Полная независимость от сторонних энергоносителей. Харьковские ученые предложили автономный дом

Ученые харьковского политеха создали макет автономного дома, который может сам себя и отапливать, и освещать. Энергию дом берет из воды, земли и ветра. Используя современные технологии и материалы, дом остается независимым от центральных сетей тепла и света
Холмистый ландшафт, летняя жара и ветер – не враги, а друзья, говорят ученые. Если использовать их с толком, можно самостоятельно вырабатывать электроэнергию. Летом – при помощи солнечных батарей, зимой – благодаря ветряку.
Излишки летнего тепла можно сохранить, и греться зимой. Накопить тепло можно в виде горячей воды – и закачать ее в резервуар под домом.
В нашем регионе окна с холодной северо-восточной стороны стоит делать совсем маленькими, а фасады – максимально утеплять. Радиаторные батареи ученые советуют заменить на теплые полы. А северные комнаты размещать выше южных.
Строительство такого дома обойдется в половину дороже – уж слишком дорогое оборудование. Но строить с нуля – не обязательно. Даже если частично использовать предложенные технологии в наших домах, можно неплохо сэкономить.
Эффект будет более ощутим, если вовлекать в процесс целые дома и микрорайоны, говорят ученые. Своими секретами они уже готовы поделиться с «Жилкомсервисом».
Ваше мнение:
Читайте в разделе «Общество»:
- 11 марта, 19:41 На оздоровление детей запланировали в два раза меньше денег, чем в прошлом году. Но обещают сумму увеличить
- 11 марта, 19:30 «До Освенціму за Україну». Харьковчанам презентовали книгу Степана Петелицкого
- 11 марта, 19:09 В «Харьковгоргазе» пока не прогнозируют повышения тарифов для населения
- 11 марта, 19:13 Новые министры обнародовали декларации о доходах
- 11 марта, 18:38 До 1 сентября в УЕФА должны знать, как будет выглядеть фан-зона в Харькове
- 11 марта, 18:45 Как стать волонтером на Евро-2012? Регистрация начнется уже в следующем году
- 11 марта, 18:35 Вода может подорожать
- 11 марта, 18:37 Добкин с Кернесом поздравили Азарова. И рассказали, как ему работать надо
- 11 марта, 17:59 Слобожанской бригаде внутренних войск МВД – 90 лет
- 11 марта, 17:24 Завод «Турбоатом» засекречивается


Комментарии:
to T-R
Вы прежде чем о чем-то говорить узнайте сначала факты. Этот макет представляет собой измерительный прибор для мониторинга солнечных батерей.
Молодцы! хоть кто-то работает!! Слава вам, ученые!
Главное в такой "науке" - это внедрение. Тут им и не пахнет, только обещания и домыслы. Расчитывался ли ветряк применительно к условиям Харькова? Интересно какую он несет энергию, если воокруг не степь и равнины (как на мысе Казантип, где и установлены ветряки), а жилые дома или того хуже микрорайоны? Стоимость солнечных батарей кто-то прорабатывал? Только не таких от которых калькулятор работает, а которые могут обеспечить работу насоса? Турбинка - это вообще, что термин? Какова её стоимость? Какой срок окупаемости "турбинки", с трубопроводами, насосом и отделанными резервуарами + ветряк с оборудованием? Это так, с ходу вопросы...
Какая окупаемость у теплового насоса ? Около 25 лет ... И это без учета стоимость укладки трубопроводов и бурения скважин . Эти тепловые насосы хорошо работают в Нидерландах и похожих странах где зимой максимум -3 . У нас это аванюра жуткая , или выкачивание денег из бюджета в пользу производителей этих ТН .
Хома Брут, в общем Вы, конечно, правы. В том плане, что так называемая "бюджетная наука" только тем и занимается, что прожирает деньги налогоплательщиков, занимаясь за наш с Вами счет разработкой "мыльных пузырей" и проектированием "потемкинских деревень". В представленном проекте я не специалист, но имею многолетний опыт работы на ведущей кафедре одного из известных Харьковских ВУЗов. Так что "за базар" отвечаю!
Глупые-это же и есть укро-наука, то что осталось на кафедрах, то что учит непонятно чему наших детей,
то, что переписывает годами одно и то же, расходуя бюджет.
Все лучше чем по помойкам ходить.
да кроме, как таскать по выставкам дальше дело не движется...
Ну из 15 за ТН пусть половина ха систему отопления. Все равно - много.
А за сколько же ТН окупается и на ком объеме (или площади) объекта? Ветряк полторуха $ на частный дом, а ТН считали около 15(ну это наши спецы, местные). Ветряка хватает на энергообеспечение дома, в т.ч. и на отопление. Так как тогда считаете?
А макет солнечных батарей на фото4 они уже несколько лет таскают по выставкам.
По окупаемости согласен с #1