За 10 лет школьники в Харьковской области стали болеть чаще на 26,8%

Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Терехов со ссылкой на исследования Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины. Так, в первом классе 30% детей имеют хроническую патологию, в пятом – 50%, в девятом – 64%

С первого по девятый классы снижение остроты зрения увеличивается в 1,5 раза, нарушение осанки – в 1,5 раза, распространенность болезней органов пищеварения – в 1,5 раза, болезней эндокринной системы – в 2,6 раза, сообщает пресс-служба ХОГА.

Причинами этого, по мнению специалистов, являются условия учебной среды в школах. Гигиеническая оценка нагрузки и организации учебно-воспитательного процесса показала, что они на 1-3 часа превышают допустимые нормы. При этом не учитываются степень сложности предметов, не происходит чередование уроков по основным предметам с уроками динамического содержания. Хроническая усталость и переутомление приводят сначала к функциональным расстройствам растущего и чувствительного организма ребенка, а впоследствии – и к возникновению заболевания, в том числе соматического.

Во время проведения исследования образа жизни школьника в зависимости от возраста, установлено, что затраты времени на подготовку домашнего задания превышают санитарные нормы в младшей школе на 58,9%, средней – на 28,3%, старшей – на 17%. Длительность отдыха ребенка короче гигиенических рекомендаций на 67,7%, 54,2% и 25,1% соответственно. Аналогичным образом, пониженным в соответствии с гигиеническими рекомендациями является пребывание ребенка на свежем воздухе (включая дорогу в школу и из школы) – на 82% в младшей школе и на 53% в старшей.

«Одна из проблем - обеспечение учебных заведений медицинскими работниками. Число врачей в школах по штатному расписанию составляет 69 человек, занято должностей – 65. Большинство из них работают по совместительству, треть – пенсионного возраста. Больше трети городских и больше половины сельских школ не обеспечены школьными врачами. Обеспеченность медицинскими работниками среднего звена составляет соответственно 15% в городских школ и 82% - в сельских», - отметил Игорь Терехов.

 
8 сентября 2009 г, 18:43
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Гугл 09.09.09, 13:48
     

    я фигею, когда детям задают, к примеру, вызубрить целую страницу прозы. Какой-нибудь рассказик украинского классика - НАИЗУСТЬ! На хрена? Говорят, память тренируют! НА ХРЕНА? какая на фиг память? Ведь на эту зубрежку уйдет как минимум два, а то и три часа, которые так необходимы для отдыха! Какие-то абсолютно ненужные "знания", которые никогда и нигде не пригодятся. Откуда у детей здоровье возьмется, когда их нагружают сверх меры...

  • #2 Виктория 09.09.09, 09:37
     

    Мы пока в младшей школе и я не вижу, чтоб мы много занимались. Нормально - по 5 уроков и дз за час-полтора успеваем сделать. А вот в старшей школе всё намного хуже - по 7-8 уроков при норме в 6 уроков. Пересмотрите программу. Это невозможно просто. Нахрена нам 2 иностранных языка. Мы раньше с одним как-то жили. И каждый учитель считает свой предмет самым важным, вот и старается нагрузить побольше. Нужно хотя бы ввести расписание уроков попарно - 2 математики, 2 литературы. Чтоб дз можно было нормально сделать. А то 7 уроков, и все разные, из них 6 нужно подготовить как минимум. Когда молодёжь идёт в Вузы, они полегче вздыхают - там хоть 4 пары - 2 лекции и 2 семинара, т.е. готовить 2 предмета на день. Почему такую систему в школах не ввести? А так наши дети будут продолжать болеть.

  • #1 Клер 09.09.09, 08:37
     

    Да , все видят. что нагрузки на детей огромные. несовместимые со здоровым образом жизни, но никто же ничего и не предпринимает по этому поводу! Программа обучения абсурдная - срок обучения увеличился до 12 лет, а ежедневная нагрузка никак не уменьшилась, у моей дочери в 8 классе по 8-9 уроков ежедневно! У ребенка рабочий день длится практически 16 часов! В том числе какая-то фигня типа "Рівний рівному" - предмет , полный цинизма в наше время.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters