Антимонопольный комитет требует снизить цены на топливо

АМКУ рекомендовал участникам рынка нефтепродуктов привести розничные цены на моторные бензины и дизельное топливо к экономически обоснованному уровню. Торговцев горючим подозревают в сговоре

Как свидетельствуют результаты проведенного АМКУ анализа рынка, в течение февраля-марта на АЗС «ЛУКОЙЛ Украина», ЧП «Окко нефтепродукт», ООО «ВОГ Рийтейл», ООО «Альянс Холдинг», ООО «Параллель», ПАО «Укрнафта», ООО «Авиас», ООО «Веста Сервис», ООО «Бел Оил» цены на бензины и дизельное топливо выросли почти на 3 гривны на каждом литре.

Так, в конце января 2014 цены на бензин А -95 составляли 10,40-11,39 грн/л, по состоянию на 7 апреля - 13,79-14,39 грн/л, сообщается на официальном сайте комитета.

При этом участники рынка повышали цены на моторные бензины и дизельное топливо практически одновременно и устанавливали их на одинаковом или близком по размеру равны.

В действиях участников рынка нефтепродуктов АМКУ увидел признаки злоупотребления властью и согласования конкурентного поведения.

По осуществленным Комитетом расчетам и информации ведущих экспертов, розничные цены указанных участников рынка более чем на гривну за литр превышают те цены, которые могли бы быть установлены в условиях жесткой конкуренции. Дополнительная прибыль заправок оценивается в сотни миллионов гривен в месяц.

Особое внимание Комитета к этому рынку сегодня связана как с весенне-полевыми работами, так и с необходимостью обеспечения украинской армии топливом по экономически обоснованным ценам.

О результатах рассмотрения рекомендаций указанные субъекты хозяйствования обязаны сообщить Комитет в десятидневный срок.

В 2011 году Антимонопольный комитет Украины был вынужден привлечь к ответственности ряд компаний за аналогичные действия.

 
8 апреля 2014 г, 15:58
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 АН-ТУ-ТУ
    08.04.14, 21:41
     

    НИЧО НЕ СКАЖЕШЬ. В СССР ВСЕ ! МАШИНЫ ЕЗДИЛИ НА 76 БЕНЗИНЕ И НИЧО РАКЕТЫ ЛЕТАЛИ.КОРАБЛИ ПЛАВАОИ.МАШИНЫ ЕЗДИЛИ.И НИ ПРО КАКОЙ ДОЛЛАР В 70-Е ГОДЫ Я СЛЫХОМ НЕ СЛЫХИВАЛ.А ТУТ БЛЯТЬ 23 ГОДА ИЗ КРИЗИСОВ НЕ ВЫЛАЗИМ,ИНФЛЯЦИЯ ДУШИТ И ДУШИТ.ЧТО Ж БЛЯДЬ ЗА ЖИЗНЬ??

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters