Харьков обновляет транспорт. На площади Конституции показали первые автобусы, купленные к Евро-2012

На улицы Харькова возвращаются большие автобусы. Журналистам показали первые восемь «ЛАЗов», которые закупили в рамках подготовки города к Евро-2012. Новые машины вместительны и удобны даже для инвалидов. На маршруты автобусы выйдут лишь через два месяца

Просмотр видео

Обычно Юрий Чупахин возит пассажиров по маршруту «Харьков-Бабаи». Но сегодня он не на линии - управляет новеньким «ЛАЗом». Водитель признается: за рулем такого автобуса работа только в радость. Особенно полюбилась Юрию автоматическая коробка передач.

Юрий Чупахин
водитель
Вот, пожалуйста, сейчас нажимаем, держим на тормозах, все, пускаем педаль – машина пошла

Понравился автобус и «VIP-пассажирам». Чиновники хвалятся: в новеньких «ЛАЗах» есть все удобства не только для водителя, но и для пассажиров - они вмещают 100 человек, оборудованы спусками для инвалидных колясок, а в жаркие дни здесь будет работать кондиционер. Достоинства автобусов губернатор Михаил Добкин и исполняющий обязанности мэра Геннадий Кернес проехали на «ЛАЗах» вокруг площади Конституции. Правда, за руль машин первые лица сесть не отважились – шутят: опыта вице-премьера Бориса Колесникова им хватило с лихвой - за рулем такого «ЛАЗа» он въехал в машину ГАИ.

Восемь автобусов из Львова в Харьков приехали в воскресенье. Еще восемь - пригонят до конца ноября. Все «ЛАЗы» будут выглядеть одинаково - их раскрасят цветами Евро-2012. За два месяца чиновники примут машины в коммунальную собственность и передадут в аренду частным перевозчикам. Тогда и решат - по каким маршрутам пускать новую технику.

Сергей Дульфан
директор городского Департамента транспорта и связи
Если же мы говорим об улицах, по которым эта техника может ходить, то нужно говорить о проспекте Гагарина, нужно говорить о 50-летия СССР, 50-летия ВЛКСМ, нужно говорить о Шевченко, проспект Ленина безусловно

Деньги на покупку первых 16 автобусов – 25 миллионов гривен - выделило правительство. Еще 11 автобусов и 97 троллейбусов «ЛАЗ» купят за счет городского бюджета. Мэрия уже взяла кредит в государственном «Укрэксимбанке». Первый транш должен прийти на этой неделе.

Татьяна Таукешева
директор городского Департамента бюджета и финансов
104 миллиона сегодня, сегодня-завтра, мы получим у «Укрэксимбанка» - эти средства будут направлены Департаменту транспорта и связи, а Департамент транспорта и связи перечислять будет эти средства нашему коммунальному предприятию «Харьковпасс»

Всего же до начала Еврочемпионата по футболу в Харькове появятся 300 автобусов и столько же троллейбусов. И таким образом, полностью обновится подвижной состав общественного транспорта.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На площади Конституции показали первые автобусы, купленные к Евро-2012
 
 
8 ноября 2010 г, 14:31 (обновлено в 19:02)
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #41 Мент поганый 10.11.10, 20:35
     

    радует

  • водила и пеший 10.11.10, 17:35
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #39 Сивый 09.11.10, 22:46
     

    геша молодца! За тралики не расплатился, но бусики уже прикупил.... Ну и долго они прокатаются?

  • #38 Даниил 09.11.10, 21:12
     

    Вот замечательно, может поменьше станет на улицах города маршруток, этих корыт-душегубок! Гоняют, как ненормальные, набиты по завязку "пересичными украинцами".

  • #37 Kto 09.11.10, 13:25
     

    Харьков должен получить 300 автобусов и 300 троллейбусов в рассрочку. Первая партия - 16 автобусов - уже на пути к Харькову. Они стоили 24 миллиона 960 тысяч гривен, деньги выделил Кабмин. (новость от 11.08.10)

    Здесь кто-то спрашивал об откатах!? Так вот проведем несложные арифметические действия: 24, 960 млн грн./ 16 автобусов = 1 млн. 560 тыс грн. штука. А теперь смотрим такую же модель на сайте украинского автотрейдера http://avto-dom.com.ua/gorodskie_avtobusi.html и получаем максимальную стоимость 995,5 тыс грн. Ну а дальше мы вычитаем из перечисленных средств за каждый автобус его фактическую рыночную стоимость и получаем 564,5 тыс. грн. отката (что составляет не менее 35% от стоимости) Вот так вот товарищи! Учитесь!

  • #36 Гусь Хрустальный 09.11.10, 13:08
     

    Хорошие автобусы. мне нравятся

  • #35 Хрустальная утка 09.11.10, 12:49
     

    Интересно было бы послушать Хрустального Гуся.

  • #34 Петя 09.11.10, 10:41
     

    Кумарят меня демагоги на этом форуме.

    Если вы такие КРУТЫЕ, то зачем вы вообще автобусы и трамваи обсуждаете? У вас же у каждого должны быть тачка, и вы этим лоховским транспортом пользоваться не должны.

    А если вы не крутые, и тачек нет, то "хавайте что дают", и не возмущайтесь! А то видите ли им не нравится цвет, модель, что не трамвай, и т.п.

    З.Ы. Про Европу и общественный транспорт... Еще Европа понапускала толпы арабов и турок. В центре Парижа, Амстерама и Роттердама теперь живут одни арабы, в Берлине и Вене орды турок. Предлагаете скопировать их методику заселения своей страны иммигрантами?

  • #33 Петя 09.11.10, 10:36
     

    #29 Григян-Капительман

    > Зря во Львове закупили. Можно было и получше подыскать в Европе или России,

    Автобусы "получше" в РОССИИ???!!! Ты на них ездил хоть?

    Да сами российские автопредприятия при наличии мало-мальских баблосов на раскрутку бизнеса покупают европейские и японские, но никак не свои!!!!

  • . 09.11.10, 08:35
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters