Кабмин предлагает сократить общую численность МВД

Законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде. Авторы документа предлагают сократить общую численность МВД на 6700 человек

Правительственный проект закона №1203 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности Министерства внутренних дел Украины» опубликован на официальном сайте ВР.

Предлагаемые изменения связаны с созданием Государственной миграционной службы и решением о передаче этой службе функций подразделений МВД по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц. Предлагается уменьшить общую численность Министерства внутренних дел на 6700 человек, в том числе на 1500 - количество лиц рядового и начальствующего состава.

Вместе с тем предлагается исключить норму, которой определена численность сотрудников МВД, содержащихся за счет средств государственного бюджета. Такая численность будет определяться постановлением Кабмина.

Согласно тексту проекту закона, предлагается разрешить в помещениях и на территориях органов и подразделений милиции деятельность предприятий, которые обеспечивают питание и другие бытовые услуги, при условии, что такие предприятия относятся к сфере управления МВД. В действующей редакции закона про милицию, разрешена деятельность таких предприятий, не зависимо от форм собственности.

Согласно законопроекту, также планируется изменить и расширить основные обязанности милиции: милиционеры будут выявлять и ставить на учет наркоманов, а также принимать участие их принудительной доставке на принудительное лечение или в суд. В нынешней редакции, согласно соответствующей норме, милиционеры по представлению учреждения здравоохранения с санкции прокурора совершают привод этих лиц для обследования и лечения.

Также милиционеры будут взаимодействовать с органами миграционной службы, в том числе противодействовать нелегальной миграции.

Также предлагается предоставлять работникам МВД право на льготное санаторно-курортное лечение и отдых за счет госбюджета.

Из статьи об ответственности милиции, исключается норма о том, что милиция при нарушении прав и свобод гражданина, должна принять меры для возмещения причиненного материального ущерба.

Из закона Украины «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью» предлагается изъять статью о координационном комитете по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины.

Кроме того, предполагается, что начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД назначается на должность и освобождается от должности Министром внутренних дел Украины, минуя решение Кабмина и согласование профильного комитета ВР. Также предлагается не согласовывать с ВР и Кабмином создание и ликвидацию отделений по борьбе с организованной преступностью.

 
9 января 2013 г, 12:33
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 17 10.01.13, 20:07
     

    Предлагаемые изменения связаны с созданием Государственной миграционной службы и решением о передаче этой службе функций подразделений МВД по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц - я так понимаю, что 6700 человек и перейдут в эту службу. Закон сохранения энергии... так сказать.

  • #9 от себя 10.01.13, 11:06
     

    Хочу сказать словами, известного в прошлом, Н.Озерова - Такой футбол нам не нужен (о снижении качества Советского футбола).

    Такая милиция нам не нужна. Вовсе, хоть в сокращеном хоть в увеличеном виде. Для нас главное качество и полезность работы прапвоохранительных органов. А то что уберут баласт, а оставят другой, еще мажористей, еще неподступный и тд - ситуацию не улучшит. Да и на улицу пойдут не те, по ком нары рыдают...

  • #8 Ващук Анастасия 09.01.13, 23:05
     

    Данный шаг является закономерным в работе по реформированию МВД, совершенствованию структуры правоохранительных органов. При этом, очевидно, будет осуществлено снижение соответствующей нагрузки на бюджет.

  • #7 УХ 09.01.13, 20:11
     

    ОПГ " МВД " теряет бойцов !

  • #6 жорж помпиду 09.01.13, 17:31
     

    сокращать надо с умом. в управлении столько д..олбоебов ит бездельников сидит - с них начните. с новым упк нужно количекство следователей увеличивать. а не сокращать. сейчас все остальные службы под предлогом нового упк вообще ничего не делают. а в кадрах столько милиционеров. одни мудаки орденоносцы.

  • #5 Викинг 09.01.13, 16:22
     

    Харьковчанин_ сегодня, 15:18

    Согласен. НО на рынках там торгуют местные люди, а не зверятки.

  • Харьковчанин_ 09.01.13, 15:18
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 тотошка 09.01.13, 13:36
     

    давно пора.

  • #2 Викинг 09.01.13, 13:16
     

    1. Чем больше внимания уделяют незаконной миграции - тем сильнее засилье этих самых цветных. В Харькове не протолкнешься. И что делать такой службе на Западе Украины, где их (гребаная политкорректность) практически нет.

    2. А как сократить должности милициантов (как правило офицеров), на которых "трудятся" девочки-секретари, чьи-то дочки?

  • #1 давно пора 09.01.13, 12:40
     

    давно пора

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters