В Харькове отмечают день рождения Кобзаря

9 марта исполняется 203 года со дня рождения украинского поэта, художника и общественного деятеля Тараса Шевченко. По этому случаю в Харькове запланирован ряд тематических мероприятий

В 10:00 общественность возложила цветы к памятнику Шевченко в одноименном парке, а в 14:00 во Дворце культуры Основянского района на площади Героев Небесной сотни, 19а начнется концерт «Вечную память спела Украина».

А в 17:00 в рок-пабе «Стена» (улица Рымарская, 13) стартует литературный вечер по случаю дня рождения Шевченко. Вход и участие бесплатные.

В 18:00 у памятника Кобзарю проведут мероприятие активисты харьковского Евромайдана. Помимо поэзий, на вечере прозвучат музыкальные композиции.

«203 года назад родился всемирно известный украинский поэт, писатель, художник, национальный герой и символ Украины - Тарас Григорьевич Шевченко. Творчество Кобзаря и сегодня вдохновляет украинцев на борьбу за свободу и независимость родной страны, на построение современной, единой, соборной, счастливой Украины», - говорится в сообщении.

Также в 18:00 в помещении «Книгарні «Є» (ул. Сумская, 3) презентуют книгу «Монументальная шевченкиана Харьковщины». Издание содержит фотографии и историю всех монументов Кобзарю, установленных в области.

«Книга является результатом научно-исследовательской работы сотрудников Областного коммунального учреждения «Харьковский научно-методический центр охраны культурного наследия», ученых и краеведов. Издание является оригинальным исследованием, в котором тема увековечения памяти Тараса Шевченко на Харьковщине раскрывается средствами монументального искусства в контексте современных, актуальных вопросов памятниковедения и охраны культурного наследия, практических аспектов подготовки многотомного энциклопедического издания «Свод памятников истории и культуры Украины», - рассказали в управлении культуры и туризма ХОГА.

Охрану общественного порядка в центре города будут обеспечивать 200 сотрудников полиции и 100 военнослужащих Нацгвардии, сообщили в пресс-службе облуправления Нацполиции.

Тематический пост в своем Facebook сделала и председатель облгосадминистрации Юлия Светличная.

«С Днем рождения, Великий Кобзарь! Символ украинской государственности и искренней любви к украинскому народу! Его мировосприятие, красота и сила простого языка стихов не оставляют равнодушным и через два века», - написала Светличная.

 
9 марта 2017 г, 10:24
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters