У Нацбанка нет денег для финансирования Евро-2012

Нацбанк отказывается перечислять почти 9,8 млрд. грн., которые должны пойти на финансирование подготовки к Еврочемпионату 2012 года. По словам главы НБУ Владимира Стельмаха, в этом году из-за кризиса денег попросту нет

Глава НБУ Владимир Стельмах на днях заявил: по итогам 2009 года превышение доходов Нацбанка над расходами составит всего 800 млн. грн. Такой «скромный» результат (для сравнения, за весь прошлый год Нацбанк перечислил в бюджет более 4,4 млрд. грн. превышения доходов над расходами) обусловлен, по словам Стельмаха, неплатежами по кредитам рефинансирования и формированием соответствующих резервов, пишет Дело.

Сам закон о финансировании Нацбанком подготовки к Евро-2012 и вовсе не подписан и не обнародован, хотя сроки уже истекли.

«5 декабря запланировано введение в эксплуатацию стадиона «Металлист» в Харькове. Для этого нам очень нужны деньги», - беспокоятся в Кабмине. По словам министра Петра Крупко, нет никакой альтернативы поиска средств на эти цели.

По мнению Секретариата Президента, источником, из которого правительство может черпать средства для подготовки к проведению Евро-2012, может стать выпуск облигаций внутреннего государственного займа, доходы от продажи которых могут быть зачислены в Стабилизационный фонд госбюджета. Такой шаг также является эмиссией гривны, но это — эмиссия, которую может контролировать Нацбанк, регулируя объемы выкупа в соответствии с уровнем денежной базы. Если же НБУ придется выполнять требование Кабмина о выделении 9,8 млрд. грн. и их не будет, то недостающие деньги остается допечатать.

 
9 сентября 2009 г, 10:15
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters