В США запустили в космос ракету, строить которую помогали харьковчане

Вчера около восьми вечера с Центра космических полетов на острове Уоллопс в США провели успешный пуск ракеты-носителя «Антарес»

На харьковском предприятии «Хартрон-Аркос» изготавливали основную конструкцию первой ступени «Антарес». Создавать ее помогали и несколько заводов в Днепропетровске, Киеве Запорожье и Чернигове. Главный разработчик ракеты - корпорация Orbital Science Corporation в США.

По данным пресс-службы ГКАУ, ракета-носитель «Антарес» вывела на орбиту грузовой корабль «Сигнус», который должен доставить на Международную космическую станцию около 1 600 кг груза, начиная от питьевой воды и продуктов питания и заканчивая деталями для обслуживания станции и оборудованием для проведения более двух десятков экспериментов. В качестве вторичной полезной нагрузки на орбиту отправятся 28 космических аппаратов.

Это был третий пуск «Антареса». Второй пуск состоялся 18 сентября 2013 г. «Антарес» предназначена, в первую очередь, для доставки грузов на МКС, а также для запуска коммерческих и государственных космических аппаратов.

 
10 января 2014 г, 13:53
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Iwans 11.01.14, 06:14
     

    #7 монах, Если не выпендриваться с незалёжанностью, у Украины куча космонавтов, первый из которых слетал еще в 60-х - Павел Попович.

  • экскурсия на майдан 11.01.14, 01:01
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • /// 11.01.14, 00:23
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #7 монах 10.01.14, 23:49
     

    После закрытия программы Шаттл американцы летают на МКС на российских космических кораблях и помогают в их обслуживании и подготовке.У Украины же всего один космонавт.

  • #6 Вонифатий 10.01.14, 22:21
     

    сОГЛАСЕН.пОЧЕМУ уКРАИНА НЕ ЗАПУСКАЕТ РАКЕТУ ,СОЗДАННУЮ ПРИ УЧАСТИИ США ?? П О З О Р !!!

  • #5 монах 10.01.14, 18:57
     

    Хартрон навсегда прославился пожаром-это всем понятно,а ракету не всякий человек в живую видел и нужна она ему как зайцу стоп сигнал.

  • #4 вопросик 10.01.14, 16:51
     

    #3 ликбез для журналистов, они рпосто скопипастили плохо сделанную слепленную саморекламу.

    "Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет".:-)

    ----------

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Антарес_(ракета-носитель)

  • #3 ликбез для журналистов 10.01.14, 16:01
     

    аркос в принципе не может делать "основную конструкцию первой ступени " - это разработчики электронных систем управления и телеметрии, как бортовых, так и наземных.

    также поддерживаю комментарий номер 2 -

    "С Байконура и Плесецка постоянно запускают ракеты, которые помогают делать харьковчане - и почему надо радоваться именно сейчас?"

    - могу только уточнить для журналистов, что такие ракеты запускают уже не один десяток лет, ещё задолго до образования этой, с позволения сказать, страны..

  • #2 Iwans 10.01.14, 14:21
     

    С Байконура и Плесецка постоянно запускают ракеты, которые помогают делать харьковчане - и почему надо радоваться именно сейчас?

  • #1 Юрец 10.01.14, 13:58
     

    гаплык ракете ))))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters