В Харькове прошли торжества ко Дню танкистов


фото пресс-службы ХОГА

Министр обороны Украины и первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер приняли участие в торжествах по случаю Дня танкистов, которые состоялись в Военном институте танковых войск НТУ «ХПИ»

Открывая мероприятие, министр обороны генерал армии Украины Степан Полторак поблагодарил государственные органы исполнительной власти за поддержку военных подразделений, дислоцирующихся в Харьковской области. Также он подчеркнул значимость решения правительства и Президента Украины о создании Института танковых войск на базе факультета военной подготовки НТУ «ХПИ».

«Это решение зрело давно, и оно имеет большое значение для укрепления обороноспособности нашей страны. Отмечу, что сегодня Харьков имеет потенциал, благодаря которому обеспечивается качественная подготовка личного состава танковых войск. Так, в этом году в ряды Военного института танковых войск вступили 139 военнослужащих, из которых 90 курсантов принимали участие в боевых действиях», - сказал министр обороны Украины.

Он также отметил роль танковых подразделений и мужество их экипажей в противостоянии на Востоке страны. Степан Полторак подчеркнул, что танковые подразделения принимали участие во всех крупных операциях, проводимых в зоне АТО: освобождении Славянска, Краматорска, боях в Донецком аэропорту. На всех опасных направлениях роль танкистов была решающей.

«Сегодня принято решение о заказе и поставке в войско танков «Оплот». Соответствующий договор будет подписан на следующей неделе. Предприятия Харькова, которые производят бронированную технику, в этом году, после завершения всех необходимых процедур, получат заказ на поставку техники, количество которой больше, чем за все предыдущие 26 лет. Это свидетельство того, что приоритетом развития армии является ее техническое оснащение», - отметил Степан Полторак.

В ходе торжеств на плацу института также были награждены лучшие воины-танкисты.

Почетные гости праздника ознакомились с образцами бронетехники, состоящей на вооружении украинской армии, а также побывали на выставке стрелкового оружия.

Кульминацией праздника стало театрализованное спортивно-военное представление на стадионе института и реконструкция одного из эпизодов боевого столкновения на Донбассе. «Бой» был максимально приближен к настоящему - с использованием вооружения и военной техники, имитационных гранат и дымовых завес.

Справка. Чтобы улучшить подготовку офицеров для Вооруженных Сил Украины 19 сентября 1997 Харьковское танковое училище было переформировано в институт танковых войск им. Верховной Рады Украины. 4 августа 1999 года, по приказу министров обороны и образования Украины, институт был сокращен и преобразован в небольшой факультет в составе харьковского политеха. В июле 2017 года постановлением Кабинета Министров Украины факультет военной подготовки НТУ «ХПИ» реорганизован в Институт танковых войск.

 
9 сентября 2017 г, 15:37
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters