Закон о выборах Президента вступит в силу

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины». Он уже опубликован на сайте ВР, а также выйдет в печати - в газете «Голос України»

Законом изменяется порядок формирования окружных и участковых избирательных комиссий, уменьшаются сроки избирательного процесса со 120 до 90 дней, ликвидируется институт открепительных удостоверений и подписных листов в поддержку кандидата на пост Президента Украины. Кроме того, увеличен размер денежного залога кандидата в Президенты с 500 тыс. грн. до 2,5 млн. грн.

Напомним, этот закон был принят Верховной Радой еще 24 июля 2009 г. Однако был возвращен Президентом Украины Виктором Ющенко с соответствующими предложениями. Рассмотрев эти предложения, Верховная Рада повторно приняла его с преодолением вето Президента. Но и во второй раз глава государства отказался его подписывать и предложил опубликовать его за подписью председателя Верховной Рады.

Согласно Конституции Украины, закон, повторно принятый Верховной Радой не менее как двумя третями от ее конституционного состава, который не был подписан и официально обнародован Президентом Украины в течение 10 дней, безотлагательно официально обнародуется председателем Верховной Рады Украины и публикуется за его подписью.

«Мне данный закон не нравится. Он разработан с прицелом на усиление возможностей некоторых партий и кандидатов. Но вместе с тем, в соответствии с Конституцией, я обязан это сделать», - заявлял ранее Владимир Литвин.

После опубликования в газете «Голос України» закон вступит в силу.

По материалам сайта ВР, РБК-Украина.

 
9 сентября 2009 г, 09:36
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 . 09.09.09, 15:17
     

    .

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters