Количество оправдательных приговоров в Украине выросло в четыре раза

Как пояснил генпрокурор, суды стали чаще оправдывать обвиняемых после вступления в силу нового Уголовно-процессуального кодекса

По словам генерального прокурора Украины Виктора Пшонки, важным условием повышения качества досудебного следствия и обеспечения законности его проведения является отмена института дополнительного расследования.

«Недостаточность доказательств виновности обвиняемого, процессуальные ошибки прокурора или следователя заканчиваются вынесением оправдательного приговора»,- сказал Пшонка, выступая с докладом на Всемирной ежегодной конференции Международной ассоциации прокуроров в Москве.

«Состязательность процесса и предоставление дополнительных возможностей стороне защиты содействовали развитию более принципиальной позиции судебных органов. В результате, количество вынесенных ими оправдательных приговоров (выросло) – в отношении 431 лица против 110 в прошлом году», - передает слова генерального прокурора УНИАН. По словам Виктора Пшонки, уголовный процесс в Украине максимально приближен к мировым стандартам.

 
9 сентября 2013 г, 18:07
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Психопат 10.09.13, 00:03
     

    И РОВНО В 4 РАЗА УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛ=ВО МАЖОРОВ ПОДСУДИМЫХ

  • #8 Бобштейн 09.09.13, 23:24
     

    МАЖОРЫ и НУВОРИШИ - будут довольны .

  • #7 мачо 09.09.13, 22:22
     

    Грабь, воруй, убивай, всё равно оправдают!

  • #6 нумизмат 09.09.13, 21:37
     

    #4

    Roma. Так то оно так. Ломать ее наверно не доведется, думаю она сама развалится. Люди ведь "бегут"- кто на пенсию, кто не дожидаясь пенсии, кто "только пришел и сразу ушел". Тревожная там сейчас обстановка,полная неопределенность. Никто не знает как правильно поступить, уходить не уходить, если переводится, то куда. Вообще там сейчас все "перемещения" по службе в любом направлении максимально "заторможены". Даже на пенсию не дают возможности уйти нормально. Рапорта не принимают, дошло до того, что люди высылают их "заказными письмами". Бред полный. Хорошо я давно ушел оттуда. Не хотел бы там сейчас находится. Какая работа, какое сознание может быть, никто не знает что будет с ним завтра. А насчет Грузии это хороший пример, но задайтесь вопросом: а сколько денег государство потратило на это, чтобы заслужить уважение? А на сколько там получает полицейский больше относительно простого жителя? Или вы думаете это просто так? Туда закачаны огромные деньги. Не знаю откуда эти деньги, да мне и все равно, главное, что деньги. Вот и весь секрет как завоевать любовь и уважение. Ответ прост - деньгами. Снова возвращаемся к "нашим баранам". Сознание меняется, форматируется только деньгами, все остальное-пустые разговоры.

  • #5 пилот 09.09.13, 20:04
     

    Укумарили кодексом этим новым. Раньше хоть сроки следствия были (2 месяца и всё). А сейчас - менты по заяве подставного бомжа дело открыли еще в декабре 2012. И до сих пор его тянут. Шеф бабок им не платит так они каждый раз под эту заяву новую статью ему рисуют. Так прямым текстом и грят что пока не заплатишь так и будет дело висеть на тебе вечно. Человек уже реально собрался бизнес продавать и валить со страны.

  • #4 Roma. 09.09.13, 19:57
     

    #2 нумизмат, Эту систему надо разрушить до основания.Так сделали в Грузии и успешно.Там полицейского уважает народ.У нас всем право охранителям надо менять сознание того, кому они служат.

  • #3 жорж помпиду 09.09.13, 19:53
     

    гамно вопрос. скоро девяностые покажутся сказкой. но милиции уже нет как таковой. вывели как класс

  • #2 нумизмат 09.09.13, 18:53
     

    Внимание акцентирую на МВД потому, что 80 или 90% уголовных дел расследует МВД. Поэтому претензии к МВД. Основная масса уголовных дел как и в СССР, идет по линии МВД. Поэтому основные вопросы к качеству следствия в МВД.

  • #1 нумизмат 09.09.13, 18:49
     

    Это и не удивительно. Качество следствия очень низкое. Готовится очередная "реформа МВД".Массовый перевод из аттестованных сотрудников в вольнонаемные. Не дают возможности уходить на пенсию именно сейчас, из-за необходимости выплата выходных пособий. Сейчас в милиции одна проблема - как грамотно уйти на пенсию, некогда заниматься делами. Следствие, из когда-то элитного подразделения сделали убожество. Новый УПК обязал следователя делать работу к которой они не готовы, кроме того оттуда начался массовый отток опытных кадров на гражданку. Оттуда просто бегут (как и из милиции в целом). Начальники следственных отделов "вешаются". Набрали в следствие таких "вундеркиндов". Разве только не из ППС. Для доклада "на верх", что все нормально, следствие укомплектовали кем-попало. Формально все относительно нормально. А многие подразделения уже "не комплект".Новый УПК сам по себе сложен, нет опыта применения. В милиции если и работать, то только в Киеве. Остальное не перспективно. Убрали "дополнительное расследование" и все. Не могут доказать, вот и все объяснение оправдательных приговоров.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters