Распродажа последних рубах

Народный депутат Арсений Яценюк убеждает парламент запретить приватизацию гособъектов на период кризиса. Иначе ради финансирования своей предвыборной кампании Тимошенко продаст последние стратегические госпредприятия страны по бросовым ценам.

В последних числах сентября Кабмин с согласия президента намерен заработать на продаже завода-монополиста на украинском рынке – «Одесского припортового завода». Стартовая цена – 4 млрд грн, но продать его, скорее всего, придется в два с половиной раза дешевле. Эксперты оценивают рыночную стоимость завода с учетом текущей ситуации в 1,6 млрд грн. Во время кризиса стоимость госактивов снижается, и продажа предприятий в это время – это поведение банкрота, допродающего последнее имущество.

Народный депутат и лидер Общественной организации «ФРОНТ ПЕРЕМЕН» Арсений Яценюк 3 сентября зарегистрировал в Верховной Раде Постановление №5090 о введении моратория на приватизацию государственных и коммунальных предприятий. Предлагаемый срок действия моратория – до принятия Госпрограммы приватизации на 2009-2012 годы.

– Все, что сегодня происходит в Украине, напоминает мне 2005 год, когда под красивыми политическими лозунгами продали« Криворожсталь». Напомню, по огромной цене – 4 миллиарда долларов, которые за три месяца были спущены в песок, – сказал Яценюк на пресс-конференции в Киеве. То же, по его словам, произойдет сейчас. «Объекты государственной собственности распродаются правительством перед президентской кампанией. Только ради того, чтобы удержать электоральные рейтинги и для того, чтобы обеспечить финансирование своей предвыборной кампании», – подчеркнул лидер «ФРОНТА ПЕРЕМЕН».

Кроме «Одесского припортового завода», в списке объектов, которые готово продать правительство Тимошенко, – 14 облэнерго, «Укртелеком» и уникальный харьковский завод энергетического оборудования «Турбоатом». За «Турбоатом», в случае его продажи, можно будет выручить только 100 млн долларов – это в пять раз меньше его рыночной стоимости.

Приватизацию украинских предприятий сложно назвать инвестициями в экономику. Инвестиции должны создавать дополнительную стоимость на территории нашего государства. Например, американские инвестиции в китайскую промышленность представляли собой, в том числе, постройку заводов (например, автомобильных), вложения в новейшее оборудование и технологии, в обучение персонала.

В случае же украинских предприятий, инвесторы в большинстве случаев не спешат модернизировать производство, а стремятся максимально эксплуатировать уже существующие ресурсы. Эксперты утверждают, что правительству удалось получить солидную сумму за продажу Криворожстали именно потому, что в инвестиционном договоре не значился пункт о необходимости технического переоснащения производства – давно устаревшего и экологически вредного. Наличие этого пункта снизило бы стоимость объекта в 3-4 раза.

Стратегические предприятия должны находиться в государственной собственности и работать на экономическую независимость государства. Если же будет продолжаться политика нынешнего и предыдущих правительств, то Украина окончательно утратит экономический суверенитет.

Развитая экономика, если и не гарантирует суверенитета, то серьезно его укрепляет. Если Украина не позаботится о собственных крепких позициях на внутреннем рынке и не начнет, наконец, активно действовать на внешних – нас «съедят». Съедят более умные страны, которые действуют в своих интересах, борются за ресурсы и зарабатывают капитал. А в это время Украина пассивно сдает свои позиции на рынках, да еще и продает активы, которые способны ее на этих рынках удерживать.

Независимость страны может остаться только на бумаге. Как в африканских странах, которых кормит Большая восьмерка. Кормит, но не дает возможность развивать собственные производства и сельское хозяйство. Никто не будет думать о своей агропромышленности, когда пища, хоть и очень скудная, падает с неба сама – с ооновских самолетов с гуманитарной помощью.

И сейчас в Украине, вместо создания антикризисного плана и использования собственных ресурсов, правительство предпочитает продавать «последнюю рубаху» и брать взаймы у МВФ.

На сессии парламента 4 сентября трибуна, как обычно, заблокирована. Партия регионов якобы отстаивает повышение социальных стандартов. Тимошенко думает, на какие деньги успокоить страну перед выборами и готовится к аукциону по продаже «Одесского припортового завода». Президент – не возражает. «У нас нет претензий. Если все будет проходить прозрачно и в соответствии с законодательно установленной процедурой, пусть продают… Даст Бог, продадим», – сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента А. Шлапак.

Да, Бог, может, и даст, а мы продадим и то, что он даст?!

Арсений Яценюк: Продажу – не допущу

Лидер «ФРОНТА ПЕРЕМЕН» заявил, что не допустит в период кризиса продажу за бесценок стратегических объектов, которых в Украине осталось столько, что по пальцам можно пересчитать.

– Все без исключения стратегические объекты Украины должны быть только в государственной собственности и иметь профессиональный менеджмент. Мировой опыт показывает, что наилучший вариант постепенного выхода из кризиса – национализация предприятий, усиление контроля государства над экономической и финансовой политикой в целом, – уверен лидер «ФРОНТА ПЕРЕМЕН» Арсений Яценюк. – Меня удивляет позиция президента, который обязан не просто на словах, но и на деле быть гарантом Конституции. У него есть все конституционные основания для того, чтобы остановить действие актов Кабинета Министров о приватизации этих объектов, признав их несоответствующими Конституции. Нам скоро уже нечего будет продавать, мы всю страну продали. Доля государственной и коммунальной собственности в фондах предприятий, которые действуют на территории Украины, постоянно уменьшается и уже составляет меньше 20%.

Прогнозируя судьбу своего проекта постановления о моратории на приватизацию, которое он зарегистрировал в ВР, Арсений Яценюк сказал: «Я думаю, мы увидим реальное политическое лицо всех фракций, которые проголосуют за постановление».

Сергей Зарубинский
 
8 сентября 2009 г, 14:14
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Yumi 08.01.14, 23:21
     

    Thanks for shnrgai. Always good to find a real expert.

  • #1 Tetkorax 14.09.09, 15:06
     

    Банальщина. Радетель нашёлся, за народное добро. И кто такой Яценюк, что "не допустит?"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters