Запрет на спасение. Импортеров хотят лишить возможности ввозить в Украину медикаменты без специальной лицензии

Четкого механизма получения такой лицензии в стране еще нет. Активисты общественных организаций уже окрестили закон «смертным приговором». Уверяют: тысячи препаратов для тяжелобольных пациентов станут недоступными

Просмотр видео

С диагнозом ВИЧ Алексей живет уже почти десять лет. Рассказывает: благодаря специальным антивирусным препаратам смог вернуться к нормальной жизни. Сейчас у парня есть жена и маленькая дочь, скоро появится на свет вторая малышка.

Алексей
ВИЧ-инфицированный
Эти препараты – они пожизненные, на данный момент. Надеемся, что когда-то придумают какое-то лечение, и не нужно будет принимать эти препараты. Но на данный момент это выход в моей жизни, в моей семье

Но уже с 1 первого марта Алексей может лишиться жизненно важных медикаментов. Вступает в силу закон о лицензировании импортных лекарств. Ввезти в страну препараты, согласно документу, можно лишь получив специальную лицензию «на импорт». Законодатели утверждают: нововведение необходимо, чтоб навести порядок на рынке лекарств, и развивать отечественную фармакологию.

Из пояснительной записки к Законопроекту о лицензировании импорта лекарственных средств
Реализация данного законопроекта будет способствовать созданию надлежащих условий для ведения предпринимательской деятельности на фармацевтическом рынке Украины, а также недопущению к обороту фальсифицированных, некачественных и незарегистрированных лекарственных средств

А вот в общественных организациях пациентов закон уже называют катастрофой. Сергей Дмитриевский в Харькове возглавляет обьединение людей, живущих с ВИЧ. Он уверен: через пару недель все зарубежные препараты не пропустит украинская таможня. Ведь четкого механизма получения лицензии и органа, который бы их выдавал, пока просто нет. Миллионы людей, которые должны ежедневно принимать лекарства, фактически могут остаться один на один с болезнью.

Сергей Дмитриевский
директор Харьковского областного отделения «Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ»
Это такой армагеддон, своего рода. Если ничего не изменится, не отменят этот закон, не будет орган создан за две недели – а он фактически не сможет быть создан за две недели с процедурой лицензирования всех препаратов, это просто нереально – то эти люди начнут умирать один за одним

Активисты подсчитали: в Украине исчезнут более 8 тысяч импортных препаратов. Именно за рубежом производят практически все лекарства, необходимые для лечения ВИЧ-инфекции, онкозаболеваний, теберкулеза и гепатита. В областном онкодиспансере рассказвают: сейчас у них на учете - 10 тысяч человек. Еще 60 тысяч бывших пациентов, перенесших операции, переодически нуждаются в медикаментозном лечении.

Юрий Винник
главный врач областного клинического онкодиспансера
В онкологии, конечно, проблема более острая, чем где бы то ни было, потому что у нас 90% препаратов работающих – это импортные сейчас. Регулирование должно быть деликатным: начали выпускать – тогда запрет, а до того должен быть зарубежный препарат

Две трети медикаментов, представленных в украинских аптеках – импортные. Они намного дороже украинских аналогов. Но покупателей это не пугает – за качество лекарств готовы переплачивать. Уверены: на западе при производстве используются лучшие субстанции, лучше поставлен и технологический процесс.

Пока механизм выдачи лицензий не усовершенствуется, импортеры останутся за бортом украинского рынка. Говорят: это означает одно – потерю прибыли. Поэтому им проще раз и навсегда покинуть страну.

Александр Демченко
директор сети аптек
Некоторые заводы так и говорят: «Мы не хотим связываться с вашими чиновниками, с вашими этими бесконечными бюрократическими препонами. Мы просто покидаем этот рынок и уходим»

Владельцы аптек уверены: от нового закона выиграют лишь отечественные фармацевтические компании. Лишившись конкурентов, они смогут монополизировать рынок. От этой новости постоянные клиенты аптек хватаются за сердце. Ведь препаратам отечественного производства они не доверяют. Александр Демченко с этим не согласен. Говорит: из года в год отечественные заводы улучшают свои препараты.

Александр Демченко
директор сети аптек
Украинские заводы в последнее время сделали существенный шаг вперед по качеству. Если раньше были откровенные аутсайдеры, то сегодняшние реалии показывают, что подтянули свои производственные стандарты, свое качество к определенному международному уровню

Но за один месяц качественно импортный продукт нашими аналогами не заменишь, говорит Александр Демченко, – на это уйдут годы. Активисты негодуют: выгоняя сейчас импортеров с рынка, правительство подписывает смертный приговор всем, чья жизнь ежедневно зависит от западных препаратов. В общественных организациях собираются проводить всеукраинские акции протеста. Тем временем парламент зарегистрировал законопроект, который должен отменить или отсрочить лицензирование. Главное – успеть проголосовать за него до 1 марта.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Украине хотят ограничить импорт лекарств
 
 
9 февраля 2013 г, 19:05
Анастасия Горелкина, Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Я 25.02.13, 16:29
     

    Ублюдки!

    Это же разные вещи - производство непонятных препаратов для нашего третьего рынка и то, что люди покупают 1-2 пачки необходимого и известного им препарата!!!!

  • #6 Тупые пархатые жыдохарьки 11.02.13, 18:03
     

    Тупые харьки !!!

  • #5 jkmuf 1 11.02.13, 14:31
     

    ответьте, пожалуйста, если гражданин с ВИЧ живет только благодаря приему определенных препаратов, какая жизнь ожидает его детей? Смогут ли они нормально жить? Не будет ли генетических сбоев?

    И гуманно ли продлевать мучения "овощам" с онкологией, зная, что их смерть - просто вопрос времени.Сама была в такой ситуации и должна сказать, что это не гуманность, а издевательство над родственниками и выкачка денег, когда реально понятно, что вылечить человека невозможно. И правильно в некоторых странах есть в определенных случаях эвтаназия.

  • #4 jkmuf 1 11.02.13, 14:24
     

    опубликуйте, пожалуйста,список лекарств.

  • #3 Aiha 10.02.13, 18:10
     

    Спасибо регионалки Богатырёвой и её сыну они контролируют рынок медикаментов.

  • #2 Дрон 10.02.13, 14:48
     

    Интересно, хам и азарка лечатся препаратами Борщаговки?

  • #1 timnms 10.02.13, 11:29
     

    задолбала эта ПР один головняк от нее, понаголосовали......

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters