Во Львове произошло несколько потасовок – есть раненые


фото сайта korrespondent.net

Сегодня во Львове во время празднования Дня Победы произошло несколько столкновений. С ранением в ногу госпитализирован член ВО «Свобода». Во время утренних торжеств избили коммуниста - председателя областной организации Антифашистского комитета. А на улицах с прохожих срывают георгиевские ленточки либо отбирают букеты

Председатель областной организации Антифашистского комитета, член КПУ Александр Калинюк был избит в нескольких десятках метров от Холма Славы, где горит Вечный огонь. Возложить цветы туда приехали руководители города и области, представители ветеранских организаций и активисты ВО «Свобода».

Как рассказал сам Калинюк, когда он с цветами подходил к Холму Славы, к нему подошли трое юнцов с нарукавными желто-синими повязками, которые представились ему членами ВО «Свобода», и заявили, что не допустят, чтобы он и представители ветеранских и левых сил проводили сегодня свои мероприятия во Львове. «Они начали мне выкручивать руки, сорвали медаль с груди и георгиевскую ленту, после чего стали бить. Подоспели работники милиции, которые доставили меня в травмпункт», - сообщил он.

Стоит отметить, что во Львов приехали из Одессы и Крыма представители левых и ветеранских организаций вместе с членами партии «Родина» и «Русского единства». Но митинги они не проводили, стояли без символики и плакатов. Они рассказывали, что «молодые люди, которые по внешности напоминают футбольных фанов, всячески провоцируют на столкновения и драки, вырывая из рук охапки цветов».

Многие просто не могут возложить цветы. Возле Холма скандируют «Позор!» и не пропускают людей сотни представителей ВО «Свободы» и молодых людей, некоторые из которых одеты в футболки с надписями «Бандеровец», у многих - повязки с надписями «Свобода» или с символикой футбольного клуба «Карпаты».

Вблизи Холма Славы был ранен и член ВО «Свобода» Олег Ковпак. «Между молодежью и участниками празднования Дня Победы, которые с Марсового поля шли к Холму Славы, возникли столкновения, во время которых неизвестно кем был произведен выстрел. Получил травматическое ранение в ногу сторонник «Свободы», - рассказал председатель фракции ВО «Свобода» во Львовском городском совете Руслан Кошулинский.

По данным СМИ, стрельбу открыли после того, как сторонники ВО «Свобода» напали на людей с георгиевскими ленточками. Националисты шли колонной в количестве около 1 тыс. человек, заметили около 10 человек с георгиевскими ленточками и потребовали, чтобы те сняли ленты. Люди с георгиевскими лентами начали убегать, представители «Свободы» бросились за ними. В ответ один из убегавших выстрелили в сторону преследователей. Причем, сообщается, что стрелявшего и его товарищей «свободовцы» догнали – избили и забросали их камнями.

У Генерального консула России во Львове Олега Астахова по дороге на Холм Славы отобрали и растоптали венок, который он хотел возложить на военном кладбище.

Сейчас возле Холма Славы и Марсового поля остаются несколько сотен молодых людей, которые держат государственные флаги с траурными лентами и красно-черные флаги. За порядком следят более трех тысяч правоохранителей. Много милиционеров и на улицах города – там периодически возникают столкновения, неизвестные срывают с прохожих георгиевские ленты и зажигают дымовые шашки.

По материалам УНИАН, «Сегодня».

 
9 мая 2011 г, 14:20
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • цйу 09.05.12, 14:58
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #103 Че Гевара 11.05.11, 11:01
     

    ХОму, Шурму, Меланину - во Львов

  • #102 Weep for Ukraine 10.05.11, 23:33
     

    Справжніх ветеранів, а їм вже більше 86 років, залаишились одиниці, і вони нікуди автобусами вже не їздять, тим паче з Одеси до Львова. Залишились недобиті НКВДисти, які вирішили тряхнути стариною і влаштувати провокацію, з метою дискредитації "Свободи".

  • #101 Юрец 10.05.11, 23:29
     

    Да какие там ветераны? Ряженые, привезенные коммуняками и их пособниками... Ничего нового они не придумали, старые методы КГБ и Путина...

    Настоящие ветераны ерундой не занимаются и в драки не встряют, они умнее, потому как прошли войну.

  • #100 Weep for Ukraine 10.05.11, 23:02
     

    Бійка у Львові почалась після вигуків так званих ветеранів: "Хохли параша, пабєда ета наша", "Смєрть галичинє" і т.д.

    І хто тепер фашист? Цікаво, якщо в центрі Харкова, хтось кричатиме "Харьков - параша" для нього це добре скінчиться?

  • #99 HOMME 10.05.11, 22:42
     

    #98 Che Guevara Та закрой Пасть свою! Дешевка Деревенская!

  • #98 Weep for Ukraine 10.05.11, 22:21
     
  • #97 Che Guevara 10.05.11, 22:05
     

    Гнать бандеровцев из Харькова! Смерть фашистской гадине!

  • #96 Юрец 10.05.11, 19:10
     

    Украинец, тебя же уже обламывали относительно того, кто сколько зарабатывает. Или ты мазохист?

  • #95 КЫШ 10.05.11, 18:46
     

    Украинец причем красный флаг??????? тогда правительство было такое и воевали. а если была тогда сине-желтая и тож все равно воевали бы.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters