В Харькове продавали разбавленный бензин

Госнадзор ГП «Харьковстандартметрология» при проверках нефтепродуктов выявил отклонения от стандарта. На харьковских заправках продают бензин с заниженным октановым числом

Об этом сообщил генеральный директор ГП «Харьковстандартметрологи» Михаил Буденный. Так, при проверке в июле-августе текущего года инспекторами ГП «Харьковстандартметрология» пяти предприятий Харьковской области, занимающихся хранением и реализацией нефтепродуктов, на двух из них (ООО «Спика-Оил» и ООО «Спика-К») бензины А-80 (ООО «Спика-Оил») и А-95 (ООО «Спика-К») не соответствовали требованиям стандарта по заниженному октановому числу. Так, в бензине А-80 значение октанового числа по опытному методу составило 79,1 ед. при норме 80 ед. по ДСТУ 4063:2001, в бензине А-95 – 93,5 ед. при норме 95 ед. Эти предприятия заплатят штраф в размере 25% от суммы реализации.

При проверке на ЗАО «Грант-Оил» выявлены нарушения и несоответствия требованиям нормативной документации на абсорбент (компонент дизельных топлив). Запрещена реализация проверенной партии продукции и наложен штраф в размере 25% от суммы реализации.

По данным специалистов, низкое октановое число является причиной возникновения детонации в двигателе. Детонация – это процесс очень быстрого сгорания рабочей смеси с образованием в камере сгорания ударных волн. Она приводит к прогоранию поршней и выпускных клапанов, вызывает перегрев, повышенный износ или даже местные разрушения двигателя и сопровождается резким характерным звуком, падением мощности, увеличением дымности выхлопа. Внешние признаки детонации – характерный металлический стук и вибрация, черный цвет отработанных газов (дым), неровная работа двигателя.

 
9 сентября 2009 г, 10:39
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 Гость 30.10.09, 18:25
     

    http://fuel-test.org.ua/

  • #15 Владимир 09.09.09, 20:53
     

    Можно подумать что бадяжат только на Спике???Октановое число - это еще не самое страшное. Есть еще куча дешовых присадок которые убивают катализатор, свечи и т.п.

  • #14 Дороги 09.09.09, 18:37
     

    По поводу калины не знаю. А спика гавно-гавном, как впрочем и все остальное.Надо брать контрабас в канистрах!!!

  • #13 американский шпион 09.09.09, 18:16
     

    По-любому рекламщики "Калины" пишут!!!

  • #12 ++++++ 09.09.09, 17:44
     

    Разборки бизнеса ,обычный наезд на заправки ..все разбаляют ,как подорожал бензин,так и пошла байда((((

  • #11 bimbom 09.09.09, 17:00
     

    проверка как и статья - голимый наезд на СПИКУ, все предприятие у нас там заправляется годами - и газом тоже, и все в поряде, и скидки корпоративные серьезные у них, и постоянных клиентов достаточно - кого не спроси где заправляешься - спика, окко..а бенз, я так понимаю, везде бодяжат. еще до попадания на АЗС.

  • #10 поршень 09.09.09, 16:43
     

    to seagull: На Героев Труда возле Дафи - Калина работает под брендом Укртатнафті. А Спика дйствительно гавно и недоливают еще сильно.

  • #9 seagull 09.09.09, 15:43
     

    Ребята что за Калина, где на Г.Т?

  • #8 !!! 09.09.09, 15:09
     

    После Спики - электроника заблокировала движок на Шкоде. Это было в момент обгона. Чуть не всрався...

  • #7 Дмитрий 09.09.09, 13:32
     

    На счет Калины согласен - особенно хорошо на Героев труда!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters