В КП «ХТС» пояснили, почему харьковчанам подняли тариф на отопление за январь

В коммунальном предприятии «Харьковские тепловые сети» сделали перерасчет в связи с морозами. Таким образом, сумма за отопление в январских квитанциях будет больше почти на 30%

Так, стоимость услуги для харьковчан, у которых не установлены счетчики, в январе составила не 16,42 грн., а 21,61 грн. за квадратный метр.

Как пояснили в пресс-службе «ХТС», перерасчет выполнили на основании постановления Кабмина от 30 октября прошлого года, которым внесены изменения в Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения. В зависимости от среднемесячной температуры наружного воздуха сумма оплаты за отопление может либо увеличиваться, либо уменьшаться, поясняют тепловики.

Средняя температура наружного воздуха, которая учитывается в установленных тарифах на услуги централизованного отопления для города Харькова, составляет -1 градус. В то время, как средняя температура за январь составила -7 градусов.

 
10 февраля 2016 г, 12:26
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #66 Брежнев
    17.12.16, 12:41
     

    Любовь к родине обратно пропорциональна тарифам ЖКХ )))))

  • #65 Брежнев
    17.12.16, 12:40
     

    Я смотрю патриотизм обратно пропорционален коммунальным тарифам

  • Брежнев
    17.12.16, 12:38
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #63 Наташа Костенко
    13.02.16, 10:00
     

    Почему не работают все комслужбы с задолженниками - задолженности есть в тысячи а поднимают тарифы за счет тех кто платит, давно пора принимать меры,ведь коммунальная сфера и так плохая - пройдитесь по подвалам где вода по щиколотку трубы давно пора менять зато тариф гаразды поднимать а ведь в повышение тарифа также входит повышение зарплаты и сотрудникам ком.службы а им зарплату не подниают

  • #62 Наташа Костенко
    13.02.16, 09:55
     

    А не хотят ли постановление кабмина поднять зарплату на оплату этого тарифы, и почему дворникам не поднимают в январе зарплату когда были такие снегопады и при нехватке дворников

  • #61 Termi-na-Tor
    11.02.16, 21:56
     

    Эти твари-бляди попридумали формулы расчетов,чтобы наебывать нищий народ.Чтоб вам х-й во лбу вырос,чтобы поперек горла вам встали эти гроши людей, для которых вы сотворили "революцию бедности" и которым не зачто теперь хлеба купить.Хуй вам в рыло,ХТС!!!

  • #60 Толик
    11.02.16, 13:37
     

    А ведь и то взять-обычному человеку все эти формулы расчета -темный лес,мне то приходилось иметь дело с системами отопления,поэтому могу и сам разобраться что к чему.Но вот оплата за отопление перестала быть "прозрачной"-ну как ,например,узнать какой в данном месяце принят коэффициент температуры наружного воздуха? В ХТС так и говорят-а никак.Но если ХТС откуда то берут этот коэффициент,то он должен быть публичным!А иначе добавил 0.2 к его значению и имеешь дополнительно десятки или сотни тысяч гривен!При этом ничего и отапливать не надо.

  • #59 Толик
    11.02.16, 13:29
     

    Да,но вот еще ,что интересно-советский СНИП предусматривал температуру наружного воздуха Тi в Харькове в (-1.5 градуса),теперь таки да, установили Тi в (-1) градус Цельсия.Действительно,зимы стали теплей,но вот январь показал,что при резком снижении температуры наружного воздуха за отопление, с ее учетом ,придется платить намного больше.То есть не меняя тариф, в 16.42 гривен за метр квадратный отапливаемой площади тихой сапой повысили среднюю за месяц температуру наружного воздуха и тщательно это скрывают,никаких разъяснений в абонентском зале ХТС вы не получите,сунут в лучшем случае в нос методичку с формулой и все.

  • #58 охххренеть!
    11.02.16, 13:09
     

    #55 саша студент, а эта сцыкопехота еще не зарабатывает и не платит ни за что, потому им и похер все это.

  • #57 Толик
    11.02.16, 13:06
     

    То есть в январе вместо заложенных в расчет тарифа на отопление 604.5 сутко -градусов получили 775 сутко -градусов.Ну как определяли Т наружного воздуха за январь -это отдельная тема,в любом случае сам не рассчитаешь,разве что очень приблизительно,а потому и держат эту величину в большом секрете,чуть добавил и имеешь миллион.Тогда пресловутый Кi составит 775/604.5=1.2821.Или умножив 16.42 на Кi получим-16.42 *1.2821= 21.61 гривен за один квадратный метр отапливаемой площади.Если Т наружного воздуха за месяц 0 или (-1) градус -плата уменьшается ,если Т наружного воздуха (-15) градуса -придется последние штаны продать.А, в целом,методика отфонарная.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters