Развлечение закончилось трагедией. 18-летняя девушка выпала из аттракциона

ЧП произошло вчера вечером в парке Горького. Сейчас пострадавшая в тяжелом состоянии находится в больнице скорой и неотложной медицинской помощи. Каким образом девушка выпала из аттракциона, пока точно неизвестно, сейчас ведется следствие. Одна из версий - потерпевшая нарушила правила безопасности

Трагедия произошла вчера примерно в полдесятого вечера. Студенты-физики Харьковского университета вместе со своими гостями из Львова отмечали день факультета. Компания решила прокатиться на аттракционе «Матрица» в парке Горького. Для одной из львовянок развлечение закончилось несчастным случаем. 18-летняя Ольга выпала из аттракциона. Ее знакомая Екатерина, которая сидела рядом с пострадавшей, буквально сразу после трагедии рассказала, что она видела.

Екатерина Добронис
свидетель
Я реально, три-четыре оборота. Я оборачиваюсь - ее нет. Я в шоке.
- «Она была в сознании, когда ее забирала скорая?»
- Она была в сознании. Но она была в шоковом состоянии - глаза открыты. Руками шевелит

Почему девушка выпала из аттракциона, неизвестно. Ненадлежащая техника безопасности или нарушение правил катания на качелях - в этом вопросе сейчас разбираются правоохранители. Пока информация противоречивая - в центре общественных связей МВД области сообщают, девушка слишком низко наклонилась и выскользнула из ремней безопасности. В самом парке Горького, ссылаясь на слова очевидцев, говорят наоборот - девушка поднялась с сидения.

Олег Гриненко
главный инженер КП «Парк имени Горького»
Девушка, к сожалению, была в состоянии алкогольного опьянения, и это подтверждено мед. экспертизой. Она встала в рост, как-то уже выскользнула из-под креплений. После того, как аттракцион останавливается, он еще делает три-пять оборотов. И вот ее просто центробежной силой выбросило

Аттракцион «Матрица» в парке Горького установила частная фирма буквально месяц назад. Именно она и отвечает за технику безопасности и работу аттракциона. Но сертификат на эксплуатацию у частного предприятия есть, говорит Олег Гриненко. Неделю назад согласительные инстанции выдали разрешение на работу аттракциона. Подобную проверку все качели проходят раз в год. На аттракционе предупреждающие надписи - «Не садиться в нетрезвом состоянии, не вставать, не расстегивать ремни безопасности, не толкаться... Нарушение правил может испортить не только ваше настроение, но и повредить здоровью». Но одногруппник Ольги Владимир - во время трагедии его не было рядом, он оставил друзей буквально на пару минут - говорит, что их компания перед катанием на аттракицонах ничего не пила.

Владимир Гопка
одногруппник пострадавшей
Оля, коли ми ще були в поїзді, випила приблизно 25-50 грамів білого вина. Більше вона не вживала

Сейчас Оля находится в больнице скорой и неотложной медицинской помощи. Пока медики не комментируют, какие травмы получила студентка. Говорят лишь: она находится в тяжелом состоянии. Одногруппник пострадавшей рассказал, что Оле уже сделали три операции. По его словам, у девушки разрыв печени, сотрясение мозга, перелом левого предплечья и трещина в тазовой области.

 
9 апреля 2008 г, 12:23 (обновлено в 15:21)
Виктория Лукашова 
 
 

Материалы по теме «С аттракциона в парке Горького выпала девушка»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Александра 17.07.09, 07:55
     

    просто перед тем как садится на отракцион, нужно было не пить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11

  • #9 Виктория 07.05.08, 15:33
     

    о чем вы тут говорите, каждый кто хоть раз катался на такого вида отракционах знает что просто так с них встать нельзя, да и руку вытянуть тоже надо много дюри иметь. Я конечно не спец но как у 18-ти летней девочке хватило сил встать с атракциона не понимаю. Мы хоть немного но учили в школе физику, если да то центрабежная сила в данном слуцае далжна работать на то чтобы люди находящиеся на атракционе во время катания наоборот притягивались к своим креслам. Вероятнее всего у нее вооще не была застегнута страховка, а весь этот брет про алкоголь-это не спасет от наказания виновника а наоборотусогубит его положения.Я была в тот день в парке в 21 30, как раз возле того отракциона, там три человека заведуют 4или 3 атракционами одновременно.

  • #8 Светлана 11.04.08, 16:12
     

    Я уверенна, что материальный вопрос сейчас вообще мало кого волнует!!! Пострадал чей-то ребёнок, близкий и дорогой человек и НИКАКИМИ деньгами этого не исправить! У меня у самой в прошлом году двухлетняя дочь сильно разбила губу на детском аттракционе из-за псевдо ремней безопасности! Дай Бог, чтоб девочка поправилась и о случившемся вспоминала как о страшном сне!!!

  • #7 Дмитрий 10.04.08, 22:55
     

    Я хочу высказать только своё собственное мнение.В последние несколько лет, гуляя с ребёнком по парку, я обращал внимание на подобные атракционы. Я никогда не считал себя трусом, но вот что-то мне ни разу не захотелось на них прокатиться для того, чтобы "пощекотать себе нервы". Потому что они мне просто не внушали доверия.Прочитав эту новость я лишний раз утвердился в своей мысли о том, что на эти атракционы лезут недалёкие люди, которым безразлично своё здоровье, своё будущее и будущее их возможных потомков. Девушку, конечно жалко... Жалко только по той причине, что она покалечилась (не считаю нужным издеваться над теми, с кем случилось несчастье). Но умными назвать тех, кто после неё будет продолжать испытывать судьбу на подобных атракционах, у меня уже язык не повернётся.

  • #6 Skreammer 10.04.08, 17:46
     

    Надеюсь, у девчонки будет все нормально и она выздоровеет. Я буквально в субботу с девушкой хотел на том аттракционе покататься, но не сложилось, как узнал о ЧП мне за нее стало страшно на этот аттракцион точно никогда не сяду. По поводу того, как себя поведет администрация и хозяева аттракциона, скорее всего они будут все отрицать и возможно модифицируют аттракцион в кратчайшие сроки, и будут утверждать, что это вина Ольги. Скорее всего, если найдутся активисты среди студентов, придется выбивать правду или при помощи суда или пикетов Гос администрации с требованиями разобраться в этом ЧП, именно ЧП потому-то иначе это неназовеш на ее месте мог бы быть кто угодно.

  • #5 Julia 10.04.08, 13:12
     

    А куда можно прийти сдать кровь для Ольги?

  • #4 Леночка 10.04.08, 00:08
     

    Олег Гриненко лживая скатина!!!Пусть то что ты говоришь будет на твоей совести,правда у таких как ты ее нету=(

  • #3 хохол 09.04.08, 23:25
     

    Смешанное чувство: сострадание и злость. Жаль девчонку. Всеобщий бардак проявляется во всем.

  • #2 Студентка 09.04.08, 20:48
     

    Я лично не присутствовала в парке при этих событиях, но видела видео проишествия-парень, который снимал-не удалил его. Девчонка просто выскользнула из-под поручней (страховка оказалась безрезультатной). Она с огромной силой ударилась спиной об землю. Сейчас она находится в больнице в очень тяжелом состоянии. Ей сделали уже три операции. Вчера и сегодня наши небезразличные студенты сдавали кровь, которая очень необходима девочке. У нее третья группа крови положительная. Проблема в том, что у нее открылось внутреннее кровотечение и его долго не могли остановить, потому что кровь не сворачивалась. После введения медикаментов и курса химиотерапии кровь удалось приостановить-она начала сворачиваться. У палаты постоянно дежурят студенты, они сменяют друг друга, поддерживают, приносят бутерброды. За ситуацией постоянно следит администрация университета, оказывает всестороннюю помощь.По-поводу того, что девочка была пьяна-официальное заключение экспертизы-алкоголь в крови отсутствует!!!!!!!!! По рассказам участников этих событий-атракцион трясло, и остальные удержались просто чудом. Они хватались буквально друг за друга. После криков о том, что выпал человек, карусель продолжала вращаться еще некоторое время. После остановки, ребята выбирались из сидений самостоятельно, спрыгивали, при этом страховка не была поднята-это еще раз говорит о том, что выпасть из сидений не составляет труда, даже с опущенной страховкой. В любом случае, атракционы должны быть безопасными. В состоянии страха человек может разжать руки непроизвольно, в конце концов ему может стать плохо. От этого не застрахован любой, даже полностью здоровый человек. И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОЛЖНЫ ЭТО УЧИТЫВАТЬ!Я лично провела в больнице 7 часов, пообщалась с участниками событий, врачами, администрацией. Мы приехали сдавать кровь.Вот Вам официальные данные. Это реальные факты и реальные участники событий!

  • #1 Женька 09.04.08, 17:55
     

    Ну писец вообще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Какие ж это ремни безопасности, елис они "соскальзывают". И еще вопрос - на катание на аттракционе выдается билет. Включена ли в него страховка? Как в транспортных билетах. Оплатят ли девочке лечение. И возместят ли ущерб?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters