В Харькове активисты пикетировали заправки «Shell»

Протестовать против добычи альтернативного газа на этот раз вышли к АЗС. Участники акции призывали автомобилистов не покупать топливо у компании «Shell»

Просмотр видео

Возле автозаправки на проспекте Маршала Жукова собрались десять человек с плакатами и листовками. Активисты протестуют против выкачки альтернативного газа. Соглашение о его добыче правительство Украины и компания «Shell» подписали в конце января. Искать голубое топливо в уплотненных песчаниках газовики будут в Барвенковском, Балаклейском и Изюмском районах. Протестующие уверены: технология, которую планируют использовать добытчики, опасна для окружающей среды.

Виталий Полетаев
участник акции протеста
Потеря воды, потеря земельных ресурсов, ну и там же заповедные земли. Мы не хотим их менять на этот газ

Такие пикеты участники акции организовали едва ли не возле каждой заправки «Shell» в Харькове. Протестующие настаивают, что компания должна обнародовать соглашение о добыче альтернативного топлива, провести экологические экспертизы и организовать круглые столы, куда мог бы прийти любой желающий. До тех пор активисты требуют ввести мораторий на выкачку газа, а водителей призывают не покупать топливо на заправках «Shell».

Андрей Цуканов
участник акции протеста
Поскольку заправки - один из источников доходов компании «Shell», будем бить рублем, что называется

В компании «Shell» говорят: обнародовать соглашение не могут, ссылаются на коммерческую тайну. Но каждому готовы объяснить все особенности работ. Уверяют, что необходимые экспертизы провели, экологическая катастрофа из-за добычи альтернативного газа Харьковской области не грозит.

Валентина Гекова
специалист компании «Shell» по связям с общественностью в Украине
При соблюдении всех технических требований, а компания «Shell» придерживается очень жестких стандартов, риск минимален. Бурение никак не повлияет на количество и качество воды в регионе

В компании уверены: постоянных клиентов, которых устраивает качество топлива на АЗС, не потеряют. А вот мнения водителей разделились. Одни говорят, что бойкотировать заправки из-за добычи газа бессмысленно.

Леонид
водитель
Энергетику надо нашу поднимать, а от того, что мы будем бойкотировать, от этого лучше жить не станем

Другие же к призывам протестующих готовы прислушаться.

Олег
водитель
Я как бы против загрязнения, за чистоту. На «Shell»? Все, последний раз, если только этот поддержит чем-то, я не знаю

С плакатами у заправок протестующие простояли два часа. Во время акции активисты собирали подписи в поддержку своих требований - их намерены отправить в Кабмин и Президенту Украины.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове активисты пикетировали заправки «Shell»
 
 
8 апреля 2013 г, 08:58 (обновлено в 19:41)
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #34 Тая 10.04.13, 03:40
     

    Организатор акции общественная организация "Зелёный фронт. Всё же сказано и написано во многих источниках. На ФБ, в VK, в интернет изданиях, на самом сайте ЗФ.

  • #33 gep 09.04.13, 21:29
     

    Вся информация есть на сайте http://eco.slaviansk.com/

  • #32 gep 09.04.13, 17:16
     

    30 ноября 2010 года ОАО «Газпром» и Shell подписали Протокол о глобальном стратегическом сотрудничестве

  • #31 СергейЧ 09.04.13, 17:03
     

    Cкоро мы проведем социологическое исследование и узнаем точный процент тех кто отказался. Опубликуем. Потом все сначала еще и еще раз! Это бессрочный по сути бойкот)))))) Ахаха Грехэм!!!

  • #30 СергейЧ 09.04.13, 16:07
     

    Я один из организаторов. Хочу сказать что уже на начальной стадии есть эффект падения продаж. Дальше мы будем его развивать, кто бы там не кричал и не пищал. А Валентина Грекова - это всего лишь так скажем, молодая мама, которая там работает пр-менеджером и ничего не соображает в этом. Наверное тексты учит. Так что пусть Шелл готовится получить за свое вранье и желание отравить Украину и ограбить! Получит по полной программе!!! Это я обещаю.

  • #29 i 09.04.13, 15:41
     

    БиПи тоже ни разу не выливала нефть в океан, у них тоже всё технически пучком.

  • #28 Тик... 09.04.13, 14:25
     

    Необходимые экспертизы-это какие? кем проведенные? какой страной проводимые? и кем подписаные? Для меня это непонятливо...Как по мне Тик...

  • #27 Изя_ 09.04.13, 10:31
     

    #24 я,

    Путин - бабкодатель. Ведь Шел прямо конкурирует с Газпромом.

  • #26 Изя_ 09.04.13, 10:25
     

    #15 Sayer Of The Law,

    > Пинсильвании и Канзасу торба! Теперь Ураине.

    Давно им торба то? Кореш в Пенсильвании живет. Говорит всё у них классно, никаких "торб", никаких "экологических катастроф".

  • #25 Serdgio 09.04.13, 10:17
     

    Иван но Пасаран, Вы правы в одном - акцию организовали активисты из "зеленого фронта".

    А эти бредни от Гепа-ТВ о "проплагенных маргиналах" твердите уже третий год. Перестаньте судить по себе - и будет Вам счастье.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters