком

  • #3 9
    08.12.16, 08:32
     

    ну хорошо... а что построили майдановские власти за 3 года?

  • #2 %%%
    08.12.16, 08:28
     

    "Был реконструирован аэропорт, была ликвидирована авария на главной насосной станции, был построен 15 кирпичный завод" - а это он сам всё делал?

  • #1 Fenia
    07.12.16, 22:10
     

    Масельский герой для своего окружения,а по сути такой же коммунист и такой же казнакрад.Народ с началом перестройки уже перебивался с хлеба на воду,потеряв работу,а он не прекращал строить личные дачи во всех районах области.А умер когда ему позвонили и сказали где деньги на строительство аэропорта.Не выдержало сердце.Почему вспоминают?А потому, что власть ещё не сменилась.Она ещё коммунистическая.Да и занимает обком партии коммунистов.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters