Сто тысяч гривен компенсации - за вторую группу инвалидности. Студентка судится с фабрикой театрального реквизита

В прошлом году из-за невнимательности водителя предприятия девушка выпала из ведомственного автобуса. В результате – получила вторую группу инвалидности. На фабрике решение суда считают несправедливым. Сетуют: если выплатят заявленную сумму, то на месяц оставят без зарплаты весь коллектив

Просмотр видео

Восемнадцатилетняя Катя училась на швею, но первая же летняя практика перекроила всю ее жизнь. Несчастье случилось по дороге на занятия – каждое утро лицеистов подвозил автобус фабрики театрального реквизита. Девушка хотела выйти из машины, когда водитель без предупреждения надавил на газ, а двери не закрыл

Екатерина Дроздова
потерпевшая
Начала выходить, автобус стоял. Правая нога оставалась на ступеньке, а вторая уже на улице была. Потом ничего не помню

Девушка ударилась головой об асфальт и потеряла сознание. Двери автобуса зажали ногу. Водитель, по словам свидетелей, этого не заметил и начал набирать скорость. Катю машина протянула за собой не менее десяти метров.

Людмила Дроздова
мать потерпевшей
Тогда я спросила у доктора, он сказал - у девочки раздроблена правая височная часть головы и гематома. Кровоизлияние, нужна операция

Девочка получила вторую группу инвалидности. Сейчас ей трудно говорить и читать, она физически не может спать более двух часов подряд.

Екатерина Дроздова
потерпевшая
Сильно устаю. Сильные головные боли. Спать не могу, лежать на голове. Сильно больно. Пониженное давление

Еще полгода назад водитель машины свою вину не признавал. Мужчина настаивал - Катя в автобус даже не входила.

Николай Куц
водитель автобуса
В автобусе я ее не видел. И чтобы она туда садилась я тоже не видел

Ему вторили и в администрации предприятия. Там утверждали - девочка бежала за отъезжающим автобусом, и у нее случился приступ.

Анна Бова
зам. директора Фабрики театрального реквизита
То, что происходило, она лежала на земле – это был приступ эпилепсии. Пена в уголках рта и сильные судороги

Но экспертизы доказали: голову девушка разбила, именно выпав из автобуса. В суде водитель свою вину все же признал и получил четыре года условно. Еще одним решением Фемида обязала фабрику театрального реквизита выплатить пострадавшей сто тысяч гривен компенсации. Директор возмущен: это месячная зарплата всего коллектива. Сумму компенсации он считает необоснованной и уже начал обжалование такого решения в суде.

Николай Скиданов
директор Фабрики театрального реквизита
Если мы отдаем эти деньги, то работники фабрики, которые зарабатывают, реально зарабатывают эти деньги, ни не получат зарплату. Насколько это справедливо?

Суды могут затянуться на месяцы, а то и годы, а деньги Кате нужны сейчас. Родители потратили на ее лечение уже больше сорока тысяч гривен – занимали у знакомых и взяли банковский кредит. Но на все необходимые лекарства по-прежнему не хватает. По прогнозам врачей курс реабилитации продлится не меньше пяти лет.

Людмила Дроздова
мать потерпевшей
Курс лечения, если месяц пропить, таблетки эти – три тысячи гривен где-то нужно. Ну, мы их не пьем, потому что не за что их брать. Кредит нужно погашать
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Студентка судится с фабрикой театрального реквизита
 
 
9 марта 2012 г, 15:50
Вячеслав Мавричев 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 работник 15.06.12, 15:17
     

    Время идет, а беспринципность руководства фабрики остается такой же. Недаром за глаза директора этого предприятия вместо Скиданов величают Кидалов, о какой добровольной компенсации может идти речь, ему всегда было наплевать на интересы и права своих работников. Говорю это как человек, работавший на этом предприятии. Этот человек просто лишен моральных принципов и малейшего стыда. Кроме того у него, увы есть связи в милиции, поэтому многократные иски в суды против него( да-да, это отнюдь не первый суд) стопорятся.

    Но я бы на месте мамы девочки в случае неисполнения решения суда пошла бы дальше, в СБУ, к примеру, но не позаволила бы извергу, перечеркнувшему молодую жизнь, уклониться от выплаты денег.

    А директору - позор! Рассуждать об экономической выгоде в тот момент, когда по вине водителя его предприятия 18-летнюю девочку сделали инвалидом.

    Кстати, там и автобусу 100 лет в обед (лет 50 точно), сам водитель рассказывал, что он внутри весь прогнил, ремонт не проводится, директор зажимает средства на покупку нового автобуса, хотя по технике безопасности в таком вопиюще неисправном автобусе нельзя возить людей. Водитель везет каждый раз на свой страх и риск. Несколько раз было такое, что автобус чуть не перевернулся, по счастливому стечению обстоятельств "пронесло".

  • #7 Робин Гуд. 10.03.12, 15:29
     

    Жалко ребёнка,и деньги не большие,можно бы взять из городской казны,всё равно её разворуют.

  • #6 Царапкоп 10.03.12, 15:10
     

    #5 котенок92, #2 Изя, #3 первый нах!, Если бы директор не прикидывался безграмотным, то все можно было сделать по-честному, по-человечески, не теряя лица и деловой репутации.

    Во-первых, как только вступит в законную силу решение суда, потерпевшая Екатерина, в случае отказа должником добровольно выполнить решение, имеет право обратиться за принудительным исполнением решения в ОГИС УЮ Ленинского района г.Харькова.

    Во-вторых, фабрика театрального реквизита, как не крути, имеет необходимые средства, и для нее важнее выполнить добровольно решение, чем пустить козлов из ОГИС в свой огород (арест счетов, опись и арест имущества фабрики) + доплатить по итогу +10% исполнительного сбора и +20% торгующей организации за реализацию арестованного имущества.

    В-третьих, фабрика, после выполнения решения суда, имеет право подать иск к своему невнимательному водителю, в порядке регресса или обратиться в страховую компанию с заявлением о страховом случае (но что то мне подсказывает, что страховая компания откажет в возмещении данных затрат даже частично). После вступления в законную силу решения суда о взыскании в порядке регресса с водителя суммы долга, заключить с ним соглашение о поэтапном погашении задолженности в течение приемлемого периода времени (до 50% от оклада).

  • котенок92 10.03.12, 12:44
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • лайф 09.03.12, 21:29
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • первый нах! 09.03.12, 20:19
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 Изя 09.03.12, 16:29
     

    > Сетуют: если выплатят заявленную сумму, то на месяц оставят без зарплаты весь коллектив

    Т.е. девочку оставить инвалидом на всю жизнь лишь бы им на зарплату хватило? Так может пусть уже в наемные киллеры идут, там те же "принципы" работы.

  • #1 Блин 09.03.12, 15:57
     

    Охренели.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters