Из-за действий харьковских правоохранителей может разразиться международный скандал

Вечером 4 июля сотрудники областного управления службы безопасности вошли в гостиничные номера, которые занимали российские журналисты, и обвинили корреспондентов в провокационной деятельности. На следующий день машину телекомпании задержали на пункте пропуска «Гоптовка», где уже таможенники изъяли у тележурналистов кассеты с отснятым в Харькове материалом

Съемочная группа российского телеканала РТР приехала в Харьков, чтобы снять сюжет о памятной доске Патриарху украинской греко-католической церкви Иосифу Слепому. Напомним, в конце июня доску разбили неизвестные люди преклонного возраста. Через несколько дней ее восстановили. Российские журналисты за комментарием обратились к директору Харьковского литературного музея Ольге Резниченко. Она - один из инициаторов установки этой памятной доски. Директор общалась с российскими корреспондентами возле единственной в музее фотографии Иосифа Слепого.

Ольга Резниченко
директор Харьковского литературного музея
Почала їм розповідати про те, як Кремль, радянський режим посягнув на греко-католицьку церкву, як її хотіли розчинити в російському православ’ї, підкорити собі, як вони змагалися, як їх висилали до тюрем і на Сибір

Ольга Резниченко вспоминает: журналисты службы новостей телеканала РТР «Вести» начали интервью с вопросов, по ее мнению, провокационных. Сначала корреспондент Александр Ревунов поинтересовался отношением директора музея к тому, что патриарх Иосиф Слепой благословил создание военного отряда «СС Галичина».

Ольга Резниченко
директор Харьковского литературного музея
Після першого питання, як вони мені задали, то я вже зрозуміла, що це люди, які направлені до мене з конкретними питаннями для того, щоб потім цей матеріал перекомпанувати, та вивести і українців, і цілу країну, і Харків такими собі гидотниками, нацистами, судячи з тих репортажів, які вони подають на своїх московських каналах

Остальные вопросы журналистов, утверждает Ольга Резниченко, были в том же стиле: как, например, она относится к тому, что «Галичина» расстреливала мирное население. Это утверждение, кстати, Ольга назвала очередной кремлевской выдумкой, которая направлена на дезинформацию людей. Вообще-то, разговор Ольге Резниченко не понравился. Говорит, что ее хотели сделать провокатором.

Ольга Резниченко
директор Харьковского литературного музея
Вони просто як дівчинку хотіли мене використати, змонтувати матеріал і показати мене там у вигляді якоїсь «оголтілої» нацистки тут в Харкові. Власне, це була причина, чому я звернулася до СБУ, попросила їх затримати цю группу і забрати цей матеріал

Служба безопасности на заявление Ольги отреагировала почти мгновенно. Через несколько часов, уже после десяти вечера, к гостиничным номерам, где были расселены московские телевизионщики, пришли 15 сотрудников СБУ, как утверждает правозащитник Геннадий Макаров, который тесно общался с россиянами.

Геннадий Макаров
лидер харьковской организации партии «Русский блок»
Стали их «воспитывать», стали их обвинять в провокационной деятельности на территории Харькова. Насколько я понял, журналистам пытались вдолбить одну мысль, что не те сюжеты были выбраны для работы, для изучения и для освещения

На следующий день журналисты уехали из Харькова, т.к. материала было достаточно. Но на пропускном пункте «Гоптовка» их задержали сотрудники таможенной службы Украины.

Геннадий Макаров
лидер харьковской организации партии «Русский блок»
Они подверглись многочасовому обыску, и эти кассеты у них изъяли, когда нашли

Таможенники сегодня комментариев харьковским СМИ не дают. Но по телефону объясняют: они действовали законно и по поручению областного управления службы безопасности. Сотрудники СБУ, в свою очередь, тоже отказываются встречаться с журналистами, ограничиваются лишь официальным сообщением, что все мероприятия проходили в рамках компетенции СБУ и в соответствии с действующим законодательством Украины.

Заявление пресс-службы областного управления СБУ
Служба безпеки України нагадує, що іноземні громадяни, які перебувають на території нашої держави, повинні дотримуватися вимог українського законодавства, зокрема, Закону України «Про правовий статус іноземців»

На все другие вопросы, например, какая дальнейшая судьба кассет, каким образом вопросы журналистов стали поводом для того, чтобы идти в их гостиничные номера и изымать отснятый материал, в СБУ не отвечают.

Какое продолжение будет иметь харьковский скандал в России, не известно. Журналист Александр Ревунов, который уже на родине, от комментариев отказывается.

Александр Ревунов
корреспондент российской телекомпании РТР
Ну, вы знаете, я никаких комментариев, никаких ответов ни на какие вопросы не даю. Вы уж меня извините, ради Бога. До свидания

Скандал будет иметь продолжение, прогнозирует правозащитник Геннадий Макаров. Материал не вышел в эфир российского телевидения, что могло стать поводом для недовольства правоохранителей. Журналисты лишь задали вопросы. Геннадий Макаров говорит, действия харьковских СБУшников свидетельствуют: за свободу слова в Украине еще придется повоевать.

Геннадий Макаров
лидер харьковской организации партии «Русский блок»
Это такая субстанция «свобода слова», за которую нужно бороться, как за свободу, постоянно
 
8 июля 2008 г, 20:32
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 Konstantin 10.07.08, 16:53
     

    "15 человек на сундук мертвеца ..." Реально сбу заняться нечем, раз присылают на разборки с журналистами 15 человек, да еще и пограничников подключают. Охота за ведьмами продолжается. А тетка Олга, раз такая "мудрая", зачем вообще с ними разговаривала? Или (как я думаю реально и было), после интервью сами работники сбу ее "надоумили" к ним обратиться, работу то какую-то надо показывать.

  • #16 Прокурор 10.07.08, 13:34
     

    Капитану как любителю свободного мнения. Мое мнение таково, что вы дегенерат. Нравится мнение? И как вы отнесетесь к таким вопросам: - Вам бы хотелось, чтобы ваша мать была в молодости известной проституткой?- Вы избили бы своего отца, если бы он в пьяном виде изнасиловал вашу дочь?- Ваша бабушка воровка?

  • #15 kapitan 10.07.08, 12:49
     

    guest 09.07.08, 05:20 В свободной стране любое мнение имеет право на существование, даже если оно кому-то не нравится. То, что в у нас происходят подобные вещи говорит о том, что оранжевый режим решил покончить со свободой.--------------даже если съёмки потом перемонтируют, сделают фальсификат? Так я таких репортажей перевёрнутых с ног на голову в Рос СМИ видел сотни!

  • #14 анатолий 09.07.08, 20:49
     

    СбУшники поступили абсолютно верно. Российские телевизионщики в последние 4 года по телевидению не показали ни одного положительного сюжета об Украине, так-бы было и в этот раз. Даже самую положительную и невинную информацию в Украине преподнесут и перековеркают как " очередной конец света ". так,

  • #13 Ку-ку 09.07.08, 15:03
     

    А Резниченко и есть националистка. Причем оголтелая. Как послушаешь, уши вянут. Вот блин, повылазили со всех щелей... Васисуалии Лоханкины. Вместо того, чтобы работать, с утра до вечера рассуждают о всяком отребье, делая из них "героев". Достали, "патриоты" хреновы

  • #12 котенок 09.07.08, 13:33
     

    а я когда еду в Россию, мне никакая аккредитация не нужна. неужели россиянам на териитории Украины нужна? и что это вообще за аккредитация, кто-то может рассказать?

  • #11 Moysidis 09.07.08, 12:21
     

    Какая акредитация на территории Украины??? Господа, вы о чём???

  • #10 Ridik 09.07.08, 12:10
     

    Лично я уже перестал смотреть российские новости. Одна грязь. Немогу вспомнить ни одного положитьльного сюжета про Украину, тем более про Грузию.

  • #9 мася 09.07.08, 10:29
     

    да уроды они! Была аккредитация или не было - на журналюг-то наехали из-за того, что они НЕПРАВИЛЬНЫЕ вопросы задавали - и все!!!!

  • #8 guest 09.07.08, 05:20
     

    В свободной стране любое мнение имеет право на существование, даже если оно кому-то не нравится. То, что в у нас происходят подобные вещи говорит о том, что оранжевый режим решил покончить со свободой.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters