Яценюк раскритиковал новый проект УПК

Новый Уголовно-процессуальный кодекс лишает украинцев права на защиту и фактически создает при президенте новый НКВД. Об этом сегодня заявил лидер «Фронта Змін» с трибуны ВР

По его словам, согласно проекту кодекса, в компетенцию СБУ передается дополнительно 76 составов преступления и еще 22 альтернативных состава преступления. Также он отметил, что проектом УПК нарушается независимость следователя. «Прокурор вправе по новому кодексу давать прямые указания следователю. При этом, в том случае, если следователь не выполняет прямых указаний прокурора, он несет уголовную ответственность. Где институт независимости следователей? Вы фактически уничтожаете судебную и уголовную системы в стране», - завил он.

Яценюк подчеркнул, что новый УПК также нарушает Конституцию, ограничивая право граждан на защиту: «Почему право украинцев на защиту ограничено исключительно адвокатами? Мы требуем дать возможность прямой защиты всем гражданам Украины, учитывая то, что защитником может быть не только адвокат, но и специалист в области права».

Лидер «Фронта Змін» также подверг критике предусмотренный проектом УПК суд присяжных. «Вы перепутали - слили советский институт народных заседателей с классическим институтом присяжных и почему-то записали только трех присяжных. Понимаю, почему - вам трех легче запугать, чем восемь», - заявил Арсений Яценюк.

Он заявил, что реформа уголовной юстиции уже «была проведена», когда обычный райсуд с нарушениями всех норм приговорил бывшего премьер-министра: «Реформа уголовной юстиции уже прошла».

Настоящая реформа предусматривает несколько шагов. Прежде всего, отметил Арсений Яценюк, необходимо ответить на вопрос «А судьи кто?». «Президент Украины должен быть лишен права назначать судей. В Украине должна быть целиком и полностью восстановлена компетенция Верховного Суда, который должен рассматривать любые дела при любых обстоятельствах с одной целью - установить законность и правопорядок в стране. Президент должен быть лишен права самостоятельно назначать главу СБУ. Органы прокуратуры должны быть лишены как общего надзора, так и влияния на следствие», - подчеркнул он.

 
9 февраля 2012 г, 16:01
Георгий Алексеев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 жидомоскаль 10.02.12, 08:29
     

    Знов як у калюжу перданув. Ну піараст!

  • #4 просто юрист 09.02.12, 23:47
     

    яценюк, видимо, не знает не только проекта УПК, но и ныне действующего УПК Украины, согласно положениям которого (ст.227 УПК - полномочия прокурора по надзору за органами дознания и досудебного следствия) - прокурор имеет право давать письменные указания органам дознания и досудебного следствия. Такие указания прокурора являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ!!!!!! так что в этой части особо нового ничего не предусмотрено

  • #3 Гепа Аваков 09.02.12, 18:41
     

    Как я могу выбрать судью, если я, слава богу, ни с одним не знаком? И что Кролик похвалил за последние 2,5 года?

  • #2 viskas 09.02.12, 17:04
     

    #1

    Андр.

    сегодня, 16:29

    Судей должны выбирать люди, проживающие в соотв. районах.

    Для начала надо у людей спросить чего они хотят, наши люди и так много чего должны, спасибо всем заботливым

  • #1 Андр. 09.02.12, 16:29
     

    Судей должны выбирать люди, проживающие в соотв. районах.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters