В Украине вводят пеню за долги по «коммуналке». Депутаты обсуждают механизм начисления, а харьковчане – возможности оплаты

Бедный платит дважды. С украинцев будут взимать пеню за не вовремя оплаченные коммунальные услуги. Народные депутаты пока еще обсуждают механизм начисления штрафов - соответствующий законопроект внесли на рассмотрение парламента

Просмотр видео

Ввести пеню за не вовремя оплаченные коммунальные услуги народные депутаты решили еще в конце прошлого года. Только механизм начисления штрафа сразу не продумали. Украинцы тут же запаниковали, ведь платить по счетам вовремя могут далеко не все. Елена Гагина трудится на заводе Малышева - зарплату в 1300 гривен, бывает, и на полгода задерживают. А за коммунальные надо 600-700 гривен платить каждый месяц. Задолженности по платежам, говорит, есть у всех ее коллег.

Елена Гагина
сотрудница завода им. Малышева
Это мне нужно года полтора работать, не получая заработную плату, чтобы выплатить ту задолженность. Ну, если мы не готовы платить коммунальные без пени, то о какой пене можно речь вести?

Парламентарии уже зарегистрировали законопроект - механизм начисления пени. Авторы документа предлагают за каждый просроченный день оплаты начислять одну десятую процента от суммы долга. Но о таких, как Елена Гагина, депутаты подумали - предлагают освободить от уплаты штрафа людей, которые вовремя не получают зарплату, пенсию или стипендию. А еще тех, у кого доход не превышает прожиточный минимум.

Валентин Дулуб
заместитель губернатора Харьковской области
Кабинет министров склонен к тому, чтобы все эти замечания учесть и, конечно, максимально оказать помощь всем тем слоям населения, которые по объективным причинам действительно не смогут платить вовремя коммунальные платежи

Авторы проекта считают, что предложенная процентная ставка небольшая и она лишь будет подстегивать украинцев оплачивать счета вовремя. Другие парламентарии уверены: штрафы, наоборот, парализуют все платежи.

Наталья Королевская
глава Комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики
Главное, при таком желании - все обложить налогами и штрафами, и говорить, что это стимулирует людей к платежам, но когда нечем платить, то это не стимулирует. Это только озлобляет и отбивает желание вообще хоть что-то платить

Принимать закон в экстренном порядке в парламенте не собираются. Его рассмотрение перенесли на конец марта. До того времени платить пеню никому не придется.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Украине вводят пеню на долги по «коммуналке»
 
 
10 февраля 2011 г, 19:20
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #29 uh 11.02.11, 19:00
     

    лично я уверен, что во всех наших бедах виноваты помаранчевые. им надо было всех посадить в 2005-м. а так только потрындели, попугали и сдулись.

  • #28 dd2 11.02.11, 17:52
     

    Меньше слов а больше дела а то все как бабки на лавочке поговорили и разошлись"""""""ПРОСЫПАЙТЕСЬ.

  • #27 Кривенко 11.02.11, 16:52
     

    Это ударит по карману только простого украинца, а тем, что могут себе позволить заплатить не задумываясь 0,1м процентом не напугаешь.

  • #26 Украинец 11.02.11, 16:04
     

    Негодяи! Сначала зарплату на гос. предприятиях начните вовремя платить, а потом пеню за коммунальные услуги взымайте!

  • #25 zorro 11.02.11, 12:31
     

    #24 БОГ -ОТЕЦ НАШ, *Киллеров не хватит,ведь мочить не только ПР,сколько их пейсовых собак в балагане ВР.

  • #24 БОГ -ОТЕЦ НАШ 11.02.11, 11:43
     

    вы тут все обсуждаете какие все плохие, а лучше бы скинулись на киллера и мочить всех политиков из ПР

  • ЛЕДИ АЙС!!! 11.02.11, 11:34
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #22 Закон 11.02.11, 10:43
     

    #20 . сегодня, 10:22

    Заипали адвокаты региональские! Верните мне Тимоху!!!

  • #21 Грибоедов 11.02.11, 10:35
     

    при других было по-другому, ТАКОГО не было ни при Ющенко, ни при Кучме. В течении полугода наворотить такого- это просто талант!

  • #20 . 11.02.11, 10:22
     

    #17

    наивный можно подумать при других было бы по другому - страна давно живет в долг .... и началось это не при ПР

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters