Зашел в магазин - оставь ребенка у дверей. В харьковские супермаркеты не пускают с детскими колясками

Молодые мамы возмущены. Говорят: у входов в некоторые торговые центры даже знаки повесили - с коляской вход воспрещен

Просмотр видео

С детскими колясками во многие харьковские супермаркеты вход заказан. Возмущенные родители малюток вовсю обсуждают проблему на Интернет-форумах. Чтоб избежать кражи, охранники требуют оставлять коляску у входа -без присмотра, а грудничка - носить на руках.

В выходной день Алексей Романов гуляет с ребенком сам. Обычно, пока отец на работе, малышом занимается мама - оставить грудничка больше не с кем. Алексей возмущен - жена не может сделать покупки в ближайшем супермаркете: вход сюда с коляской почему-то запрещен.

Алексей Романов
пострадавший
Как мне сказала жена, охранники ее не пустили, потому что внутренним распоряжением магазина запрещается пропускать покупателей с колясками. Я пришел вечером с работы, она была, естественно, расстроена. Если его вытащить, когда он спит, он проснется, начнет плакать. Это для него какой-то шок будет - вот так внезапно разбудили человека

Алексей рассказывает: магазин построили недавно. Говорит: рано порадовались с женой, что возле их дома появился супермаркет. Значок на входе фактически уравнивает детей и собак.

Алексей Романов
пострадавший
Имеет место какой-то странный случай дискриминации по признаку наличия детей. Меня это лично возмущает. Она потребовала книгу жалоб, книгу жалоб ей сначала не давали. Она потребовала еще и еще раз. В конце концов, ей книгу жалоб дали, она там оставила запись соответствующую, после этого ушла

Алексей с женой оставили жалобу и в инспекции по защите прав потребителей. Через несколько дней после инцидента и жалобы все на том же форуме в Интернете появляется сообщение - якобы от представителя супермаркета. Мол, отныне совершать покупки с колясками можно. Информацию подтверждают и на горячей линии магазина:

Да, конечно, во всех супермаркетах теперь разрешают заходить с колясками с детьми

Мы решили убедиться в том, что новое правило действует на практике. Коляску заимствуем у Алексея. В роли молодой мамы - корреспондент «Объектив-новостей». Эксперимент повторяем еще в нескольких магазинах сети. Покупатель с ребенком проходит без проблем. Только вот на двери супермаркета по-прежнему остается запрещающий знак. Молодые мамы предпочитают с охраной не конфликтовать - коляски все так же оставляют у входа.

Юристы говорят: препятствовать людям совершать покупки с коляской - незаконно. Добавляют, что это касается и любых других личных вещей покупателя.

Олег Михайлов
юрист
С любыми сумками, с баулами, с рюкзаками, с чем угодно закон никак не ограничивает потребителя в возможности пройти. С колясками детскими особенно. Конечно, любой абсолютно гражданин имеет право находиться в магазине. Его заставить, принудить оставить личную вещь - даже под охрану - персонал не может

Юрист советует: если охрана супермаркета ущемляет вас в правах, обращайтесь в органы защиты прав потребителя или прямиком в прокуратуру - обидчикам грозит штраф до нескольких десятков тысяч гривен. Возможно даже закрытие магазина на неопределенный срок.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В супермаркеты не пускают с детскими колясками
 
 
9 января 2013 г, 15:08
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #33 LbOLbKa 11.01.13, 16:27
     

    #25 Shark

    Ну да, придумали такие тележки в виде машинок, а у меня ребенок 6 месяцев в гипсе был и сейчас еще не ходит, как по вашему я должна ребенка туда всунуть? А с коляской не пускают и сейчас.

    #29 Гена и Вован из Нижнего Тагила10.01.13, 13:34

    Лучше бы таких придурков как вас в супермаркеты не пускали, что бы вы прочувствовали на себе такую проблему.

  • #32 Termi-na Tor 10.01.13, 19:52
     

    Какая мать вас родила,ублюдки,если вы пишите такое?Когда увас свои появятся,тогда может что-то в соломенныхмозгах появится умное. Хотя большое сомнение в этом есть.Если с детства нет ничего,то это дебилизм.Он не лечится. Мне вас жаль.

  • #31 Не харьковчанин 10.01.13, 14:26
     

    наверное многие ответившие тут-папаши,которые и своих детей почти не видят....да действительно какого хера просят оставить коляску? чтоб было понятно мужикам -это всеравно,что вас попросят мобилку на входе оставить, если супермаркет не задумался о ширине прохода и об охране магазина-это его проблемы-с коляской не пускают -просить вызвать милицию, дескать если я что-то нарушаю -вызывайте,это полный бред,а инвалида тоже надо поднимать с коляски-пусть сам идет?

  • #30 гоздь 10.01.13, 13:45
     

    статья - заказуха от конкуретнов. Да и в комментах чувствуются казачки засланные. А чё у этой Жуйковой не хватило журналистской хватки побеседовать с руководством супермаркетов по поводу этого вопроса? А у руководства было объяснение, что проходы достаточно узкие, товар находится высоко и есть достаточно большая вероятность того, что товар может упасть с верхней полке при сотрясении и бабахнуть ребенку по башке. Конечно, можно потом взыскать в судебном порядке с супермаркета какую-то сумму, но кто ребенку мозги вернет? или выбитый глаз, например

  • #29 Гена и Вован из Нижнего Тагила 10.01.13, 13:34
     

    тоже мне проблема.

    пусть еще радуются, что детей на стволовые клетки не сдают. это клёвый бизнес, кстати.

  • #28 &&& 10.01.13, 12:59
     

    А в Класс на Роганском ж/м из за этих колясок на входе зайти нормально не возможно.

  • #27 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 10.01.13, 11:06
     

    а магазин и вправду с.м. Класс

  • #26 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 10.01.13, 11:02
     

    #7

    .холоп...

    Согласен с вами...

    Нормальный папа всегда найдет время для семьи, на выпить пива - находит же...

  • #25 Shark 10.01.13, 05:13
     

    Во многих супермаркетах специально для детей сделали тележки в виде колясок и машинок. Не вижу в этом проблемы. Тем более, если юрист говорит, что можно проходить с коляской, можно ходить и с коляской. А для наблюдения за покупателями у них есть камеры наблюдения и охранники.

  • #24 bumbarash 09.01.13, 23:44
     

    #22 cat19y, лучше б тебя забрали в зоопарк к обезьянам

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters