Стратегия развития Харьковской области до 2020 года - одна из лучших в Украине

По оценке специалистов Центра политических студий и аналитики, Харьковская область вошла в шестерку регионов, имеющих полные и комплексные стратегии развития на ближайшие 5 лет

Как отметили эксперты, большая часть стратегий развития украинских областей – довольно низкого качества и не дает четкого представления о том, в каких направлениях будет развиваться регион. Главным недостатком стратегий называют отсутствие конкретики. Стратегия развития Харьковской области до 2020 года, по мнению специалистов, выгодно отличается на общем фоне по всем ключевым показателям, сообщает сайт ХОГА.

С оценкой независимых экспертов согласен руководитель группы разработчиков Стратегии развития Харьковской области до 2020 года, заместитель директора Департамента экономики и международных отношений ХОГА Александр Лукашов.

«Мы интересовались опытом других регионов, изучали их стратегии. То, что наш проект входит в число лучших, - объективный факт, - говорит Александр Лукашов. - Перед тем как вынести документ на рассмотрение депутатов областного совета, мы согласовали проект в Министерстве экономического развития Украины. Мы получили высокую оценку от министра Айвараса Абрамовичуса, более того, в министерстве отметили, что наша стратегия станет модельной и будет рекомендоваться в качестве образца для других регионов. Не возникло никаких замечаний к нашей стратегии и у вице-президента Национальной академии наук, директора Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерия Гееца».

Главным достоинством Стратегии развития Харьковской области независимые эксперты называют ее практическую направленность, наличие конкретных проектов и четкий план их реализации.

«Мы разработали масштабные якорные проекты – решающие в реализации стратегии, - рассказывает Александр Лукашов. - Большая часть этих проектов или уже реализуется, или находится на стадии подготовки к запуску. Это и открытие офиса в Вашингтоне, и запуск системы «электронного правительства», и привлечение западных инвесторов в энергоэффективные проекты. Также мы планируем привлечь американские угольные компании к разработке месторождений бурых углей в области. Это позволит обеспечить топливом новые энергоэффективные котлы и решит вопрос газовой зависимости».

Активное привлечение западных инвестиций – также часть Стратегии развития.

«Наша стратегия вводит регион в европейский контекст стратегического планирования. Мы первыми стали использовать европейский подход к планированию, что позволит нам попасть в поле зрения инвесторов», - уверен разработчик стратегии.

Он убежден, что Стратегия развития региона – не статичный документ, она должна меняться в соответствии с требованиями времени. «Мы будем совершенствовать проект. Сегодня стратегия вызывает дискуссии в экспертном сообществе, среди активистов. Мы накапливаем предложения, и, возможно, уже в следующем году будем вносить изменения в документ с учетом поступивших предложений», - отметил Александр Лукашов.

Справка. Над Стратегией развития Харьковской области до 2020 года работали более 140 экспертов: специалисты Харьковской облгосадминистрации, ХНУ им. В. Н. Каразина, Харьковского регионального института Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, ученые других вузов, а также представители ведущих предприятий Харьковской области.

 
8 октября 2015 г, 18:09
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 колорадодав
    09.10.15, 13:06
     

    #9 мнение, «...С чего бы это?...» -- наверное оттого, что россияне с каждым днем цивилизованней становятся. вон уже перебрались с мусорных свалок, и цивилизованно харчуются с мусорных бачков. прогресс налицо! так глядишь и с лопаты есть перестанут, и ложки освоят... хотя, нет, это вряд ли... скот же парнокопытный...

  • #9 мнение
    09.10.15, 09:03
     

    #6 колорадодав,

    Ага, посмотри на объемы и динамику. Почему-то после "открытия рынков" экспорт в ЕС рухнул. С чего бы это? Не с того ли, что он завязан на критический импорт из России? И хрен ты его восстановишь, потому что для этого нужны деньги, много, а тем, кто кредиты не возвращает, денег не дают ВООБЩЕ! Ну разве МВФ для поддержки режима.

  • #8 а че там у кацапов?
    09.10.15, 00:34
     

    стратегия развития россии до 2020 года:

    жители Кемерово забрали еду из мусорных баков у одного из торговых центров

    >>

    https://www.youtube.com/watch?v=gSkZXxZ5zbo

  • #7 А нас то за що?
    08.10.15, 20:46
     

    до 20 года то ли шах умрет, то ли ишак сдохнет.

  • #6 колорадодав
    08.10.15, 20:00
     

    #5 мнение, «...ЕС с Пиндосией будут покупать продукцию наших заводов?...» -- уже покупают... покупали и раньше, только по этому поводу никто сильно не шумел.

    -

    «Антарес на плечах ЮЖМАША»

    http://zloy-odessit.livejournal.com/1492743.html

    -

    а ты вместо того чтобы кукарекать как жареный петух, предложил бы свой план. только сразу предупреждаю: россию не предлагать! с московией покончено, раз и навсегда...

  • #5 мнение
    08.10.15, 19:21
     

    Бред сивой кобылы, какие могу быть перспективы, если рынки уничтожены? ЕС с Пиндосией будут покупать продукцию наших заводов? Если кто и будет востребован, так только фрилансеры. Но экономику они не поднимут и страну не прокормят.

  • #4 охренительная лексика секты саентологов
    08.10.15, 18:33
     

    А кто-нибудь может перевести ЭТО на нормальный язык, связанный с Харьковской реальностью ?

    "Наша стратегия вводит регион в европейский контекст стратегического планирования."

    ------------------

    Алёёёёооо!

    Обсудим, как это, за чей счет, для кого и зачем ?

  • #3 охренительная лексика секты саентологов
    08.10.15, 18:30
     

    Сначала на каждом шагу - "пилотные проекты" (это из авиационной тематики).

    Потом пошли креативные "кластеры" и "хабы". (это из.....околнаучного мракобесия).

    Теперь последний писк моды для даунов - "масштабные якорные проекты".

    Типа морская якорная тематика.:))).

    ------------------

    Это ДЕГРАДАЦИЯ всего.

  • #2 стратегия лучшая
    08.10.15, 18:24
     

    вот только народ подыхает почему-то.

  • #1 КОТ БЕГЕМОТ
    08.10.15, 18:13
     

    через 5 (пять)лет...

    афигеть...а, что будет с Харьковом через столько времени?может мы уже РОССИЯ будем?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters