Против произвола милиции! Волна возмущения событиями в поселке Врадиевка добралась до Харькова

ЧП в Николаевской области спровоцировало акции протеста в Киеве, Львове, Днепропетровске, Донецке, Кривом Роге, Крыму. В пятницу вечером харьковчане собрались на площади Свободы, чтобы поддержать протестующих и выразить свое недовольство правоохранительной системой

Просмотр видео

События в поселке Врадиевка Николаевской области с первых дней перестали быть ЧП районного масштаба. Ночью 26 июня там была жестоко изнасилована и избита 29-летняя женщина. Потерпевшая обвинила в преступлении двух сотрудников милиции и местного таксиста. После того, как один из подозреваемых – капитан Евгений Дрыжак – не был взят под стражу, жители Врадиевки решили самостоятельно бороться с безнаказанностью местной милиции. Люди начали массовые беспорядки и попытались взять штурмом райотдел. Волна возмущения вседозволенностью и покрывательством в правоохранительных органах прошла по всей стране - присоединились и харьковчане.

Этот митинг не направлен против милиционеров конкретных. Этот митинг не направлен против милиции вообще. Этот митинг направлен против беззакония, которое идет от людей, носящих погоны

Участники акции уверяют: собрались на митинг перед Домом советов самостоятельно - детали, дату и место пикета оговорили на городском форуме. Рассказывают, что события во Врадиевке не на шутку их испугали - ведь то же самое может произойти в Харькове. Люди сомневаются, что могут доверять правоохранителям и опасаются тех, от кого должны ждать защиты.

Дмитрий Лукин
участник акции протеста
Сейчас народ видит, что можно бороться, хоть так, но нужно не молчать. Будем молчать - будем так же жить, завтра придут за тобой. Должна быть справедливость

В начале митинга к пикетчикам выходит губернатор Михаил Добкин. Внимание людей сразу переключается на чиновника. Губернатор просит активистов отстаивать свою точку зрения цивилизованными методами и уверяет, что солидарен с ними.

Михаил Добкин
губернатор
Как гражданин Украины, как отец четверых детей, три из которых – дочери, я категорически осуждаю ситуацию, которая произошла в Николаевкой области. Я осуждаю тех, кто сделал и тех, кто пытался покрывать

Чтобы харьковская акция протеста не осталась незамеченной, участники составляют резолюцию. В документе люди излагают свои способы, как справиться с теми, кто скрывается от закона за милицейскими погонами.

Юрий Шевченко
координатор акции протеста
Люди имеют право принимать полное решение, поэтому мы пришли сюда, на площадь, с проектом решения, и сейчас эти пункты проекта решения корректируются в живом эфире

Харьковчане в своей резолюции требуют амнистировать участников потасовок под Врадиевским райотделом, провести переаттестацию и проверку личного состава милиции и уволить тех, кто не пройдет их, а участковых избирать с согласия местных жителей. Документ пикетчики планируют направить Президенту, в Верховную Раду, МВД, Генпрокуратуру. И верят: вместе с активистами из других городов смогут совладать с безнаказанностью в правоохранительных органах.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане поддержали жителей Врадиевки
 
 
8 июля 2013 г, 15:09
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 jkmuf 1 09.07.13, 16:07
     

    10 одинизвас 08.07.13, 18:59

    также предлагаю устроить подобные акции против врачей и учителей

    а то если нет денег лучить тебя не будут, а в школах какие поборы?

    поддерживаю!!! По вине неквалифицированности врачей происходит сейчас очень много бед, однако никого не наказывают. За причинение ущерба здоровью должна быть УГОЛОВНАЯ ответственность!!!!!!

  • #15 Жидомоскаль 09.07.13, 08:50
     

    Хтиві міліціонери з Врадіївки з'явилися дуже вдало для наших опозіціонерів. Позаклеївши природні отвори тіла, щоб якійсь полковник не вдув, приперлися демократи до Добкіна, і він поспівчував. "Вставай, Україно" ляснула, так хоч тут надолужують єврогейці.

  • #14 Срала Украине ! 09.07.13, 06:31
     

    Выбрали незалЭжность - жрите. )))

  • #13 Калюня 08.07.13, 23:09
     

    Ольга9999+100. Все правда! И сколько таких?

  • #12 Калюня 08.07.13, 20:49
     

    Одинизвас! Не надо плохо обо всех учителях. В городе не знаю, но в сельских районах ето несчастние люди и поборами нельзя назвить сдачу 10 грн в месяц в фонд школи

  • #11 Калюня 08.07.13, 20:41
     

    Даешь реформу в милиции по примеру грузии и сократить в несколько раз! Но...нужна политическая воля проффессора. А ее нет.

  • #10 одинизвас 08.07.13, 18:59
     

    также предлагаю устроить подобные акции против врачей и учителей

    а то если нет денег лучить тебя не будут, а в школах какие поборы?

  • #9 SAPIENS 08.07.13, 18:08
     

    Міністерство внутрішніх справ України 14 червня оголосило тендер на закупівлю 23 автомобілі спеціалізованого призначення на очікувану суму 12,41 млн грн. Про це повідомляється у «Віснику державних закупівель».

    МВС планує придбати коштом державного бюджету нові автомобілі Volkswagen Passat B7 3.6 4Motion вартістю 540 тис грн. Закупівлю проводять за процедурою відкритих торгів, розкриття пропозицій відбудеться 15 липня.

    У конкурсній документації відсутні дані про комплектацію базової моделі. Відомо, що автівки мають були обладнані набором спецзасобів:

    світлодіодна панель на дах типу Premier Hazard TrafficMax 47" DV;

    гучномовець прихованого типу Prеmier Hazard 7007 H з підсилювачем і двома динаміками;

    гучномовець прихованого типу Стріла С-2009С;

    вогні супроводу червоного та синього кольору прихованого встановлення типу Prеmier Hazard R 431 S (фара ХТ-3 LED – 2 шт.);

    радіостанція типу Vertex VX-2200 – 2 шт.

    http://nashigroshi.org/2013/07/08/militsiya-kupuje-dva-desyatky-folksvaheniv-po-pivmiljona-za-shtuku/

  • #8 SAPIENS 08.07.13, 18:07
     

    Прокуратура Кіровоградської області 2 липня за результатами тендеру уклала угоду з ПП «Камелот – 3000» на першу чергу реконструкції свого приміщення за 4,13 млн грн. Про це повідомляється у «Віснику державних закупівель».

    Цей етап робіт передбачає надбудову четвертого та мансардного поверхів для приміщення обласної прокуратури по вул. В. Пермська, 4 у Кіровограді.

    Роботи мають завершити до кінця наступного року, фінансують реконструкцію з коштів держбюджету.

    Засновником і директором фірми «Камелот-3000» є Олександр Кокош, котрий входить до складу засновників Кіровоградської обласної громадської організації «Громадський контроль Кіровоградщини». Окрім Кокоша співзасновником цієї ГО є Едуард Іванов, депутат Кіровоградської міськради від Партії регіонів.

    «Камелот-3000» почав вигравати тендери наприкінці 2010 р., за цей час фірма отримала підряди на 10,02 млн грн.

    Єдиним допущеним до участі конкурентом «Камелоту» була Корпорація «Система ССБ» (виробниче об’єдання), котра через низку фірм має кінцевим власником ПАТ «Креатив Груп». Засновниками останньої є низка фізосіб, з котрих найбільшою окремою часткою в 45% володіє народний депутат від Партії Регіонів Станіслав Березкін (обраний по Кіровоградському округу №100). До попереднього скликання Верховної ради Березкін потрапив за списками БЮТ, однак вже через два тижні після набуття депутатських повноважень перейшов до фракції Партії регіонів. Окрім Березкіна, співзасновниками фірми є його син Максим Березкін, колишній депутат Кіровоградської міськради; Юрій Давидов, депутат Кіровоградської облради попереднього скликання; а також Олег Лисенко, Ігор Кабаков і кіпрська фірма «Ojsc Creative Group Publik Limited».

    http://nashigroshi.org/2013/07/08/prokuratura-dobuduje-sobi-poverh-i-mansardu-za-4-miljony/

  • #7 Библиотекарь 08.07.13, 18:03
     

    Моя жизнь мне доставалась по "бою"..При "оранжевых"..При бело-голубых..Похороны, речи на них..

    Все пройдет и утихнет..Люди и далее во Врадиевке будут выращивать

    своих курочек...Лично я своего сына мастырю за Францию..В стране тотального воровства пинчуков будущего НЕТ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters