Около 100 лифтов в домах Харькова опасны для жизни

Специалисты Главного управления Гоструда в Харьковской области в декабре прошлого года провели проверку организации, которая обслуживает значительную часть лифтового хозяйства Харькова. Выявлены нарушения обслуживания порядка 100 лифтов в многоэтажках города – они отработали граничный срок эксплуатации и не прошли экспертное обследование

Однако специалисты управления исключили из акта проверки потенциально опасные лифты. «Был составлен новый документ, в котором механизмы уже не числились как требующие немедленной остановки», - об этом сообщил один из сотрудников управления Гоструда в Харьковской области, принимавший участие в проверке.

О факте подделки документа стало известно правоохранительным органам. Открыто уголовное производство по ч.1 ст.366 УК Украины «Служебный подлог» (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений). Ведется следствие – допросы членов проверяющей комиссии и графологическая экспертиза (проверка почерка).

В Харькове около 10 тысяч лифтов, более 70% из них уже отработали граничный срок эксплуатации (25 лет) и подлежат экспертной диагностике. «Лифты практически являются бесхозными, выделяются мизерные средства на их ремонт, квалификация электромехаников тоже оставляет желать лучшего», - пояснил сотрудник управления Гоструда в Харьковской области.

Напомним, два года назад в Харькове в 16-этажке по ул. Салтовское шоссе ребенку передавило шею дверцами лифта. 8-летний мальчик погиб от удушья.

 
9 марта 2017 г, 17:22
Евгения Косогова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters