Колядки и вертеп на рельсах. В рождественский вечер по городу колесил праздничный трамвай

Трамвай-вертеп проехал накануне по улицам Харькова. Вечером 7 января вагон, украшенный звездами и ангелами, колесил по старому городу. По уже сложившейся традиции студенты разных вузов за свои деньги арендуют трамвай, украшают его, приглашают артистов

Просмотр видео

Рождественский трамвай 7 января весь вечер колесил по маршруту: Южный вокзал - Москалевка. Уже не первый год им управляет Иван Процоп. Говорит: колядующих возить удовольствие еще то.

Иван Процол
водитель рождественского трамвая
Все сочувствуют. Говорят: это столько нервов надо, чтобы все это выслушивать

Трамвай украшен ангелочками, фруктами, конфетами. Под потолком - шелковое звездное небо. Все убранство организаторы - студенты харьковских вузов - делали собственными руками.

Екатерина Иванова
пассажир рождественского трамвая
Меня очень радует, что это делают именно молодые люди. Потому что это наше будущее. А значит, наше будущее не так грустно выглядит

Вагон забит, как в час пик. Здесь ансамбль пенсионерок поет колядки под стук колес. а в конце вагона - вертеп. Актеры - студенты «инжэка» - отыскали сценарий семнадцатого века. В текст внесли лишь небольшие коррективы - царь-Ирод, к примеру, говорит на русском языке, а не на старославянском.

Костюмы ребята делали из подручного материала. В ход пошли занавески, простыни, старая одежда.

актер
Мій костюм - це ще хлопця, який виступав в дитячому садку, тобто дуже давно. Рога зі справжньої кози

Сцена в трамвайном вагоне актеров не смущает. Как говорится: в тесноте, да не в обиде. Главное - атмосфера здесь, какую не в каждом театре сыщешь.

Рождественский трамвай и в Европе - настоящая экзотика, говорят организаторы. Лишь Неаполь и Будапешт могут похвастаться такой традицией. Стараниями молодежи в эту компанию попал и Харьков.

Алексей Штефчук
соорганизатор акции
Я думаю, що така традиція є добра. Трамвай - це такий собі народний засіб переміщення. Він має багато легенд. Це такий собі сіті-символ

За вечер рождественский трамвай сделал четыре круга. И каждый раз желающих проехаться в одном трамвае с колядниками меньше не становилось.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
По Харькову в рождественский вечер колесил праздничный трамвай
 
 
10 января 2011 г, 15:25
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Hamburg 10.01.11, 18:48
     

    Klass

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters