Пожар на складе ядохимикатов под Лозовой потушен. Эвакуированных детей забирают родители

Возгорание на складе ядохимикатов произошло сегодня утром. Всего здесь хранится более 220 тонн химреактивов. В результате ЧП над складом возникло облако, которое двигалось в направлении села Катериновка. Руководство района приняло решение эвакуировать почти две сотни детей

Как рассказал директор фирмы, на балансе которой числятся склады с ядохимикатами, Александр Сузимов, пожар начался около десяти часов утра. Помещение, в котором хранились химреактивы, состоит из шести секций. В одной из них, по предварительной версии, и произошло самовозгорание. Всего в секции хранилось более 10 тонн ядохимикатов. Открытого огня не было. В тушении пожара были задействованы четыре автоцистерны местных спасателей. Они пеной заливали металлические бочки с химикатами.

В результате химической реакции территория вокруг склада была сильно задымлена. Поднялось облако, которое начало двигаться в сторону села Катериновка. Местные чиновники приняли решение эвакуировать детей. Почти 150 школьников и 30 малышей из местного детсада вывезли в Лозовую, разместили в Доме культуры. Сейчас родители забирают своих детей по домам.

Пожар на складе ядохимикатов мог произойти из-за поврежденной кровли. Как рассказывает Александр Сузимов, во время прошлогодних взрывов на Лозовском арсенале, крыша ослабла. 23 ноября во время сильного урагана металл с кровли и вовсе снесло. Через прорехи в крыше на склад могла попасть влага, которая и стала причиной химической реакции.

В областном управлении по чрезвычайным ситуациям эту версию не исключают. Но подчеркивают: что в действительности стало причиной пожара, определят специалисты университета гражданской защиты, экологи и работники санстанции. По данным экспертов, чтобы утилизировать более 220 тонн ядохимикатов, необходимо семь миллионов гривен.

 
9 февраля 2009 г, 11:13 (обновлено в 16:00)
Вячеслав Мавричев, Ирина Клименко, Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #63 лукашик 12.02.09, 06:08
     

    Во всём, что произошло, виноваты местные чиновники, стоящие у власти, они же на этом отмывают бабки!!Все прекрасно знали о грозящей опасности, но надо же было простых людей потравить. А где штабы ГО , которые должны были предупредить ситуацию???!!!

  • #62 Тианочка 09.02.09, 21:23
     

    Про це з місця події повідомив начальник ГУ з питань надзвичайних ситуацій Володимир Россоха. За його словами, пожежа, що виникла сьогодні о 10 ранку на складі, на якому зберігаються 15 тонн кислотних отрутохімікатів, повністю ліквідована. У гасінні пожежі брав участь особовий склад бойових розрахунків МНС Лозівського району та 4 пожежні машини. Через виниклу пожежу і утворення хмари в районний будинок культури автобусами були евакуйовані 112 дітей з Катеринівського дитячого садочку і школи. Для евакуації близько двохсот бажаючих жителів Катеринівки були задіяні 7 автобусів, які перевезли людей в с. Новоіванівка і Орелька. Потерпілих немає, пише сайт облдержадміністрації. Зараз на місці події знімальна група "Вістей".

  • #61 Тианочка 09.02.09, 21:22
     

    Про це з місця події повідомив начальник ГУ з питань надзвичайних ситуацій Володимир Россоха. За його словами, пожежа, що виникла сьогодні о 10 ранку на складі, на якому зберігаються 15 тонн кислотних отрутохімікатів, повністю ліквідована. У гасінні пожежі брав участь особовий склад бойових розрахунків МНС Лозівського району та 4 пожежні машини. Через виниклу пожежу і утворення хмари в районний будинок культури автобусами були евакуйовані 112 дітей з Катеринівського дитячого садочку і школи. Для евакуації близько двохсот бажаючих жителів Катеринівки були задіяні 7 автобусів, які перевезли людей в с. Новоіванівка і Орелька. Потерпілих немає, пише сайт облдержадміністрації. Зараз на місці події знімальна група "Вістей". Всі подробиці надзвичайної події читайте пізніше не нашому сайті.

  • #60 Тианочка 09.02.09, 21:08
     

    http://www.visti.tv/new.aspx?newsid=406

  • #59 Ленин комсомол 09.02.09, 20:47
     

    Целый вечер не выходил на улицу страшно за потенцию п.с мобзолей

  • #58 Аля 09.02.09, 19:34
     

    Ждем нового взрыва????У нас как всегда

  • #57 Справедливый :) 09.02.09, 18:42
     

    - "niknik" - ты вот воообще сама понимаешь, что ты говоришь!?, ты разве во взрывы не поверила....... Таких вот уродов, которые рассказывают что "влага через крышу попала" или что "трава или мусор загорелись возле склада", таких нужно казнить а не бабки от них брать.... и вообще поменять всю местную власть и устроить хорошую проверку в г. Лозовой, а то не понятно что они вообще для Лозовой делают.

  • #56 Киллер 09.02.09, 16:58
     

    ЛЮЮЮЮЮДИИИИИ пошли трахаться на последок! )))))))

  • #55 Коренной житель 09.02.09, 16:48
     

    Что-то не везет нам в последнее время: арсенал, химсклад... Что дальше?

  • #54 Машенька 09.02.09, 16:36
     

    хотели как лучше, а получилось как всегда...а вообще все дело из-за халатности...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters